Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

25 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
28 декабря 2008, 13:07 • Политика

Израиль не остановить

ООН пытается остановить Израиль

Tекст: Антон Васецкий

Совбез ООН обратился к Израилю с требованием прекратить бомбардировки в секторе Газа и допустить гуманитарную помощь на сторону Палестины. Израильская сторона готова выполнить это лишь наполовину: как заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, он откроет проезд для машин с гуманитарной помощью, но прерывать военную операцию не будет. При этом параллельно с воздушными ударами Израиль готовится перейти к наземной операции.

Совет Безопасности ООН принял проект заявления для прессы в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Основой документа, текст которого распространен в штаб-квартире ООН по итогам консультаций Совбеза, стал проект, внесенный российской делегацией, сообщает РИА «Новости».

К границам сектора Газа стягиваются дополнительные силы пехоты и бронетехники, готовясь к новому вторжению в палестинский анклав

Члены Совбеза подчеркнули необходимость восстановления спокойствия в регионе, чтобы обеспечить возможность поиска путей политического урегулирования палестино-израильского конфликта. Они призвали Израиль предоставить доступ гуманитарной помощи в Газу и немедленно приостановить военную операцию, «в результате которой уже имеются многочисленные жертвы среди гражданского палестинского населения». Проект также содержит призыв к немедленному прекращению ракетных обстрелов израильской территории из Газы.

Текст заявления обсуждался на закрытых консультациях Совета Безопасности на протяжении нескольких часов. Они начались после того, как группа арабских стран во главе с входящей в СБ ООН Ливией потребовала созвать срочное заседание Совбеза в связи с массированными бомбардировками израильской авиацией палестинских территорий.

При этом ливийская делегация настаивала на том, что резолюция должна содержать осуждение Израиля. Однако США заблокировали принятие ливийского проекта. В ближайшее время консультации будут продолжены, поскольку ряд делегаций вносят поправки в предложенный Россией проект.

Стоит отметить, что помимо ООН свою позицию по отношению к происходящему успели озвучить практически все страны. Если в день, когда Израиль начал наносить удары по Палестине, это были только Россия, ЕС, США, Кувейт, Иордания и Египет, то сутками позже с осуждением Израиля выступили также Тунис, Мавритания, Ливия, Китай и Куба.

Последняя назвала операцию израильской стороны в Газе геноцидом и преступлением. «Эта преступная вооруженная акция, самая кровопролитная из тех, которые осуществил Израиль против народа Палестины», – сказано в официальном заявлении Кубы.

Между тем число жертв израильского авиаудара по сектору Газа возросло до 271 человека, более 700 ранены, сообщает Reuters. Среди погибших большинство – мирные граждане, в том числе дети, однако есть и первые лица ХАМАС. В результате удара убиты начальник хамасовской полиции в Газе Тауфик Джабер, а также высокопоставленный боевик Исмаил Джабари, родственник главы военного крыла ХАМАС.

Последние авиаудары были нанесены Израилем утром 28 декабря. Самолеты атаковали десятки целей. В их числе оказались больница, мечеть и офис полиции. В общей сложности за одни сутки израильская авиация сбросила около 150 тонн ракет и бомб на сектор, уничтожая инфраструктуру группировки ХАМАС.

На авиаудары палестинские боевики отвечают ракетными обстрелами сопредельных районов Израиля. За неполные сутки они выпустили около 60 снарядов. Единственной жертвой с израильской стороны стал 55-летний житель города Нетивота, по меньшей мере четверо получили ранения. Однако в ХАМАС заявляют, что члены организации участят атаки и будут запускать по территории Израиля более 200 ракет в день.

Параллельно с этим к границам сектора Газа стягиваются дополнительные силы пехоты и бронетехники, готовясь к новому вторжению в палестинский анклав. Давая интервью британскому телеканалу Sky news, министр обороны Израиля Эхуд Барак не исключил возможность перехода к наземной стадии операции. Глава военного ведомства дал понять, что решение о наземной фазе еще не принято, но войска должны быть готовы к любому развитию событий.

Вместе с тем он пообещал пропустить в сектор Газа ограниченную партию медикаментов и гуманитарных грузов. Небольшая колонна грузовых автомобилей пройдет через терминал «Керем-Шалом».

В знак протеста против происходящего в секторе Газа израильские арабы объявили 28 декабря всеобщую забастовку. Соответствующее решение приняла Высшая наблюдательная комиссия, объявив воскресенье днем национального траура арабского сектора.