Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
28 августа 2006, 20:40 • Политика

Ющенко вспомнил про голод

Ющенко превращает Украину в попрошайку

Ющенко вспомнил про голод
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Виктор Ющенко призвал законодательно признать голод на Украине в 1932-1933 годах, известный как голодомор, актом геноцида против украинского народа. Эксперты газеты ВЗГЛЯД считают, что подобные заявления Виктора Ющенко порочат имидж страны – превращают Украину в попрошайку, которая ищет жалости, и осложняют отношения между Киевом и Москвой.

Свое предложение президент озвучил во Львове в ходе празднования 150-летия Ивана Франко. «Я верю, что в ближайшие месяцы Верховная рада исполнит свой долг перед украинским народом и законодательно признает голодомор на Украине актом геноцида против нашей нации», – подчеркнул глава государства.

Ющенко проявляет настойчивость в идеологических вопросах, так как не может влиять на экономическую ситуацию в стране

«Заявления Ющенко показывают, что он не понимает ни реалий сегодняшнего дня, ни истории. Подобные решения сейчас вряд ли возможны», - сказал газете ВЗГЛЯД директор украинского отделения международного Института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкевич.

Голод на Украине, по мнению политолога, является страшным преступлением тоталитарного режима, и нет сомнений в его искусственном характере, но это было частью войны сталинского режима со всем свободным крестьянством, продолжением политики коллективизации, и нет доказательств того, что это была борьба с украинским народом. Малинкевич напомнил, что за 1932-1933-й годы погибло около одного миллиона казахов, очаги голода возникали в Поволжье и Сибири.

«Заявления Ющенко порочат имидж Украины, превращают нашу страну в попрошайку, которая ищет жалости и осложняет наши отношения с Россией. Не Россия вела войну с крестьянством, а политический режим, существовавший тогда в СССР», - подчеркнул политолог. Для того чтобы окончательно расставить точки над «i» и прекратить спекуляции на голодоморе, эксперт предлагает провести в ближайшее время в Киеве международную конференцию с участием историков, которые должны представить свои выводы, а не пропагандистов, которые ищут способ возложить вину на Москву.

Директор Европейского института политической культуры в Киеве Александр Булавин убежден, что позиция Ющенко вполне отражает специфику сознания украинской элиты, которая склонна винить во всех бедах других и жить за счет шантажа. Сейчас же, по мнению эксперта, к этому прибавилась зависимость от Соединенных Штатов, которые толкают Украину на антироссийские шаги. «Еще два-три года назад о голодоморе говорили как о преступлении сталинского режима, сейчас же всю вину сваливают на Россию и русских», - отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Александр Булавин.

Работа по раздуванию темы голодомора началась еще при Кучме, когда был поднят вопрос и ряд стран даже признали факт геноцида, теперь же она приняла еще более широкий формат. Украинские националисты упорно проталкивают в массовое сознание идею о том, что это Россия уничтожала украинский народ.

Ющенко проявляет такую настойчивость в идеологических вопросах потому, что мало способен влиять на экономическую ситуацию в стране, уверен эксперт, но его приход к власти означает нечто большее, чем экономические трудности. Он означает уничтожение культурного содержания, которое для славян всегда было важнее экономики.

Директор института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов видит парадоксальность ситуации в том, что Ющенко пытается обвинить в голодоморе «российско-советскую империю», в то время как украинцы составляли самый большой отряд чекистов в СССР, а от организованного голода пострадали многие районы советской страны.

При этом, как сказал газете ВЗГЛЯД Игрунов, Верховная рада вполне в состоянии признать голодомор актом геноцида, поскольку значительная часть украинских депутатов либо настроена антироссийски, либо давно находится в атмосфере «промывания мозгов». С другой стороны, Россия должна сама начать диалог по этой проблеме и предложить пути ее осмысления.

..............