Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
31 января 2008, 20:22 • Политика

Фидель Кастро проиграл

Кастро проиграл выборы младшему брату

Фидель Кастро проиграл
@ biografiasyvidas.com

Tекст: Юлия Малышева

Братья Кастро померились народной любовью. Как оказалось, младший Рауль пользуется большей симпатией кубинцев, чем старший Фидель. Согласно итогам выборов в кубинский парламент младший Кастро, последние месяцы замещавший на посту главы государства бессменного старшего Кастро, обошел своего брата на 1% голосов. Теперь новому парламенту предстоит определиться, кто из двух Кастро возглавит страну.

Национальная избирательная комиссия Кубы обнародовала официальные итоги выборов в Национальную ассамблею народной власти, исполняющую на Острове свободы функцию парламента.

Активности кубинских избирателей могли бы позавидовать все избиркомы мира

Выбирать кубинцам пришлось из одной-единственной существующей на острове партии, поэтому и результаты оказались по-советски предсказуемыми.

Накануне выборов кубинский лидер Фидель Кастро призвал сограждан проголосовать блоком за всех кандидатов «в знак поддержки революции и социалистического курса».

Кубинцы согласились, и в итоге 91% граждан республики проголосовал за предложенный им список.

При этом активности кубинских избирателей могли бы позавидовать все избиркомы мира: в день голосования на избирательные участки явились 97% населения острова.

Всего в новый состав парламента было избрано 614 депутатов, из них 28% рабочих и крестьян и 43% женщин.

Полной неожиданностью стал тот факт, что бессменного лидера Кубы вдруг обошел его младший брат.

Как пишет РИА «Новости», согласно официальным данным Рауль Кастро набрал 99,3% голосов, в то время как за Фиделя отдали голоса только 98,2% избирателей.

Легендарный лидер кубинской революции возглавлял остров почти 50 лет.

Однако летом 2006 года, после случившегося у Фиделя внутреннего кровотечения и последовавшей за этим операцией, он временно передал пост председателя Госсовета младшему брату Раулю, на тот момент занимавшему должность его заместителя и министра обороны.

С этого момента Фидель Кастро ни разу не появлялся на публике, а информацию о своем здоровье объявил государственной тайной.

Полная секретность не раз служила поводом для появления слухов о том, что кубинский лидер все-таки умер. Однако такая информация опровергалась официальными кубинскими властями с завидной регулярностью. Более того, представители парламента не уставали повторять, что Фидель вот-вот полностью поправится.

Однако общаться со своим народом Фидель по-прежнему предпочитал через свои публикации, которые регулярно появляются в местной прессе и содержат оценку команданте всех текущих событий.

Например, в своей последней статье кубинский лидер прошелся по недавнему выступлению Джорджа Буша перед конгрессом США. Кастро-старший обвинил американского президента в демагогии и лжи и заявил, что фигура Буша сама по себе является наилучшей критикой американской империи.

Новое переизбрание депутатом парламента позволит легендарному Фиделю вновь возглавить Остров свободы. Согласно конституции Кубы председатель Госсовета, как и министры, избирается депутатами на первом заседании парламента нового созыва, которое запланировано на 24 февраля.

Правда, сам старший Кастро до сих пор не объявил, что собирается вернуться во власть. Более того, не раз намекал на возможный уход на покой и передачу всей полноты власти младшему брату Раулю.

..............