Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
15 июля 2007, 18:00 • Политика

Путин расстроил и изумил

Эксперты: что означает для РФ мораторий на ДОВСЕ

Путин расстроил и изумил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Москва приостановила действие ДОВСЕ; на Западе выражают сожаление. В Англии меняют учебники истории: отныне фамилии Гитлера, Сталина и Черчилля в школьном курсе фигурировать не будут. Бориса Березовского преследуют судебные инстанции не только России, но и Бразилии. Стратегическим партнером Газпрома станет французская Total. На АвтоВАЗе снимают с производства «десятки».

Сенсацией недели стал подписанный в субботу Владимиром Путиным указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из мгновенно последовавшей реакции из западных столиц.

Чему удивляются – непонятно

Притом что вполне очевидно: нынешний указ российского президента – это несомненный внешнеполитический демарш, причем достаточно жесткий

Хотя, если вдуматься, ничего столь уж сенсационного не произошло. Собственно говоря, о целесообразности введения моратория на исполнение ДОВСЕ российский президент заявил еще в апреле в послании Федеральному собранию.

Тогда же он привел и аргументацию: оригинальный договор 1990 года утратил смысл в связи с произошедшими с тех пор геополитическим изменениями, а новая его редакция от 1999 года ратифицирована лишь четырьмя странами из 30 (Россией, Белоруссией, Казахстаном и Украиной). Что до стран Балтии, то они по понятным причинам не были участниками ДОВСЕ, а сейчас, в своем новом статусе, также не спешат присоединиться к договору. Иными словами, в своем нынешнем виде он просто утратил смысл.

Притом что вполне очевидно: нынешний указ российского президента – это несомненный внешнеполитический демарш, причем достаточно жесткий. Но и это неудивительно – с учетом того количества недружественных шагов, которые в последние месяцы принял в отношении России Запад.

В первую очередь речь идет о размещении средств ПРО в Восточной Европе, жестком блокировании компромиссных инициатив Москвы.

Ну и последняя капля – попытки США перехватить контроль над Габалинской РЛС: напомним, что совместное с американцами использование именно этого объекта неоднократно предлагал Владимир Путин в качестве альтернативы чешско-польскому варианту. Каждое действие имеет противодействие, а потому «изумление», выраженное в связи с последними событиями, к примеру, руководством Польши, сильно отдает ханжеством.

В числе первых стран, выразивших сожаление и неудовольствие произошедшим, почему-то оказались, наряду с Великобританией, «новые европейцы» – Грузия и Эстония.

Попытки «быть святее папы римского» в вопросах, касающихся России, стали уже привычными; отметим, что реакция официального Вашингтона последовала куда позже, вечером. Ну удивились, причем удивились весьма поспешно, бывает.

А больше всего, надо полагать, удивил российский президент тех доморощенных аналитиков, которые всегда стараются доказать, что он действует-де «по указанию вашингтонского обкома». Нынешнее развитие событий в данную логику уж точно не вписывается, хотя и можно предположить, что и на сей раз воспоследуют заявления в духе «опять сговорились, чтобы русских людей дурить!».

Впрочем, комментировать отечественных конспирологов в данном случае как-то не хочется: уж больно масштабы несоразмерны. То же, пусть и в меньшей степени, относится и к «новым европейцам». А вот реакцию Великобритании следует как раз подчеркнуть особо.

«Англичанка гадит!»

Суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского
Суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского
По той простой причине, что лидеры Альбиона на прошлой неделе сами весьма успешно изумляли мировую общественность, причем по самым разным позициям. Так, английское Министерство образования объявило о своих планах убрать через год из школьных учебников истории все упоминания о Гитлере, Сталине и… Черчилле.

Нет, идея пересмотра итогов Второй мировой войны в последнее время пользуется на Западе немалой популярностью, но не такими же методами!.. К тому же решительно непонятно, чем британским макаренкам не угодил покойный премьер-министр страны.

