Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
27 марта 2007, 13:16 • Общество

Пенсии повысят дважды

Пенсии в РФ превысят прожиточный минимум

Пенсии повысят дважды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В России повышается размер пенсий. Первое повышение (1 апреля) добавит пенсионерам примерно 250 рублей, вторая прибавка планируется в октябре. В результате к концу 2007 года средний размер пенсии составит 3100 рублей, а с октября 2009 г. в стране не останется пенсионеров, которые будут получать пенсию ниже прожиточного минимума, обещает правительство. В Комитете по бюджету и налогам газете ВЗГЛЯД рассказали, что рассматриваются и другие пути улучшения жизни российских пенсионеров.

В понедельник на совещании президента с членами правительства было объявлено, что 1 апреля в России вырастет размер пенсий. Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов сообщил, что базовая часть пенсии будет повышена на 7,5%, страховая – на 9,5%. «Таким образом, прибавка в среднем составит 250 рублей», – рассказал Зурабов.

Пенсия для участников войны увеличится на 550 рублей, ветераны также получат дополнительные ежемесячные выплаты

Повышение пенсий коснется 36 млн человек. Также на 7,5% увеличатся различные денежные выплаты, введенные два года назад, сказал Зурабов.

Прибавку получат и те категории, в отношении которых действует ряд указов в связи с годовщиной Великой Отечественной войны, сообщил министр. По его словам, пенсия для участников войны увеличится на 550 рублей, ветераны также получат дополнительные ежемесячные выплаты в размере 250 рублей. Таким образом, прирост пенсий для отдельных категорий граждан составит примерно тысячу рублей.

Еще одна прибавка ожидает российских пенсионеров в октябре текущего года. «Это будет не индексация, а установка нового базового размера пенсии в 1260 рублей», – сказал он. Таким образом, по его словам, в целом за 2007 год пенсия повысится на 430–450 рублей.

Следующее плановое повышение произойдет в феврале 2008 года, сообщил Зурабов и высказал надежду, что «это заметно повлияет на положение пенсионеров».

Ранее вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что на конец этого года средняя пенсия составит около 3100 рублей. Затем в следующие три года размер пенсий будет увеличиваться далее, и к 2010 г. составит примерно 5 тыс. рублей. Таким образом, размер пенсии вырастет примерно в 1,7 раза по сравнению с концом 2007 года.

С учетом инфляции (поскольку все-таки цены тоже будут расти) реальная пенсия увеличится примерно в 1,4–1,5 раза, прогнозирует Жуков. Кроме того, вице-премьер отметил, что, согласно прогнозу, «с 1 октября 2009 года социальная пенсия пенсионера будет установлена уже на уровне прожиточного минимума пенсионера, то есть в стране не останется пенсионеров, которые будут получать пенсию ниже прожиточного минимума».

Напомним, прожиточный минимум населения РФ к 2010 г. оценивается в 4878 рублей. Об этом ранее говорилось в подготовленных Минэкономразвития РФ сценарных условиях социально-экономического развития РФ на 2008 г. и на период до 2010 г.

Ситуация с ростом пенсионных выплат, конечно, не может не радовать, однако возможен еще более позитивный сценарий. Ранее депутаты фракции «Единая Россия» заявили, что будут добиваться того, чтобы пенсия российского пенсионера составляла не менее 40% от его предыдущего заработка.

«Сегодня пенсия составляет всего 26% от того заработка, который пенсионер имел, что значительно отличается от мировой практики, – заявил секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Необходимо уже в ближайшее время принять ряд решений, которые должны улучшить жизнь пенсионеров», – отметил он.

По мнению Володина, прийти к такому результату будет непросто, но «партия считает возможным стимулировать отчисления в Пенсионный фонд через компенсацию этих отчислений из средств государства».

Зампредседателя Комитета по бюджету и налогам ГД РФ Игорь Игошин рассказал газете ВЗГЛЯД, что рассматриваются также другие пути улучшения жизни россиян на пенсии. «Если говорить о повышении соотношения средней пенсии и средней зарплаты, то в долгосрочной перспективе задача должна решаться как за счет роста государственных пенсий, так и за счет стимулирования частных накоплений».

Государственная пенсия граждан на Западе составляет лишь часть доходов пенсионеров, пояснил Игошин: «6 из 10 американских пенсионеров получают прибыль от бизнеса или вложений в ценные бумаги. Поэтому стратегический вопрос сегодня – как стимулировать частные накопления». Для этого рассматривается целый ряд предложений: начиная от налоговых льгот пенсионным фондам и заканчивая государственным софинансированием накоплений. «Их обсуждение сейчас идет очень активно, и нет сомнений, что долгосрочное решение будет найдено», – заявил Игошин.

..............