Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
19 декабря 2008, 09:35 • Политика

Голодомор не прошел

ООН не поверила в голодомор

Голодомор не прошел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Генеральная Ассамблея ООН не примет решение по украинской резолюции о признании голодомора геноцидом украинского народа. Усилиям Киева помешала Москва, которая выступает против украинской трактовки событий 1930-х годов. Россия не устает напоминать, что помимо украинцев от голода пострадали и другие народы бывшего СССР. Российские дипломаты, по сути, свели на нет все усилия президента Украины Виктора Ющенко по политизации проблемы голода в бывшем СССР и искажению истории по сиюминутным мотивам.

Россия помешала Украине убедить Генассамблею ООН рассмотреть и принять резолюцию о признании голодомора геноцидом украинского народа. Об этом в четверг, передает РИА «Новости», заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

ООН не поддержала кампанию Киева по признанию голодомора геноцидом украинцев

«Я могу сказать – эта кампания закончилась, причем закончилась ничем. Мы смогли заблокировать их усилия внести этот вопрос в повестку дня предыдущей 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, мы заблокировали те же попытки на 63-й сессии. Они осознали, что им не хватает голосов по любой резолюции по этому вопросу», – заявил Виталий Чуркин.

Украинское руководство весь 2008 год активно проводило политику максимальной политизации проблемы голода в СССР в 1930-х годах. По версии Киева, это была исключительно украинская трагедия, которая унесла жизни миллиона людей. Споры историков об истинном числе жертв расходятся.

Президент Украины Виктор Ющенко потратил много сил, чтобы в этом году провести памятные мероприятия на Украине по случаю 75-летия голодомора. На официальные церемонии он пригласил многих государственных лидеров, в том числе и президента России Дмитрия Медведева, который отверг приглашение.

Дмитрий Медведев мотивировал свой отказ тем, что украинскому народу навязана не подтвержденная историками «однозначная квалификация происшедшего». Над теми же, кто не согласен с официальной позицией, как во времена тоталитаризма, нависла угроза преследования.

«По этой, мягко говоря, «однобокой логике» любой гражданин Украины, утверждающий, что помимо украинцев в этот период от голода погибли русские, казахи, белорусы, является, по вашему мнению, уголовным преступником. В нашей стране тему голода 1932–1933 годов, как и другие непростые вопросы истории, можно обсуждать свободно, не опасаясь прослыть «врагом нации», – подчеркнул российский лидер в письме к президенту Украины.

Медведев также считает, что украинские власти всеми силами пытаются разобщить российский и украинский народы, не чураясь фальсификаций и подтасовок фактов истории и «цинично и аморально» заявляя о «качественных отличиях» голода на Украине от голода в других регионах СССР. По мнению президента России, чтобы окончательно расставить все точки над «i», всем государствам, пострадавшим во время событий 30-х годов прошлого века, необходимо сформировать общую позицию.

Официальный Киев утверждает, что голодомор можно классифицировать как «целенаправленный геноцид украинского народа». Россия, признающая факт трагедии, со своей стороны замечает, что говорить о геноциде только лишь украинцев примирительно к голодомору нельзя, так как в числе погибших немало русских, казахов и белорусов.

Несмотря на то что Украина не добилась рассмотрения своей резолюции в Генассамблее ООН, она распространила декларацию по этому вопросу, которую, по словам Чуркина, подписали «незначительное большинство членов ООН» – 32.

«У нас было трудное дипломатическое противостояние с украинскими соседями – хотя мне очень неприятно говорить о противостоянии в отношении Украины. Мы воспринимали голод в СССР в 1930-х годах как общую трагедию многих народов, живших в Советском Союзе», – подчеркнул Виталий Чуркин.

Он сообщил, что российские дипломаты разъяснили коллегам из других стран все исторические детали – и это дало результаты: позиция России была поддержана.

«Мы предотвратили возникновение раздражителя для отношений России и Украины на долгосрочную перспективу. И надеюсь, что это поможет материализовать недавние заявления Киева о заинтересованности развивать отношения (с Москвой)», – добавил российский постпред.

Обсуждение аспектов происходившего в СССР в 1930-х годах, по мнению Чуркина, опровергло утверждения ряда американских политиков о международной изоляции России, которые появились после событий на Кавказе в августе этого года.

..............