Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
26 ноября 2008, 20:35 • Политика

Последнее предупреждение Тимошенко

Тимошенко выдвинула Ющенко ультиматум

Последнее предупреждение Тимошенко
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

На ультиматумы президента Юлия Тимошенко ответила в том же духе, но свои предложения сформулировала более четко и лаконично. Мол, согласна на любые условия, если Ющенко до конца недели вернет своих людей в коалицию, а Литвин получит кресло спикера. В противном случае БЮТ создаст большинство с Партией регионов и коммунистами. Свое решение идти ва-банк Тимошенко пояснила тяжелейшим экономическим положением страны, которая не сможет подняться, если кто-то не соберет политиков в один кулак.

После того как президент Украины прогорел с декабрьским присоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО, а премьер-министр Юлия Тимошенко оказалась под перекрестным огнем из-за долгов за газ, произошло то, что прогнозировали большинство украинских политологов. А именно: потерпев очередные фиаско на внешних фронтах, президент и премьер снова сосредоточились на внутриполитических баталиях.

Верховная рада доказала, что сегодня у нас нет политики, а существует сплошная политтехнология

«Я обращаюсь сейчас к президенту Украины с последним предложением восстановить демократическую коалицию, учитывая ответственность, которую и президент, и премьер, и депутаты несут перед своими избирателями. Если до конца этой недели не будет восстановлена демократическая коалиция и будет разворачиваться достаточно тяжелый сценарий финансово-экономического кризиса в мире и на просторах Украины, мы будем искать другие варианты и другие возможности», – стальным тоном, не терпящим никаких возражений, проговорила премьер, глядя прямо в объективы телекамер.

«Если до конца недели таких решений не будет, я оставляю за собой право проводить переговоры и дальше со всеми фракциями для того, чтобы дать Украине ответ на вопрос стабильной власти в этот трудный период», – резюмировала она.

Первым на призывы премьера откликнулся заклятый друг «леди Ю» глава фракции пропрезидентского блока Вячеслав Кириленко. По его словам, НУ-НС считает проблематичным создание коалиции. Причем в любой её конфигурации.

«Стране нужен бюджет, и мы готовы за него голосовать; стране нужны антикризисные законопроекты – и мы готовы за них голосовать. Это будет самый лучший вариант работы Верховной рады в сложившейся ситуации», – заявил он, отметив, что «политическая трескотня вокруг создания коалиции или вокруг кандидатуры спикера приводит к промедлению с решением социальных и экономических проблем».

Что касается Партии регионов, то, как заявил газете ВЗГЛЯД один из «регионалов», ПР практически вышла из переговорного процесса о создании коалиции и вряд ли к нему вернется. «Бело-синие» ждут указа президента о досрочных выборах в качестве подарка к Новому году, а призывы Тимошенко называют очередным пиаром.

«Верховная рада доказала, что сегодня у нас нет политики, а существует сплошная политтехнология. Политики не имеют никакой общей платформы для того, чтобы работать эффективно. У парламента много полномочий по формированию правительства, но он не смог поддерживать работу кабинета министров законодательно», – прокомментировал происходящее в интервью газете ВЗГЛЯД глава совета лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

Теперь, собственно, о спикере, работать без которого не представляется возможным. В Блоке Юлии Тимошенко лучшим кандидатом на должность председателя Верховной рады в один голос называют лидера блока своего имени Владимира Литвина. Вот только сам Литвин уже неоднократно заявлял, что не собирается в должности спикера «сжигать» себя на эти несколько месяцев.

Интересно, что, несмотря на экономический и политический хаос в стране, Юлия Тимошенко, которая по сути в одиночку ведет сейчас публичную борьбу с кризисом, сохраняет наибольший президентский рейтинг среди украинских политиков. Эксперты отмечают, что это и неудивительно, поскольку президент Виктор Ющенко занят в основном оплакиванием жертв голодомора, посадкой кустов калины и выбиванием из Тимошенко долгов «Нафтогаза» перед «Росукрэнерго». Ну а лидер оппозиции Виктор Янукович принципиально дистанцируется в сложный для страны момент от ответственности за действия кабинета Тимошенко.

Как свидетельствуют данные опроса «ФОМ-Украина», сейчас президентский рейтинг Тимошенко составляет 19,8%. В то же время он имеет тенденции к снижению: в январе – 24,8%, в июне – 20%. На втором месте лидер Партии регионов Виктор Янукович с 17,4% . На третьем – экс-спикер парламента Арсений Яценюк с 6,6%. И только шестое место у нынешнего президента Виктора Ющенко. С результатом 3,3% он следует за лидером коммунистов Петром Симоненко и Владимиром Литвином.

Как бы там ни было, эксперты прогнозируют, что договориться о коалиции Тимошенко все-таки не удастся ни с кем и досрочные выборы на Украине будут. Причем весной, в самый разгар кризиса, когда политикам куда легче руководить так называемым электоратом через раздачу подачек и организацию провокаций друг против друга.

..............