Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 февраля 2008, 13:02 • Политика

ВЦИОМ выявил президента

Социологи назвали будущего президента России

ВЦИОМ выявил президента
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Последний перед президентскими выборами опрос ВЦИОМ гласит: первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев в разы опережает своих конкурентов. Согласно прогнозам социологов, кандидат от «Единой России» должен победить с результатом 72,9% голосов. Второе место по традиции займет ветеран президентских кампаний Геннадий Зюганов, который ненамного опередит Владимира Жириновского. Для новичка-самовыдвиженца Андрея Богданова голосов не останется.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал последний рейтинговый прогноз перед президентскими выборами. Согласно данным социологов, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев побеждает уже в первом туре. За него готовы проголосовать 72,9% избирателей.

Впервые в новейшей истории России будет иметь место «переходный период

Таким образом, уровень заявленной поддержки Медведева сопоставим с результатом Владимира Путина на президентских выборах 2004 года.

На второе место уже по традиции может рассчитывать главный коммунист страны Геннадий Зюганов. За него могут проголосовать 15% россиян. Почетное третье место достанется лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому – его поддержат 10,9% россиян. А вот новичку-самовыдвиженцу Андрею Богданову придется довольствоваться в лучшем случае 1% голосов.

Социологи ожидают, что явка на президентских выборах будет высокой и составит порядка 69,7%. При этом женщины планируют принять более активное участие в выборах президента РФ, чем мужчины.

«Женщины планируют проголосовать более активно, чем мужчины. Например, из числа опрошенных только 54% мужчин сказали, что точно придут на выборы, а среди женщин – 62%», – сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в 2000 году такого разброса не было. «Тогда 57% мужчин и 56% женщин планировали прийти проголосовать», – цитирует слова Федорова РИА «Новости».

Социологический прогноз строился на результатах опросов, проведенных в 46 регионах России среди 1600 россиян. Погрешность не превышает 3,4%.

К слову, Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) также опубликовал свой последний перед выборами прогноз. Согласно ему, Дмитрий Медведев на выборах президента получит 67,8% голосов, Зюганов - 16,3%, Жириновский - 13,7%, а Богданов - 1,3%.

Ответ на вопрос, почему россияне выберут своим президентом Дмитрия Медведева, также можно найти в результатах соцопросов. По мнению избирателей, вице-премьер лучше всех может справиться с такими насущными для страны проблемами, как развитие экономики, создание рабочих мест, терроризм и коррупция.

Кроме того, одной из главных причин популярности первого вице-премьера можно считать его успехи на ниве реализации приоритетных национальных проектов, каждый из которых имеет выраженную социальную направленность.

«Дмитрий Медведев доказал, что является эффективным менеджером на протяжении последних 8 лет», – заявил первый заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков, выступая в среду в политологическом Никсоновском центре в Вашингтоне.

По его мнению, национальные проекты, курируемые Медведевым, являются реальным успехом России. Конечно, для их завершения потребуется как минимум еще одно десятилетие, однако люди уже сегодня чувствуют положительные изменения.

«И это является очевидной и очень простой причиной популярности одного их четырех кандидатов, которые ведут сейчас гонку за президентство», – пояснил Песков.

Он также добавил, что впервые в новейшей истории России будет иметь место «переходный период», когда со дня выборов до мая в государстве будут одновременно работать и новый президент, и исполняющий обязанности президента – Владимир Путин.

Однако по истечении этого периода о создании в России двух центров власти, вопреки предсказаниям ученых и политологов, не может идти и речи.

«Президент Путин неоднократно заявлял, что он не намерен ослаблять институт президентства в России, что он не будет ничего делать из того, что подрывало бы соответствующие статьи конституции и что пост премьер-министра обладает достаточным весом для того, чтобы закончить все инициативы, начатые за время его президентства», – подчеркнул Песков.

Свой по

..............