Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
5 августа 2007, 16:47 • Политика

США переходят к атаке

США готовят глобальный удар

США переходят к атаке
@ wallpapers.dpics.org

Tекст: Денис Корнеевский

Палата представителей конгресса США на ночном заседании в воскресенье утвердила объем оборонных ассигнований в бюджете США на 2008 год. Большинством голосов конгрессмены почти наполовину урезали финансирование европейской программы ПРО. Сэкономленным деньгам нашлось другое применение. 100 млн долларов пойдут на разработку программы «быстрого глобального удара». Согласно ей США будут способны нанести удар по любому уголку планеты в течение часа.

В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени американский конгресс принял два знаменательных решения.

Палата представителей запретила Пентагону разработку и развертывание ядерных ракет-перехватчиков системы ПРО

Обсуждая вопрос о военных ассигнованиях, члены палаты представителей большинством голосов утвердили тот факт, что слишком много денег американских налогоплательщиков идет на финансирование программы ПРО в Европе. Подобное положение вещей было признано недопустимым.

При 395 голосах за и 13 против палата приняла законопроект об ассигнованиях на оборону на 2008 год. Одобренный документ идет вразрез с позицией администрации Джорджа Буша.

Запрошенные Белым домом расходы в размере 310 млн долларов на создание позиционного района, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, а также развертывание радара передового базирования, были урезаны на 45% – почти на 140 млн долларов.

Одним из главных аргументов, позволивших конгрессменам так «сурово» поступить с ПРО в Европе, стала неопределенность ситуации вокруг самой программы противоракетной обороны. Поэтому финансирование проекта в полном объеме законодатели сочли весьма скоропалительным и необдуманным шагом.

При этом в документе разъясняется, что из законопроекта исключены расходы «на строительство ракетной площадки и сопутствующее оборудование».

В законопроекте значится также, что общая стоимость программы по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе «превышает 4 млрд долларов на период до 2013 финансового года только по тактической части проекта», сообщает РИА «Новости».

«В эту оценку не включена стоимость казарм, жилья для семей или других расходов, обычно связанных с содержанием инфраструктуры расквартирования на территории военного объекта. Кроме того, данная оценка не включает стоимость расходов по обслуживанию объектов», – говорится в документе.

Законопроект предусматривает также, что в 2008 году расходы на программы входящего в структуру Пентагона агентства противоракетной обороны составят 8 млрд 497 млн 934 тыс. долларов, что на 297,9 млн долларов меньше запроса Белого дома на будущий год и на 883,4 млн меньше, чем расходы на программы ПРО в 2007 году.

Кроме того, палата представителей запретила Пентагону разработку и развертывание ядерных ракет-перехватчиков системы ПРО.

«Никакие средства, выделяемые в этом законопроекте, не могут быть использованы для проведения исследований, разработки, испытаний, оценки, закупок или развертывания несущих ядерное вооружение ракет-перехватчиков противоракетной обороны», – отмечается в тексте утвержденного законопроекта, передает РИА «Новости».

Однако сэкономленным 139 млн долларов быстро нашлось иное применение. Что недополучит программа по развертыванию ПРО в Европе, уйдет на финансирование другого, возможно, более претенциозного проекта.

Палата представителей конгресса утвердила ассигнования в размере 100 млн долларов на новую программу «быстрого глобального удара» (Prompt Global Strike), призванную обеспечить вооруженным силам США возможность нанесения удара с применением неядерных вооружений в любой точке мира в течение часа.

В законопроекте отмечается, что 100 млн долларов направляются на «разработку таких технологий, как системы движения и навигации, планирование миссии, проектирование возвращаемого аппарата, моделирование и имитирование среды, а также системную инфраструктуру».

Эти новые технологии призваны дополнить два существующих проекта Пентагона в данной области – переоснащение баллистических ракет морского базирования Trident обычными боеголовками и создание новой гиперзвуковой крылатой ракеты, передает РИА «Новости».

Подобное перераспределение средств, возможно, компенсирует неудовлетворенность членов администрации американского президента тем, что система ПРО будет профинансирована в неполном объеме. Неоднократно заявлялось, что основным приоритетом Белого дома является национальная безопасность. С этой позиции реализация концепции «быстрого глобального удара» станет важным аргументом вооруженных сил США в борьбе с терроризмом в любой точке мира.

Конгресс поручил Пентагону не позднее 31 января 2008 года представить подробный доклад с изложением основных решений и ожидаемых расходов по плану «быстрого глобального удара».

Принятый палатой представителей законопроект должны рассмотреть американские сенаторы. Случится это не раньше 4 сентября – до этого дня они официально находятся на каникулах.

..............