Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

4 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

7 комментариев
17 июля 2007, 08:32 • Политика

Польша начинает строить ПРО

Польша сообщила, когда начнет строить ПРО для США

Tекст: Юлия Малышева

Вопрос о строительстве ПРО в Польше решен. Предположительно, первые работы по сооружению американской базы могут начаться уже в феврале следующего года. США и Польша на уровне технических экспертов уже определили место для размещения американских ракет-перехватчиков системы ПРО на польской территории.

В понедельник в США начались переговоры между Джорджем Бушем и президентом Польши Лехом Качиньским о строительстве американской ПРО в Европе.

Если к осени этого года мы окончательно придем к соглашению с США, если конгресс проголосует за бюджет всей программы, то работа действительно может начаться уже в феврале будущего года

Не исключено, что сторонам придется включить в повестку дня и форс-мажорное заявление России о приостановлении действия ДОВСЕ.

Неожиданное решение Путина уже дало повод Польше сделать резкие выпады в сторону политики России. Как заявил в понедельник министр национальной обороны Польши Александр Щигло, входящий в состав официальной польской делегации в США, решение России поставило ее в ряд стран, «которые нормальным языком называются как государства, становящиеся непредсказуемыми».

Напомним, в современном американском толковании к «непредсказуемым» странам относятся Иран и Северная Корея, для защиты от которых США, по официальной версии, и планируют установить ПРО в Европе.

Первые итоги переговоров таковы: США и Польша на уровне технических экспертов уже определили место для размещения американских ракет-перехватчиков системы ПРО на польской территории и скоро обнародуют свое решение, заявил журналистам после своей встречи с президентом США Джорджем Бушем глава Польши Лех Качиньский.

Президент Польши сообщил также, что на повестке дня остаются следующие вопросы - размер базы ПРО и число американских военнослужащих, которые должны ее обслуживать.

Таким образом, существовавшая ранее возможность проведения референдума по этому вопросу оказалась иллюзией. Как заявил переговорщик по ПРО заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью одной из российских газет, работы по сооружению ПРО в Польше могут начаться уже в феврале следующего года – если сторонам удастся быстро договориться.

«Если к осени этого года мы окончательно придем к соглашению с США, если конгресс проголосует за бюджет всей программы, то работа действительно может начаться уже в феврале будущего года», – заявил он.

Одновременно заместитель главы внешнеполитического ведомства Польши выразил свое недоумение по поводу возникшего непонимания с Россией. По его мнению, Москва ведет активную антипольскую пропаганду, причин которой Варшава «искренне не понимает». Хотя, по мнению польского политика, Россия должна была бы радоваться появлению «стабильных и предсказуемых соседей», дружными рядами вступающих в НАТО.

«В Москве по-прежнему живут по старому ленинскому принципу «кто кого». Отсюда и недоверие к Польше, и неоправданные опасения об антироссийской риторике в Варшаве», – отметил он.

В России слова замглавы внешнеполитического ведомства Польши вызвали еще большее недоумение.

Представитель МИД России Михаил Камынин назвал заявление Ващиковского абсурдом. Он напомнил, что Россия отлично понимает интеграционные североатлантические процессы и, в отличие от Польши, была всегда готова к конструктивному диалогу.

«Россия неоднократно призывала Польшу не политизировать вопросы, возникшие в двустороннем сотрудничестве, но Варшава игнорирует все наши шаги и инициативы», – заявил он «Интерфаксу».

Одним из ярких тому подтверждений стало вето Польши, наложенное в прошлом году на начало переговоров между Россией и ЕС о подписании нового соглашения о сотрудничестве.

На такой шаг Варшаву толкнул отказ со стороны России покупать некачественное польское мясо и другую сельхозпродукцию.

Поэтому, полагает Камынин, абсурдно называть возникшее по вине Польши непонимание между странами антипольской пропагандой. «Мы приглашали и приглашаем наших польских партнеров к контактам и переговорам», – добавил он.