Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
10 декабря 2008, 16:40 • Политика

Нет у коалиции конца

Какие изменения ждут правительство Тимошенко

Нет у коалиции конца
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Открывая заседание правительства в среду, Юлия Тимошенко объявила о завершении политического кризиса в стране и заявила о возможных изменениях в составе кабмина. Между тем в команде президента говорят, что накануне фракция НУ-НС лишь приняла решение «о начале переговоров о возможности формирования большинства в формате НУ-НС, БЮТ и Блок Литвина». То есть официально коалиции нет. «Нет и не будет, а парламент оказался на крючке у президента», – соглашаются регионалы.

«Коалиции в парламенте как не было, так и нет, а объявление о ее создании было, скорее, политическим, нежели юридическим», – заявил газете ВЗГЛЯД регионал Сергей Кивалов.

Эта коалиция по определению не может быть стабильной. Она лишь способ выхода из суперкризисной точки, способ не допустить перевыборы

«Это игра президента, – считает его коллега Василий Киселев. – Ему выгодно, чтобы в парламенте был спикер, но не было коалиции. В таком случае он в любой момент может поставить вопрос о роспуске парламента».

При этом сам Виктор Ющенко уже поздравил Раду с завершением «лихорадки» и призвал депутатов безотлагательно приступить к рассмотрению и принятию антикризисных законопроектов и проекта госбюджета на 2009 год. Хотя, похоже, поздравления принимать еще пока рано.

Многие члены пропрезидентской фракции, как ни странно, с регионалами согласны: коалиции пока еще нет. «Одного заявления мало, нужен подписанный тремя лидерами фракций документ, а его нет. За нас его подписал Борис Тарасюк, так что коалиция сфальсифицирована», – заявил газете ВЗГЛЯД источник в НУ-НС.

«Если нет подписей и объявлять о коалиции, то это выглядит, как если нельзя, но очень хочется, то можно», – заявил в свою очередь член НУ-НС Иван Плющ, которого Виктор Ющенко хотел видеть в спикерском кресле.

Его коллега, народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина надеется, что к понедельнику все-таки состоится настоящее подписание коалиционного соглашения и имитацией оного три фракции не ограничатся. «Сегодня на фракции мы пришли к заключению, что коалиционного соглашения нет, никто из нас его не подписывал, и никого не уполномочивали подписывать, и в течение четырех дней мы должны либо подписать соглашение, либо председатель Верховной рады обязан будет дезавуировать свое заявление о создании коалиции», – сказала она.

Ляпина объяснила, что после объявления о создании коалиции в течение четырех дней должны быть предоставлены подписи депутатов, которые входят в коалицию, собственно, как и само коалиционное соглашение. По ее словам, этот срок истекает в субботу, а поскольку это выходной, то коалиционное соглашение должно быть подписано к понедельнику.

«Я остаюсь оптимистом и верю, что мы сможем все же честно выработать соглашение, за которое честно проголосует наша фракция, – сказала она. – Те же, кто вчера поспешил с объявлением о создании коалиции, делали это с целью застраховать себя от внеочередных выборов». «Но на сегодняшний день коалиции, скорее, нет, нежели есть», – резюмировала она.

Во фракции БЮТ поведением своих партнеров не удивлены, благо опыт ведения коалиционных переговоров там немалый. В 2006-м они длились два месяца и завершились провалом. В 2007-м торги шли почти столько же. В условиях, когда к ним добавился еще и Литвин, ситуация становится и вовсе непрогнозируемой, ведь у каждого из участников коалиции есть свои подозрения, что союзники играют нечисто.

У Литвина, однако, говорят, что политические разборки «оранжевых» их не касаются. Там приняли нелегкое для себя решение войти в большинство с пропрезидентской и пропремьерской фракциями только ради того, чтобы «удержать Украину от падения в бездну».

«Очевидно, они решили еще поторговаться», – предположил член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский, отметив, что за включение в повестку дня вторника вопроса о голосовании за спикера проголосовало значительно больше оранжевых депутатов, чем десятью минутами позже, когда нажимали кнопки конкретно за Литвина.

Напомним, что из 72 нунсовцев за спикера голосовали только 40 человек. В зале, в частности, отсутствовали лидер фракции Вячеслав Кириленко, экс-спикер Арсений Яценюк, брат президента Петр Ющенко, Иван Плющ и еще многие знаковые фигуры из окружения президента. «Понятно, что эти люди почему-то вытащили свои карточки и в срочном порядке покинули зал. Вероятно, получили какую-то команду», – предположил политик.

Между тем Тимошенко уже мчится вперед на белом коне. Три фракции, которые накануне создали коалицию, по её словам, уже договорились создать специальную антикризисную команду. «Я думаю, что в ближайшие дни мы сможем усилить состав правительства новыми людьми», – заявила она в среду, хотя формирование новой парламентской коалиции не влечет за собой автоматической отставки правительства.

По некоторой информации, помимо поста спикера Владимир Литвин в благодарность за свое вхождение в «оранжевое» большинство хочет главные посты в таможне для своего брата Николая Литвина и в налоговой – для Анатолия Бревзина, который возглавлял данное ведомство до декабря 2007 года. Согласится ли на это Тимошенко, пока неясно. Однако еще в понедельник, когда речь шла о другом формате коалиции – в составе Партии регионов и БЮТ, поговаривали, что главы этих ведомств уже по просьбе премьера написали заявления об уходе по собственному желанию, освобождая места для регионалов.

Сами министры неохотно говорят о предстоящих ротациях. Недавно зашаталось кресло под министром транспорта и связи Иосифом Винским. Ярым соратником Тимошенко бывший социалист стал после того, как его шеф Александр Мороз принял решение в 2006 году вместо демократической войти в антикризисную коалицию с коммунистами и Партией регионов. Ныне же он позволил себе критиковать Тимошенко, которая была в шаге от того, чтобы повторить действия Александра Мороза и заключить союз с Виктором Януковичем.

По словам самого Винского, еще неясно, какая будет на самом деле коалиция. «Пока она провозглашена, надеюсь, что сегодня-завтра этот процесс успешно завершится», – отметил в среду опальный министр. И заявил, что с ним никто еще не разговаривал о возможности отставки.

«Это такие мелочи по сравнению для того, у кого другие интересы – идти и спасать страну», – пояснил он журналистам в кабмине.

О том, что подобные переговоры не велись, заявил и министр экономики Богдан Данилишин. Его, по сведениям из источников, близких к премьеру, также собрались поменять.

В свою очередь министр юстиции Николай Онищук заметил, что на данный момент разговоры о возможных отставках кого-либо из членов правительства не идут. «Разговоры об этом не идут, и они не могут идти, поскольку необходимо завершить работу, связанную с использованием конституции и регламентных требований относительно создания коалиции», – сказал он.

На вопрос, может ли он назвать фамилии министров, которые будут заменены, он ответил: «Я не знаю».

Между тем украинские политологи по-прежнему сомневаются в стабильности коалиции БЮТ, «Нашей Украины» и Блока Литвина даже в том случае, если её создадут официально.

«Эта коалиция по определению не может быть стабильной, но мне кажется, что такая цель и не преследовалась. Она лишь способ выхода из суперкризисной точки, способ не допустить перевыборы», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД Михаил Погребинский.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев придерживается аналогичной точки зрения. «Коалиции нет», – отрезал он.

..............