Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2007, 16:38 • Политика

Россию хотят унять

НАТО хочет влиять на общественное мнение в России

Россию хотят унять
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Завершившиеся во вторник первые консультации между Россией и США по противоракетной обороне, по сути, не оказались результативными. Страны стоят на своем. Российское упорство не нравится НАТО – «возрождающуюся и напористую» Россию собираются унять. Заодно с Америкой и Великобритания – там решили помочь Штатам обороняться от Северной Кореи и Ирана, отдав в распоряжение США свой радар.

В Вашингтоне финишировал первый этап консультаций между Россией и США по ПРО.

Американский генерал полон желания обеспечить продвижение «демократических и оборонных реформ» в России

Америка продолжает стоять на своем – размещать ракеты-перехватчики надо именно в Европе. Российская сторона, в свою очередь, продолжает настаивать на предложении о совместном использовании с Америкой Габалинской РЛС.

Упорство России в отстаивании своих позиций пришлось не по вкусу НАТО. Генерал Джеймс Картрайт, выдвинутый вчера президентом США Джорджем Бушем на пост первого зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов, заявил о том, что НАТО и США должны быть готовы дать отпор «поведению России».

В своем выступлении в американском сенате при утверждении его кандидатуры на новый пост Картрайт определил одну из главных долгосрочных задач своей работы: помогать союзникам по НАТО справляться с той обеспокоенностью, которую они испытывают в отношении «возрождающейся и напористой Российской Федерации». А если возникнет такая необходимость, то России будет дан совместный отпор за неправильное поведение.

Следующая цель Картрайта – «позитивное влияние» на общественное мнение в России по поводу НАТО. Работа с массами в нашей стране нужна ему потому, что он стремится улучшить военно-политическое сотрудничество между Россией и НАТО как в Европе, так и в глобальных масштабах, включая сотрудничество по противоракетной обороне. А еще генерал полон желания обеспечить продвижение «демократических и оборонных реформ» в России.

Генерал Картрайт предположил, что недавно ратифицированное Госдумой соглашение о статусе вооруженных сил государств-участников программы НАТО «Партнерство во имя мира» «может открыть ряд новых областей для практического сотрудничества». Говоря о роли Совета Россия – НАТО, командующий стратегическим командованием ВС США сообщил, что «этот орган может играть доминирующую роль в снижении угрозы возобновленной конфронтации между НАТО и Россией, но его потенциал еще не реализован».

Пока идут переговоры по ПРО между США и Россией, американцы получили подарок от своего самого верного союзника. Новое правительство Великобритании без предварительных обсуждений решило отдать в распоряжении США свой радар Менвит-Хилл, находящийся в Северном Йоркшире для использования в рамках системы противоракетной обороны, пишет во вторник газета Guardian.

Как сообщает британский источник, на прошлой неделе в парламенте министр обороны Дес Браун заявил о том, что задачей системы противоракетной обороны является «отражение новой угрозы со стороны стран-изгоев». И Буш, и Браун твердо уверены в том, что система ПРО, которую будут размещать в Польше и Чехии, защитит всех от межконтинентальных ракет, летящих из Ирана и Северной Кореи.

При этом решение Штатов разместить ракеты-перехватчики на европейском континенте в самой Америке поддерживают не все. Палата представителей конгресса США намерена запретить Пентагону не только разработку, но и само размещение элементов ПРО.

Соответствующее положение включено в текст законопроекта об ассигнованиях на оборону на 2008 год, к рассмотрению которого палата представителей приступит на заседании 2 августа, сообщает РИА «Новости».

«Никакие средства, выделяемые в этом законопроекте, не могут быть использованы для проведения исследований, разработки, испытаний, оценки, закупок или развертывания несущих ядерное вооружение ракет-перехватчиков противоракетной обороны», – записано в тексте законопроекта.

Со своей стороны, Россия не сидит сложа руки и уже совершила несколько решительных стратегических шагов. В ответ на американскую программу ПРО Россия провела испытания ядерной ракеты малой дальности «Искандер» и разрабатывает новую межконтинентальную ракету РС-24 с разделяющейся боевой частью. Ракеты «Искандер» будут размещены на западной границе России и нацелены на Польшу и Чехию. Ракеты средней дальности будут нацелены на Менвит-Хилл.

..............