Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
3 декабря 2008, 11:10 • Политика

Большие, но не супер

Демократы не получили супербольшинства в сенате

Tекст: Юлия Малышева

Демократы увеличили свое представительство в сенате США, однако так и не смогли заполучить 60 сенаторских кресел, чтобы стать полноправными хозяевами верхней палаты конгресса. Распрощаться со своими надеждами «слонам» пришлось после подведения итогов второго тура выборов сенатора от штата Джорджия, победа в котором досталась республиканцу Саксби Чемблиссу. Подведения окончательных итогов голосования ждет еще один американский штат.

Сенатор-республиканец Саксби Чемблисс выиграл со второй попытки выборы в Джорджии, которую он представлял в сенате последние шесть лет.

Согласно результатам выборов в сенат, прошедших в ноябре одновременно с избранием нового главы государства, «ослы» имели в своей копилке 58 мандатов в 100-местной палате

Итоги второго тура голосования в штате, в котором оба кандидата не смогли с первого раза получить поддержку 50% избирателей, поставили крест на надеждах демократов получить супербольшинство в верхней палате конгресса США.

Согласно результатам выборов в сенат, прошедших в ноябре одновременно с избранием нового главы государства, «ослы» имели в своей копилке 58 мандатов в 100-местной палате.

Победа же Чемблисса означает, что демократам уже не удастся набрать заветные 60 голосов в сенате, которые, напоминает ИТАР-ТАСС, предоставили бы им возможность блокировать любые решения республиканцев.

Тем не менее, прошедшие выборы укрепили позиции демократов в сенате, в котором ранее им принадлежало 51 кресло против 49 республиканских.

Пока остается неопределенной судьба еще одного места в сенате. В штате Миннесота, где по итогам выборов разрыв между двумя претендентами составил менее 0,5%, идет пересчет голосов.

Новый состав конгресса приступит к работе в начале января будущего года, однако уже через два года парламент ждут промежуточные выборы.

Примечательно, что о своем намерении принять в них участие уже заявил проигравший в борьбе за президентский пост республиканец Джон Маккейн. Ожидается, что он в пятый раз будет претендовать на должность представителя от штата Аризона, которую он представляет в сенате с 1987 года. При этом сам Маккейн ожидает, что промежуточные выборы 2010 года для него пройдут непросто, хотя все это время серьезных конкурентов в штате у него не наблюдалось.

Между тем после официального вступления в должность Барака Обамы, избранного вице-президента Джозефа Байдена и нового госсекретаря США Хиллари Клинтон в верхней палате откроются три вакантных места. Согласно сложившейся в США традиции, как только с них будут сняты сенаторские полномочия, губернаторы трех штатов назовут фамилии новых представителей.

Ранее ходили слухи, что место Хиллари в сенате может занять ее супруг, экс-президент США Билл Клинтон. Однако последний полностью отверг такую возможность, заявив, что ему хватает работы в возглавляемом им фонде.