Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 марта 2007, 17:42 • Политика

Министр нон грата

Михаила Зурабова не пускают в Думу

Министр нон грата
@ Гульнара Хаматова\ВГЗЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Немедленная отставка главы Минсоцздрава Михаила Зурабова не решит проблему с дефицитом льготных лекарств. Поэтому партия власти пока не будет требовать его увольнения. Тем не менее до 20 марта, когда Зурабов должен представить единороссам список конкретных мер по выходу из «лекарственного» кризиса, министр объявлен в Госдуме персоной нон грата. И если в течение двух недель Зурабов не справится с поставленной задачей, ему придется всерьез задуматься о смене места работы.

Как рассказал во вторник секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, 23 региональных отделения партии настаивают на отстранении от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

Если завтра из-за промахов Минздравсоцразвития люди будут погибать, то вот этого нельзя допустить

Именно он как идеолог реформы по монетизации льгот, по мнению единороссов, должен нести ответственность за дефицит льготных лекарств, который не первый месяц ощущают на себе инвалиды и пенсионеры во многих регионах страны.

Но хотя требование об отставке Зурабова, исходящее из уст единороссов, наверняка будет весьма популярно в народе и добавит думскому большинству очков на предстоящих 11 марта выборах в 14 местных заксобраний, партийцы считают, что немедленное увольнение министра не принесет никакой пользы. «Смена чиновника приведет к тому, что вопрос останется нерешенным», – пояснил Вячеслав Володин.

По его словам, сначала надо «снять остроту» «льготной» проблемы, а уж потом разбираться «в частностях». На то, чтобы урегулировать ситуацию и предложить выход из «лекарственного» кризиса, единороссы дали Михаилу Зурабову две недели, как уже писала в понедельник газета ВЗГЛЯД . 20 марта он должен будет представить парламентскому большинству список конкретных мер по своевременному обеспечению льготников необходимыми медикаментами. А до тех пор министр объявлен в нижней палате персоной нон грата. «Нет смысла приглашать Зурабова в Думу, пока он не решит проблему, которая всех волнует», – уверен Вячеслав Володин.

Сами депутаты чем могли помогли Зурабову еще две недели назад. Тогда они выделили из казны 16 млрд руб. на преодоление лекарственного кризиса. Таким образом, говорит Володин, «вопрос по долгам снят», и Министерству здравоохранения осталось только продемонстрировать свои дипломатические таланты, приступив к урегулированию отношений с дистрибьюторами льготных медикаментов. «За это время можно провести переговоры, направить деньги в территории», – считает Володин.

Если до 20 марта Михаилу Зурабову удастся решить поставленные перед ним задачи, то 21 марта на очередном пленарном заседании Госдумы во время правительственного часа у него будет шанс поделиться своими успехами с парламентариями. Если же «снять проблему» не получится, отпущенный министру «кредит доверия», по словам Володина, будет окончательно исчерпан. И Зурабову придется всерьез задуматься о смене места работы.

«Если завтра из-за промахов Минздравсоцразвития люди будут погибать, то вот этого нельзя допустить», – поведал секретарь президиума генсовета «Единой России».

При этом Вячеслав Володин подчеркнул, что его соратники могут только потребовать отставки премьера, а решать вопрос с увольнением Зурабова в любом случае будет начальник правительства Михаил Фрадков.

..............