Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 февраля 2008, 16:40 • Политика

Медведев поддержал Сербию

Медведев уточнил позицию России по вопросу Косова

Медведев поддержал Сербию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев посетил Белград. Он заявил, что Россия будет придерживаться принципиальной позиции о единой Сербии. Одна из целей его поездки – желание поддержать Сербию в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косова. Первый вице-премьер подчеркнул, что эти действия нарушили нормы международного права. Также он проверил, как идет работа над проектом газопровода «Южный поток».

Первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев в понедельник посетил с коротким визитом Белград. Он встретился с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром Воиславом Коштуницей.

Россия и Сербия «будут координировать усилия» по выходу из сложившейся вокруг Косова ситуации

В центре внимания политиков была ситуация в Косове и ход работы над проектом «Южный поток». В конце января было подписано российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, которое предусматривает строительство сербского участка будущей газопроводной системы.

«Южный поток» предназначен для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.

На встрече с премьером Коштуницей Дмитрий Медведев пообещал, что Россия будет придерживаться принципиальной позиции о единой Сербии.

«Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которого простирается на всей его территории, и этой принципиальной позиции мы будет придерживаться в дальнейшем», – заявил Дмитрий Медведев.

Власти Косова 17 февраля в одностороннем порядке провозгласили независимость края от Сербии. Некоторые страны признали новое государство.

Медведев признался, что одна из целей его короткого визита было «высказать поддержку Сербии в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косова».

Первый вице-премьер подчеркнул, что эти действия нарушили существующую систему и нормы международного права, резолюции ООН и другие международные соглашения.

Провозглашение независимости сербского края Косово осложнило ситуацию в Европе, негативные последствия есть и в других регионах, заявил Дмитрий Медведев.

«Мы отметили, что провозглашение независимости реально осложнило обстановку в крае. Более того, реально осложнило ситуацию в юго-восточной части Европы», – сказал Медведев после переговоров с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

«В значительной мере негативные последствия этого прецедента проецируются и на все другие регионы, другие государства, в которых остро стоит вопрос о статусе отдельных территориальных образований», – сказал Медведев.

По его словам, Россия и Сербия «будут координировать усилия» по выходу из сложившейся вокруг Косова ситуации.

Со своей стороны премьер-министр Сербии поблагодарил Москву за поддержку. «Это возможность, чтобы поблагодарить российский народ, в частности президента Путина, за поддержку. Это означает, что Россия признает Сербию в существующих границах», – сказал Коштуница.

Воислав Коштуница предложил Медведеву обсудить вопрос об отмене виз, так как «пришел момент открыто поговорить» и об этом. Он предложил также обсудить вопросы предоставления стипендий студентам из двух стран.

На итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев говорил, что удовлетворен реализацией договоренностей с Сербией в энергетической сфере, и высказывался за развитие инвестиционного сотрудничества.

Он отметил, что у двух стран «согласован большой энергопакет – пакет договоренностей». «Мы высоко оцениваем то, что движение по этим направлениям продолжается», – сказал Медведев.

«Мы и дальше будем стимулировать взаимные инвестиции, развивать сотрудничество по всем экономическим составляющим. О чем мы только что говорили с председателем правительства, а до этого с президентом страны», – добавил кандидат в президенты России.

Медведев рассказал, что только что был подписано соглашение между Газпромом и компанией «Сербиягаз», которое стало «логическим продолжением тех договоренностей, которые были достигнуты в Москве».

«Уверен, что эти соглашения дадут ощутимые дивиденды двум государствам, а стало быть, всем людям, которые живут на территории Сербии, на территории Российской Федерации», – сказал первый вице-премьер.

Он поблагодарил сербскую сторону «за заинтересованный разговор во время блиц-визита». В понедельник Дмитрий Медведев также посетит Будапешт.

..............