Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
8 июня 2007, 08:08 • Политика

Пенсии на три года

Пенсионеры снабжают Почту России

Пенсии на три года
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев представил журналистам проект трехлетнего бюджета Пенсионного фонда. По словам депутата Госдумы, бюджет на три года – трудное решение, но добрый знак. Темпы роста пенсий должны превысить рост минимальной заработной оплаты труда и шагать в ногу с ростом инфляции. Пенсии планируется повысить на 65%, и это не предел.

8 июня Государственная дума будет рассматривать проект бюджета Пенсионного фонда РФ на 2008–2010 годы. Об этом председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев сообщил сегодня в ходе своей пресс-конференции под заглавием «Пенсионная реформа: повысят ли пенсии на 65%».

Очень смело планировать на три года вперед, особенно учитывая энергетическую зависимость нашего бюджета

По словам Исаева, само по себе принятие бюджета Пенсионного фонда на три года – очень добрый знак и значительное событие. Это значит, что государство в принципе может спланировать свою жизнь, в том числе по социальным индикаторам – насколько вырастут пенсии, заработные платы, насколько увеличится или уменьшится инфляция, – на три года вперед.

«Мы возвращаемся к плановости в хорошем смысле слова», – подчеркнул депутат. Государство обязано планировать основные показатели жизни страны и говорить населению, куда его ведут. И в этом смысле, считает Исаев, сделан очень существенный шаг вперед.

Исаев подчеркнул, что решение было непростым: «Конечно же – и об этом было много споров – очень смело планировать на три года вперед, особенно учитывая энергетическую зависимость нашего бюджета, поскольку основная доля доходов продолжает поступать от продажи нефти и газа».

Тем не менее трехлетний бюджет был разработан, и он, по мнению Исаева, обладает важными достоинствами. Во-первых, он предполагает рост пенсий. А во-вторых, отвергнута давно витающая в воздухе идея повышения пенсионного возраста в России. «Мы знаем, что и гораздо более благополучные страны сегодня идут по этому пути. В Германии так называемая большая коалиция консерваторов и социал-демократов солидарно проголосовала за повышение пенсионного возраста до 67 лет. У нас на сегодняшний день пенсионный возраст самый низкий в Европе, и тем не менее мы его оставляем», – отметил председатель думского комитета.

Оставить его решили, исходя из того соображения, что и продолжительность жизни по сравнению с Западом у нас невелика. Кроме того, пенсии служат важным подспорьем для работающих пенсионеров. «Эти обстоятельства учитываются, поэтому президент твердо сказал: ищите иные источники, а не повышение пенсионного возраста», – сказал Исаев.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, почему нельзя использовать для повышения пенсий Стабфонд, Исаев улыбнулся и ответил: «Конечно, если мы сегодня разделим Стабфонд, нас понесут на руках. Но что бы с нами сделали эти же самые люди через три года, когда без Стабилизационного фонда подскочит инфляция, когда предприятия не смогут взять кредиты и это вызовет неконкурентоспособность промышленности, а также заморозится ипотека?»

Пенсионная реформа коснется и своеобразного налога на доставку пенсий – 1,5%, которые взимает почта. Исаев считает такую практику недопустимой. «По этому поводу Почта России очень переживает и обвиняет меня в лоббировании интересов частных компаний, – посетовал Исаев. – Ведь получается, что пенсионеры скидываются на содержание Почты России». Но с принятием нового проекта оплату доставки пенсий бюджет возьмет на себя.

К 2008 году планируется ввести фиксированный тариф на доставку пенсий – 60 рублей, который будет индексироваться по темпу инфляции, а не по темпу роста самих пенсий, как происходит на сегодняшний день. Если же пенсионеры пожелают лично получить свои деньги на почте, то эти 60 рублей будут прибавлены к пенсии.

Исаев объявил о том, что задачей правительства на ближайшие три года становится увеличение пенсий на 65%. В этом году пенсионеров порадуют средней прибавкой в 15,2% – 469 рублей. Инвалидам добавят 1285 рублей, участникам Великой Отечественной войны – 1215, вдовам военнослужащих – 929 рублей.

В 2008 году темпы роста пенсий составят 19,6%, а в 2009 – 20,2%. Таким образом, за трехлетку повышение составит не менее 65%, что превысит рост заработной платы и темпы средней инфляции по стране, которая фиксируется в 6%.

По подсчетам журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, в среднем повышение пенсии за три года составит 1500 рублей. «Хватит ли этого на оплату жилищно-коммунальных услуг?» – поинтересовались представители средств массовой информации. Исаев заверил, что повышения будет достаточно для покрытия подобных расходов. Однако на 65% останавливаться нельзя, считает Исаев. Можно поставить планку и в 80%.

..............