Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 июля 2007, 15:38 • Политика

США поторопились с ПРО

Афроамериканец против Польши

США поторопились с ПРО
@ www.yellowjacketsystems.com

Tекст: Елена Пацар

США и Польша, несмотря на протесты российских властей, приняли решение о размещении ПРО в Восточной Европе. Однако кандидат в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии сенатор от штата Иллинойс Барак Обама считает договоренность президента Джорджа Буша скоропалительной, призывая главу Соединенных Штатов не торопиться с развертыванием ПРО.

Один из претендентов в президенты США сенатор от штата Иллинойс Барак Обама считает, что Джордж Буш торопится с решением разместить ПРО в Польше ради политических целей. Чернокожий сенатор-демократ утверждает, что прежде, чем размещать какую-либо систему ПРО, необходимо убедиться, что она работает, гарантировав еще до развертывания ее эффективность.

Если мы сможем ответственно развернуть системы ПРО, способные защитить нас и наших союзников, мы должны это сделать, но только тогда, когда система будет работать

«Администрация Буша разрабатывает планы по размещению перехватчиков и радарных систем в Польше и Чехии как части системы ПРО для защиты от потенциальной угрозы со стороны иранских ядерных ракет. Если мы сможем ответственно развернуть системы ПРО, способные защитить нас и наших союзников, мы должны это сделать, но только тогда, когда система будет работать», – заявил Обама в распространенном в Вашингтоне заявлении, в котором он приветствовал визит в американскую столицу президента Польши Леха Качиньского.

Напомним, накануне главы США и Польши договорились разместить элементы ПРО в Восточной Европе, несмотря на протесты со стороны российских властей. Президент Польши Лех Качиньский после встречи с Джорджем Бушем заявил, что развертывание системы ПРО в Европе уже «предрешено», отметив, что это «очень хорошо» для Польши.

Ранее во время переговоров с Бушем в Белом доме Качиньский выразил надежду на успешную реализацию проекта ПРО в Европе. Он назвал системы ПРО оборонительным инструментом, призванным «обеспечить защиту наших демократий от стран, которые могут иметь или уже имеют ядерное оружие или оружие массового уничтожения». Со своей стороны, Буш заявил, что ПРО в Европе является символом стремления США обеспечить мир и безопасность в регионе, передает РИА «Новости».

Для Соединенных Штатов Америки система ПРО даже стала приоритетной. Американский сенат провозгласил государственной политикой создание и развертывание противоракетной обороны. Сенаторы посчитали, что новый курс поможет защитить США и Европу от возможного ракетного удара Ирана.

Впрочем, Соединенные Штаты ведут политику двойных стандартов, действуя по принципу «и нашим и вашим». К примеру, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, подводя итоги недавней встречи президента России Владимира Путина и главы США Джорджа Буша в Кеннебанкпорте, заявил о желании Соединенных Штатов сотрудничать с Россией в области ПРО.

Россия же, со своей стороны, уже не раз предлагала Штатам отказаться от своей затеи установить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе, приводя все новые и новые аргументы в пользу отказа.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее Москва предлагала Штатам совместно использовать Габалинскую РЛС. Вашингтон тогда не исключал возможность размещения ПРО в Азербайджане, но подчеркивал, что развертывание противоракетной системы в Польше и Чехии для них более приоритетно.

Министр иностранных дел Сергей Лавров даже призвал Россию и США заморозить переговоры по созданию базы ПРО в Восточной Европе на период рассмотрения предложения по Габалинской РЛС. В случае принятия предложения Москвы российская сторона обещала не размещать ударные ракетные группировки на западе страны.

Однако Штаты, не беря во внимание и свои обещания, и предупреждения российских властей, все же намерены разместить ПРО в Польше. Теперь России, по всей видимости, придется выполнить свое давнее обещание. Кроме того, как предполагал ранее в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, российские власти демонстрируют стремление создать независимую сетку ПРО.

«С прошлого года Россия увеличила в 2 раза бюджетные ассигнования на развертывание собственной системы ПРО, и уже через полгода может последовать заявление, что мы больше не нуждаемся в станциях, арендуемых в Белоруссии и Азербайджане. Мы станем полностью самодостаточным в этом отношении государством», – считает господин Цыганок.

Строящаяся под Армавиром РЛС, напомнил эксперт, сможет накрыть все западное направление вплоть до Марокко и у России останется лишь два узких места – северное направление и азиатское.

«Видимо, в ближайшем будущем Россия начнет искать союзников и, возможно, разместит свою систему ПРО в Китае или Индии, а также в странах Латинской Америки», – предположил эксперт.

..............