Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 сентября 2007, 20:09 • Политика

Плановое повышение

Дума повысила пенсии для всех

Плановое повышение
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Беркут

Депутаты Госдумы сразу в трех чтениях поддержали правительственный законопроект об увеличении базовой части трудовых пенсий всех видов. «Главной целью принятого нами законопроекта является последовательное приближение базовой части трудовой пенсии к прожиточному уровню пенсионера, – заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. – Российские пенсионеры получат очередную прибавку к пенсии уже в следующем месяце».

По мнению главы думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, которое он высказал в интервью газете ВЗГЛЯД, этот шаг стал результатом планомерной последовательной работы нынешнего российского руководства по решению «пенсионного вопроса».

Пенсии вырастут, как и предлагал президент, более чем на 65%

Кроме того, Исаев назвал «откровенно популистскими призывы конкурентов единороссов в одночасье вдвое и втрое поднять уровень пенсионных выплат».

Он особо подчеркнул, что «за последние четыре года, то есть в течение периода работы нынешнего состава Госдумы, уровень пенсий в России повысился почти вдвое – в 1,9 раза». Теперь пенсионный минимум увеличивается с 900 рублей до 1260 рублей.

Вместе с тем наибольшие прибавки получат пенсионеры и инвалиды, которым исполнилось 80 лет. Базовая часть их пенсии составит 2520 рублей.

В среднем пенсии увеличатся на 13%. Если до 1 октября сего года средний размер пенсии составлял 1253,68 рубля, то с этого дня пенсия в среднем увеличится почти на 166 рублей. По словам Катренко, в общероссийском масштабе увеличение расходов на пенсионное обеспечение составит более 8 млрд рублей в месяц, то есть 18,33 млрд за три последних месяца сего года.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что размеры базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в прямой зависимости от количества таких членов семьи. На каждого иждивенца пенсия увеличится на 420 рублей.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский остался не удовлетворен принятыми законодательными инициативами правительства. Он заявил, что в свете продолжающегося роста цен пенсионеры этот подарок не почувствуют, придя в магазины.

«Даже если мы сравняем повышение пенсий с ростом цен, реального-то улучшения не произойдет», – считает Жириновский. По его мнению, таким образом лишь компенсируется рост цен.

«Нынешнее повышение пенсий является плановым, – пояснил Катренко. – Средства для его обеспечения были предусмотрены Федеральным законом «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год», принятым Государственной думой еще 19 декабря 2006 года».

Вместе с тем Исаев напомнил, что «у нас принят бюджет Пенсионного фонда, в том числе трехлетний бюджет на последующий период времени, и он предполагает, что повышение пенсий будет проводиться в несколько этапов». «Пенсии вырастут, как и предлагал президент, более чем на 65%», – заверил глава думского комитета.

Кроме того, он позитивно оценил подготовленный МЭРТ законопроект о стимулировании добровольных пенсионных накоплений.

Новый вариант документа предусматривает, что государство будет софинансировать добровольные пенсионные отчисления граждан в отношении 1:1 на сумму, не превышающую 10 тыс. рублей в год.

Эти нововведения вместе с размером максимальной суммы софинансирования согласованы с Минфином. Данный законопроект появится у депутатов уже в сентябре.

Таким образом, параллельно с гарантированными государством пенсионными выплатами у российских граждан появляется также возможность непосредственно поучаствовать в накоплении пенсионных дивидендов.

Исаев убежден, что если «сформулированные президентом задачи в области пенсионного обеспечения выполнить в полном объеме, то нынешнее поколение россиян уже сможет рассчитывать на достойное пенсионное обеспечение в старости».

..............