Не менее удивительна (хотя и предсказуема) угроза высылки из Соединенного Королевства ряда российских дипломатов в сочетании с крайним ужесточением визового режима. Нет, понятно, что отказ российской стороны в выдаче Андрея Лугового звучит для тамошних правоохранителей достаточно обидно.

Но, во-первых, «какой мерой меряешь»: наша прокуратура уже не раз обращалась к британским коллегам с просьбой о выдаче разного рода беглых граждан, нашедших приют в Лондоне и его окрестностях, и каждый раз, мягко говоря, не встречала понимания.

А во-вторых, как-то не верится в то, что опытные юристы с берегов Темзы не удосужились ознакомиться с текстом Конституции РФ, где прямо предусмотрен запрет на выдачу граждан России третьим странам.

Так что и тут действия британской стороны вызывают по меньшей мере удивление. Особенно с учетом того, что один из тамошних российских «политэмигрантов» Борис Березовский угодил сейчас в натуральные «двойные клещи».

В Москве Савеловский суд не неделе рассматривал дело о хищениях в компании «Аэрофлот»; слушания отложены до 26 июля. Но параллельно пришли и любопытные новости из-за океана: ордер на арест беглого олигарха был выдан судом Бразилии.

Напомним, что о переносе своей бизнес-активности именно в эту крупнейшую латиноамериканскую страну заявил БАБ пару лет назад. Вот только бизнес у «авторитетного предпринимателя» снова оказался с душком.

Так или иначе, но сотрудничество возглавляемой им инвестиционной группы MSI с тамошним футбольным клубом «Коринтианс» завершилось обвинениями в отмывании денег и создании преступной группы.

Сам Березовский, естественно, усматривает в произошедшем «руку Кремля» (вот просто любопытно, как он это себе представляет?), хотя похоже, что более уместно вспомнить поговорку про трудноотмываемого черного кобеля.

Опять-таки интересна позиция британских правоохранителей: неужели они могут хоть на йоту поверить в предлагаемую картинку: «Путин звонит бразильскому президенту и строго указывает ему немедля ввергнуть несчастного Бориса Абрамовича в узилище»?.. Нет, ну правда интересно.

Газ и ВАЗ

Так или иначе, но похоже, что понимания в российско-британских отношениях становится, увы, все меньше и меньше. Чего не скажешь о ситуации с соседями англичан по Ла-Маншу. Если в прошлом обзоре мы говорили об ожидаемой достаточно масштабной, но все же не глобальной сделке на рынке российского ретейла, то на этой неделе концерн «Газпром» объявил о планах куда более амбициозных.

Российский газовый монополист, судя по всему, окончательно определился с партнером для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (по крайней мере на первую фазу). Им стала французская компания Total; для понимания масштаба проекта отметим только, что инвестиции на первой фазе проекта превысят 15 млрд долларов.

Доля французской стороны составит 25%. На долю Газпрома остается, таким образом, 75%; по мнению некоторых аналитиков, в дальнейшем придется привлекать дополнительных партнеров. Благо что желающие только что в очередь не выстраиваются: уж больно лакомый кусочек находится на кону.

Чего точно не скажешь о продукции отечественного автопрома. Не успели мы все в том же прошлом обзоре сообщить о глубоком кризисе в отрасли, как в пятницу руководство АвтоВАЗа сообщило о том, что в июле завод прекращает производство «десяток», на смену которым придет Lada Priora.

Впрочем, и эта модель, не будучи столь морально устаревшей, как ее предшественница, очень ощутимо уступает конкурентам по соотношению цена – качество. Так что не нужно удивляться, если в ближайшее время тольяттинский завод, наступив на горло собственной песне, перейдет на лицензионную сборку какой-нибудь марки от западных мейджоров.

Скажем прямо, такой поворот событий будет скорее к лучшему – и не нужно усматривать в подобном заявлении проявление непатриотизма. «Тазики» сейчас не ругает только ленивый, и самые ярые патриоты России исключения здесь уж точно не составляют.

..............