Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 июля 2007, 08:45 • Политика

ПРО не поможет США

Экс-министр обороны США боится ядерной войны

ПРО не поможет США
@ Getty Images

Tекст: Геннадий Нечаев

«Спустя 20 лет после окончания холодной войны над нашими головами по-прежнему нависает черное ядерное облако», – заявил бывший министр обороны США Уильям Перри на слушаниях в американском конгрессе в среду. По мнению экс-министра, этому способствуют два фактора: ухудшение состояния российской системы предупреждения о ракетных пусках и опасность подрыва террористами ядерного заряда в одном из американских городов.

«Опасность случайной ядерной войны все еще остается. Американские и российские ракеты по-прежнему остаются в режиме запуска по тревоге, и неотъемлемая опасность такого положения усугубляется тем фактом, что состояние российской системы предупреждения ухудшилось с момента окончания холодной войны», – заявил Перри, который сейчас является директором проекта превентивной обороны в политологическом Центре международного сотрудничества в сфере безопасности при Стэндфордском университете.

Очевидно, что мы не сможем бороться с опасностью ядерного терроризма с помощью системы ПРО», – сказал бывший глава Пентагона

Конечно, ситуация с системой предупреждения о ракетных пусках в нынешней России далека от идеала, но не такая катастрофическая, как утверждает Перри. Восстановление сети надгоризонтных и загоризонтных РЛС системы раннего предупреждения идет в стране полным ходом, чему способствуют новейшие разработки российского ВПК. Впрочем, эксперт и не акцентирует внимание именно на этом вопросе.

Наиболее критические высказывания экс-министра-демократа относятся к системе ПРО, упор на развитие которой делает республиканский кабинет Дж. Буша-младшего. Не отрицая важности этой системы, Перри утверждает, что в современных условиях для США более актуальны угрозы иного рода.

«Центральным элементом стратегии нашего правительства по противодействию ядерному нападению является система ПРО, которую сейчас развертывают на Аляске», – сказал автор идеи превентивной обороны. «Даже если она будет работать в соответствии со своими техническими характеристиками, это не имеет никакого отношения к угрозе ядерного терроризма, так как террористы не будут использовать баллистическую ракету для того, чтобы доставить свою бомбу, – они используют грузовик или грузовое судно», – заявил Перри.

Согласно концепции, исповедуемой бывшим главой Пентагона (и находящей поддержку его коллег по партии), для предотвращения подобных угроз необходимо наращивать американский потенциал высокоточного оружия, позволяющего наносить точечные удары по базам террористических организаций в любой части мира. Именно в бытность его главой оборонного ведомства началась программа «Неотвратимый глобальный удар», предусматривающая оснащение межконтинентальных баллистических ракет неядерными боевыми частями, а также исследования гиперзвуковых крылатых ракет большой дальности, способных за минимальное время и с максимальной вероятностью поразить потенциально опасные объекты.

«Очевидно, что мы не сможем бороться с опасностью ядерного терроризма с помощью такой системы», – резюмировал эксперт свое отношение к программе национальной ПРО.

Вообще, высказывания Перри следует рассматривать прежде всего в контексте предвыборной полемики. Напомним, что недавно с критикой в адрес Белого дома за увлечение ПРО выступил возможный кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама.

Он заявил, что администрация Буша преувеличивала возможности ПРО, и призвал не торопиться с развертыванием этой системы в Европе, прежде чем она заработает и будет согласована с союзниками США по НАТО.

Уильям Перри был министром обороны США с 1994 по 1997 год. Он – сторонник концепции так называемой множественной силы.

Ее суть заключается в следующем: использование высокотехнологичного оружия способно сохранить жизни американских солдат и даст американским Вооруженным силам преимущество даже в том случае, если они воюют с более многочисленным противником.

После ухода с поста министра обороны Перри остался в администрации президента Билла Клинтона, где он занимал различные посты и вел переговоры от имени президента США. Отметим, что в 1999 году он сыграл ключевую роль в урегулировании внешнеполитических отношений США с Северной Кореей.

..............