Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
29 июля 2007, 19:10 • Политика

Итоги недели: Молдавия усугубила «винную проблему»

Молдавия усугубила «винную проблему»

Итоги недели: Молдавия усугубила «винную проблему»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Россия и Молдавия не смогли решить «винную проблему». В эскалации событий вокруг Абхазии в Тбилиси стали разыгрывать «олимпийскую карту». Предварительные прогнозы МЭРТ на 2007 год оказались недостаточно оптимистичны. Олег Дерипаска станет акционером Magna International. Российский предприниматель, по данным СМИ, претендует также на «Ягуар», «Лендровер» и «Вольво».

Так уж сложилось в политической практике, что на первые места в медийной картине зачастую выходят события вовсе не знаковые, а по всем признакам достаточно второстепенные – но при этом шумные и резонансные. Это особенно очевидно на постсоветском пространстве, где шумиха иногда начинается совсем уж на ровном месте.

Поиск истины в вине

Владимир Путин на встрече с Ворониным пообещал, что проблема будет решена – и действительно отдал соответствующее распоряжение

События прошедшей недели приведенную выше гипотезу полностью подтверждают. Так, в четверг стало известно, что президент Республики Молдова Владимир Воронин запретил выдачу виноделам страны акцизных марок для поставок в Россию – то есть фактически ввел нечто вроде эмбарго на экспорт в РФ молдавских вин.

Все бы ничего, но с учетом общей ситуации расклад становится пикантным, чтобы не сказать комическим. Дело в том, что в России уже более года действует запрет на ввоз и продажу молдавских, а также грузинских вин (официальная версия – низкое качество продукции), и меняться ситуация начала лишь в конце июня. Тогда, напомним, Владимир Путин на встрече с Ворониным пообещал, что проблема будет решена – и действительно отдал соответствующее распоряжение. Жалобы молдавского президента понятны: потери местных виноделов, по оценкам, составили 180 млн долларов. На грани банкротства оказалась едва ли не вся отрасль: в апреле стало известно, что значительная часть винодельческих предприятий страны попросту распродается.

Ведомство Геннадия Онищенко приступило к новой сертификации молдавских вин, с тем чтобы дать возможность «достойным» вернуться на российский рынок. Однако господин Воронин счел, что предпочтение при этом отдается фирмам с участием российского капитала – и, не мудрствуя лукаво, «перекрыл кран» полностью. В настоящий момент ведутся переговоры, но нельзя не отметить, что больше всего сложившаяся ситуация напоминает известную сказку про то, как лиса и журавль друг к другу в гости ходили.

За 7 лет до Олимпиады в Сочи

За 7 лет до Олимпиады в Сочи
За 7 лет до Олимпиады в Сочи
Что до грузинских вин, то об их возврате в Россию речь, вроде, пока не идет. Обстановка в российско-грузинских отношениях по-прежнему такова, что как-то не до горячительных напитков – и так достаточно горячо.

Так, в пятницу с грузинской стороны последовал ряд громких заявлений, связанных с якобы имеющимся желанием России использовать территорию Абхазии при подготовке Олимпиады-2014 в Сочи.

То, что Тбилиси станет активно спекулировать на олимпийской тематике, было ясно изначально – но никто не ожидал, что все произойдет так быстро. Пока опровержения последовали как от Министерства экономического развития России (заказчика Федеральной целевой программы «Сочи-2014»), так и со стороны абхазского руководства.

Что до реальной эскалации вокруг непризнанной республики за последнюю неделю, то она и впрямь имело место, но как раз с стороны официального Тбилиси. В Кодорском ущелье (небольшая часть абхазской территории, контролируемая Грузией) открылся информационный центр НАТО.

Абхазская сторона отреагировала достаточно жестко: «Мы не вернемся к прямым переговорам с Грузией, пока из Кодорского ущелья Абхазии не будут выведены грузинские вооруженные формирования и размещенное там в прошлом году так называемое правительство в изгнании, – сказал глава парламента республики Нугзар Ашуба. – Там много представителей различных грузинских силовых структур, там и вооружения может быть достаточно». Российские официальные лица от заявлений пока воздерживаются.

Несколько поводов для оптимизма

А вот по состоянию экономики и российский официоз, и все тот же МЭРТ высказываются постоянно. Так, на прошлой неделе в ведомстве Германа Грефа сообщили о предполагаемом внесении изменений в прогноз социально-экономического развития на 2007 год.

Выяснилось, что предварительные оценки оказались в основном слишком пессимистическими, и нынешние темпы экономического развития (в особенности настоящий прорыв в первом полугодии 2007 года) дают основания для их корректировки.

Так, по промышленному производству оценка роста повышена с 4,2% до 5,2%, ВВП – с 6% до 6,5%, по инвестициям в основной капитал – с 10,4% до 12,8%. По параметрам инфляции МЭРТ прогноз менять пока не собирается, хотя тут эксперты выражают определенные опасения.

Опасения до последнего момента выражались и по поводу намерения предпринимателя Олега Дерипаски приобрести крупный пакет акций канадской автомобилестроительной компании Magna International. На прошедшей неделе Совет директоров корпорации одобрил сделку объемом 1,54 млрд долларов с принадлежащим миллиардеру концерном «Русские машины».

Похоже, что планы «алюминиевого короля» на автомобильном рынке более чем амбициозны. Недавнее сообщение об интересе владельца ГАЗа к Харьковскому тракторному заводу выглядит на общем фоне мелкой рутиной. На неделе в ряде германских СМИ появилась информация о том, что г-н Дерипаска собирается стать собственником автоконцернов «Ягуар» и «Лендровер».

Более того, есть сведения, что предприниматель претендует и на шведский автогигант «Вольво». Если эта информация хотя бы частично подтвердится, а переговоры с нынешними владельцами окажутся успешными, то российский бизнесмен станет одним из тех, кто реально определяет лицо мирового рыка автомобилей.

..............