Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 сентября 2007, 18:15 • Политика

Партии вступили в спор

«Единая Россия» сразилась с коммунистами (ВИДЕО)

Партии вступили в спор
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

«Единая Россия» и КПРФ впервые сошлись в партийных дебатах. Спор получился ожесточенный и с переходами на личности, но все равно конструктивный. Коммунисты раскритиковали весь политической строй России, обвинили оппонентов в вымирании россиян и заявили, что в случае победы на выборах перепишут конституцию. Единороссы пожурили КПРФ за их оппозиционность ради оппозиционности и пообещали принять для них специальный закон.

В понедельник партии открыли сезон публичных межпартийных дебатов. В споре на тему «Государство и личность» сошлись приверженцы прямо противоположных взглядов – КПРФ и «Единая Россия», которой давно ставили в упрек уклонение от подобной формы дискуссии. Дебют получился успешным – несмотря на повышенную крикливость коммунистов, обвиняющих всех и вся во лжи.

КПРФ перепишет конституцию

Поняв, что договориться никак не получится, «Единая Россия» и КПРФ решили через несколько дней продолжить эксперимент

Как и предполагалось, партийцы кардинально разошлись во мнениях по всем ключевым вопросам, начиная от конституции и заканчивая религией.

Коммунисты пытались доказать, что именно они самая демократическая партия России, ссылаясь на историю и приводя примеры из современности. В качестве подтверждения этому депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец напомнил, что самый первый коммунистический документ, написанный более 160 лет назад, провозглашал «свободное развитие каждого человека». «И сейчас 90% граждан заявляют, что во времена Советского Союза их устраивало взаимоотношение государства и личности», – сделал он неожиданное открытие.

Заявление коммунистов настолько ошарашило единороссов своей абсурдностью, что они начали припоминать наиболее очевидные проблемы советских граждан. «Мы не были свободными людьми, мы не могли выезжать из страны, смотреть фильмы, которые хочется», – напомнил руководитель ЦИКа «Единой России» Андрей Воробьев.

На что коммунисты быстро нашли ответ: «Эталонных взаимоотношений между личностью и государством вы не найдете нигде».

Следующей жертвой коммунистической демократичности стала действующая конституция. Которую они пообещали переписать в случае своей победы на парламентских выборах. В главном документе государства коммунистам не понравилось то, что он писался «специально под Ельцина», а затем постоянно переписывался в сторону становления авторитаризма. «Попав в Думу, мы начнем с отмены всех антинародных законов», – пообещал депутат Юлий Квицинский.

Депутаты от «Единой России» попытались умерить законодательный пыл КПРФ, напомнив, что партия, имеющая стабильное большинство в Госдуме, никогда не пыталась переделать конституцию, чего и не советует делать остальным. «Конституция – это фундаментальный документ, единственное, что в ней можно поменять, – это, например, период работы государственных органов, но об изменении фундаментальных принципов речь не идет», – отметил председатель думского Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Он также напомнил, что ставящееся в укор единороссам реформирование избирательного законодательства было направлено на обеспечение конкуренции партий. Благодаря чему, добавил он, коммунисты смогли увеличить свое представительство в законодательных органах.

Споры оппозиции

То, что «Единая Россия» заинтересована в оппозиции, пытался доказать коммунистам и Андрей Воробьев. «Мы ратуем за оппозицию, как любое прогрессивное государство. Только через соревнование мы можем обеспечить эффективную работу», – напомнил он.

А то, что единороссы стабильно стоят у власти, на его взгляд, является плюсом для государства. В отличие от других стран, наличие «стержневой политической системы» обеспечивает государству стабильное развитие без политических потрясений.

КПРФ такие аргументы не удовлетворили. Партийцы напомнили, что «Единая Россия» зарубила коммунистический закон об оппозиции, подвергает коммунистов гонению, в то время как они «готовы взять на себя ответственность за страну».

«Закон об оппозиции действительно нужен», – частично согласился Плигин с критикой коммунистов. Однако все предложенные законопроекты, отметил он, носили декларативный характер, копируя положения конституции. А все остальные претензии коммунистов единороссы сочли несостоятельными. «Наши коммунисты находятся в очень удобной ситуации: если вы нам дадите власть, мы начнем что-то делать, а если не дадите – пеняйте на себя», – упрекнул КПРФ председатель Комитета по международным делам Константин Косачев.

Впрочем, эта реплика коммунистов совсем не смутила, и они продолжали критиковать всех и вся: президента – за перевес власти в его сторону, парламент – за бездеятельность, правительство – за то, что оно назначается и контролируется не парламентом. И наконец, всю власть – за демографические проблемы, за социальную политику и дополнительные выплаты населению. «Из материнского капитала ничего не получится, так как нет бесплатного и дешевого жилья!» – критиковала нацпроекты коммунистка-космонавтка Светлана Савицкая. А на вопрос единороссов, что будет после того, как такое жилье появится, заявила просто: «А там посмотрим».

От проблем оппозиции и демографии партийцы перешли на проблему нравственного воспитания еще не вымерших россиян. И подняли один из самых дискуссионных в последние месяцы вопросов – преподавание религии в школах. «У нас светское государство, и в школе не должно быть принудительного изучения религиоведения!» – настаивали коммунисты.

Единороссы в свою очередь напомнили, что коммунистам стоило бы вообще помалкивать на эти темы. «Коммунисты поставили памятник Иуде, Ленин, с портретом которого вы ходите, приказал вскрыть мощи всех русских святых, а в советских школах нас учили, что Бога нет. Это преступление перед нашим обществом, которое до сих пор тяжело сказывается на моральном состоянии нации», – напомнил коммунистам их прежние грехи Косачев. «С какими портретами хотим, с такими и ходим!» – отреагировала Савицкая.

Выявив прямо противоположные точки зрения на всё и поняв, что договориться никак не получится, «Единая Россия» и КПРФ решили через несколько дней продолжить эксперимент и подискутировать на тему социально-экономического развития страны.

Эксперты, комментируя новшество, сочли выбранную форму дебатов очень удачной.

«Если такие дебаты будут проводиться во время предвыборной кампании, избирателям будет интересно», – сказала газете ВЗГЛЯД член ЦИКа Елена Дубровина.

Кроме того, как полагает политолог Павел Данилин, то, что «Единая Россия» участвовала в открытых дебатах, свидетельствует о сильной позиции партии.

«Единая Россия» решила идти на выборы, участвуя в открытых дебатах. Это очевидное свидетельство силы позиций партии власти, ее уверенности в том, что поддержка населения на ее стороне. Действительно, за последние годы произошли многочисленные позитивные изменения, и львиная доля заслуги за это – у «Единой России». Это говорит о ее уверенности в том, что поддержка населения на ее стороне. Партии есть что продемонстрировать избирателю и тем более есть что ответить на демагогию оппонентов», – сказал Данилин в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Он напомнил, что за последние 7 лет «Единая Россия» накопила немалый опыт публичных дискуссий, более значительный, чем у ее оппонентов. В то же время, добавляет он, дебатируя с коммунистами, партия власти чрезмерно поднимает КПРФ.

«Я бы лично не стал рекомендовать «Единой России» выходить на ристалище с КПРФ, так как от этого, очевидно, выигрывают именно зюгановцы, а приобретения «Единой России» мне не кажутся столь значительными», – пояснил политолог.

..............