Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 августа 2007, 16:43 • Политика

ПРО отсрочили на полгода

Россия даст военный ответ на ПРО

ПРО отсрочили на полгода
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Начальник российского Генштаба и замминистра обороны Чехии на протяжении двух дней будут обсуждать проблему развертывания американской системы ПРО в Европе. Российское руководство в этом вопросе по-прежнему категорично: радар в Чехии и ракеты в Польше бесполезны в борьбе с террором, зато угрожают безопасности России. С Москвой солидарны и простые граждане Чехии. И судя по всему, руководство республики намеревается максимально отсрочить «окончательное решение вопроса».

Сегодня в Москве стартовали переговоры между Россией и Чехией на высоком военном уровне – первого замминистра обороны Чехии Мартина Бартака принял начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский.

Для Польши и Чехии в целом неважно, будет ли работать ракетный щит, гораздо важнее, что на их территории появятся американские базы

21–22 августа военные будут обсуждать, как сообщил пресс-секретарь чешского Министерства обороны, «возможные угрозы безопасности и их устранение» и техобслуживание чешских вертолетов. Однако в первую очередь – систему ПРО, развертываемую в Европе Соединенными Штатами. Причем Балуевский сразу дал понять, что радужного диалога не предвидится и решение руководства Чехии о размещении на своей территории американского радара Россия по-прежнему считает огромной ошибкой.

«Я военный человек и свои мысли выражаю прямо, без дипломатических выкрутасов, – передает слова генерала «Интерфакс». – Нам говорят: Россия со своей позицией продолжать консультации пытается вмешаться в разговор, который США ведут с Польшей и Чехией. Мне кажется, что это неправильно, и я вновь буду сегодня говорить, что это будет большой ошибкой вашего руководства».

Также генерал выразил сожаление, что переговоры, которые он провел со своим чешским коллегой четыре месяца назад, до сих пор ни к чему не привели. «Обсуждение не внесло изменений в позицию чешского руководства, вы приняли решение продолжать работу по размещению радаров на своей территории. Я полагаю, это и политическое, и военное решение», – заявил начальник Генштаба.

Много ранее Юрий Балуевский делал по вопросу ПРО еще более жесткие заявления, в частности заметил, что, если от установленных в Европе объектов будет исходить угроза для безопасности России, они станут объектами планирования военных сил. «Стратегических, ядерных или иных – это, как говорят, вопрос техники», – констатировал генерал.

В то же время он заявил, что Москва готова сотрудничать в деле создания системы ПРО, но с условием, что это сотрудничество не будет направлено против нее самой. «Если американцы надеются с нашей технологией, с нашими мозгами создать глобальное ПРО против России, мы вынуждены их огорчить».

Доводы генерала стали тому причиной или политическая атмосфера в республике (более половины чехов против размещения ПРО у себя на родине), но, согласно первым результатам переговоров, Чехия не примет окончательного решения о размещении на своей территории элементов ПРО до конца этого года.

«Решение будет принято в парламенте. Мы будем продолжать переговоры и не откажемся от рассмотрения предложений Российской Федерации о совместном использовании российских возможностей», – заявил Мартин Бартак.

Впрочем, место для размещения радара правительство Чехии утвердило еще месяц назад. Планируется, что он будет установлен на территории военного полигона Брды в 65 км от Праги.

Напомним, что в рамках американского «щита ПРО» в Польше должно быть размещено 10 ракет-перехватчиков, а в Чехии – радар. Вашингтон настаивает, что эта система нацелена на защиту США и Европы от будущих угроз. Москва же считает, что под угрозой понимается не международный терроризм, а, собственно, российский военный потенциал. Любые доводы об угрозе со стороны Ирана Владимир Путин вообще назвал смешными – у Ирана таких ракет нет и в обозримом будущем не появится.

После переговоров с президентом Чехии Вацлавом Клаусом российский лидер также заявил, что элементы американской ПРО в Европе будут контролировать российскую территорию до Урала и это увеличивает угрозу взаимного ущерба и даже уничтожения. «Если мы, конечно, не предпримем ответных действий, а мы будем это делать», – подчеркнул Путин.

На переговорах чешская сторона всегда старалась проявлять максимальную дипломатичность и всячески доказывала, что не имеет ни малейшего намерения сделать радар угрозой для России. Путин, впрочем, парировал, что «Чехия и не будет руководить этими станциями».

Стоит отметить, что и в Чехии, и в Польше большинство населения выступает против установки на территории стран американской противоракетной системы, о чем дало понять своим властям митингами в Варшаве и Праге. Но если братья Качиньские подобных протестов предпочитают не замечать (что уже заметно отразилось на их рейтинге), то чешские власти стараются по крайней мере сохранить лицо.

Так, в начале августа президент Чехии призвал США учитывать интересы простых граждан Чехии, благо две трети чехов выступают против размещения ПРО США и «не чувствует достаточно ясной опасности» со стороны Ирана и КНДР. Однако «учитывать интересы» означает отнюдь не табу со стороны президента и равносильно разве что выражению «будьте с нами повежливей».

Как считает газета The Guardian, для Польши и Чехии в целом неважно, будет ли работать ракетный щит и насколько он эффективен. Гораздо важнее то, что на территории их стран появятся американские базы, пишет издание. Европейские партнеры не раз предавали Варшаву и Прагу, и страны теперь склонны больше доверять США.

А вот в российском Генштабе не исключают, что США пересмотрят угрозу ракетного удара со стороны Ирана. «Я не исключаю, что США пересмотрят риски и угрозы с южного направления, в первую очередь со стороны Ирана», – цитирует генерала Балуевского РИА «Новости». «Мы за то, чтобы на основе реальных оценок и угроз с южного направления принимать решения о дополнительных мерах о развертывании дополнительных элементов ПРО в Европе, и эту позицию мы будем отстаивать», – заявил начальник Генштаба.

..............