Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 июля 2007, 19:30 • Политика

Итоги дня: Назад в будущее

Государства отвечают за СМИ

Итоги дня: Назад в будущее
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В пятницу весь мир вспоминал свое недавнее прошлое. Михаил Горбачев напомнил о перестройке, а российский МИД – о Борисе Березовском. Соединенные Штаты снова терзала шпиономания, а Сербию – страх перед продолжением распада. Но кое-кто думал и о будущем: Россию, Абхазию и Грузию беспокоили дела олимпийские, а представителей молодежного движения «Наши» – выборные.

В последний день рабочей недели мир ностальгировал по прошлому. Тон этому задал 76-летний экс-президент СССР Михаил Горбачев , который в ходе своей сегодняшней пресс-конференции напомнил далеко не самые радужные страницы новейшей истории, от ответственности за которые сам же предусмотрительно отрекся.

Новый лидер сменит «отца-основателя» только в 2008 году – в избирательной кампании молодежным движением будет по-прежнему руководить Якеменко

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС полагает, что ему сейчас не стоит в чем-либо раскаиваться. По его мнению, за период своего правления он фактически все сделал правильно, и если бы не перестройка, гласность и демократизация, то сейчас не было бы ничего: «ни свободы СМИ, ни Интернета». В то же время сам Горбачев отметил, что поддерживает курс Владимира Путина и недолюбливает единороссов, считает себя авторитетным социал-демократом и симпатизирует эсерам Сергея Миронова.

Другой реликт уходящей эпохи – человек с паспортом на имя Платона Еленина, более известный в качестве беглого олигарха Бориса Березовского, накануне в очередной раз взбудоражил российский МИД . Посол Великобритании в Москве Энтони Брентон в связи с появившейся информацией об аресте в Лондоне российского гражданина, подозреваемого в подготовке покушения на БАБа, был вызван на Смоленскую площадь для дачи объяснений.

«Российская сторона по-прежнему ожидает официальных разъяснений по поводу недавних сообщений британских СМИ о некоем лице российского происхождения, которое якобы арестовано в Лондоне по подозрению в планировавшемся покушении на Березовского, однако через месяц депортировано из Великобритании», – говорится в сообщении МИДа России. Как стало известно сегодня, в Лондоне вняли требованиям России и пообещали через некоторое время ответить по дипломатическим каналам.

Не забывали недавнего прошлого и за океаном. Так, рецидив шпиономании времен холодной войны произошел в США, где в четверг на закрытых слушаниях в конгрессе США в подкомитете по терроризму, агентурной разведке, анализу и контрразведке обсуждалась работа американской контрразведки в отношении России. Как стало известно, США подозревают, что Россия воссоздала эффективную агентурную сеть, в результате чего сегодня сотни русских шпионов получают секретную информацию, подрывая безопасность США.

Чтобы переломить ситуацию, начальники американских спецслужб предложили изменить американское законодательство. Разведывательное ведомство США предложило внести поправки в закон о наблюдении за внешней разведкой в целях более эффективного поиска и нейтрализации вражеских шпионов. При этом стоит отметить, что ветераны американской разведки, которым СМИ охотно дают слово, сегодня активно накаляют обстановку, заявляя о новом витке холодной войны, тем самым возвращая общественное мнение на несколько десятилетий назад.

В то же время Сербия, подобно Советскому Союзу пережившая за последние десятилетия целый ряд территориальных распадов, сегодня пыталась предотвратить самый болезненный: лишение своей исторической и духовной родины – края Косово .

Представители сербской стороны отправились в США с целью разъяснения Вашингтону и персонально Кондолизе Райс позиции Белграда, заключающейся в том, что Сербия намерена любыми методами бороться за сохранение своей территориальной целостности, однако при этом готова предоставить Косову максимально широкую автономию.

Зеркальная ситуация развернулась в другой республике, добивающейся независимости. И если на Балканах США и НАТО делают все возможное, чтобы отделить Косово от Сербии, то на Кавказе Североатлантический альянс, напротив, вмешивается в грузино-абхазский конфликт, чтобы вернуть Грузии отложившуюся Абхазию. Так, накануне Грузия фактически ввела войска НАТО в Абхазию. В Кодорском ущелье – единственном регионе непризнанной республики, который Тбилиси контролирует после вооруженного конфликта 1992–1993 годов, – был открыт информационный центр Альянса.

В то же время Грузия пытается противодействовать российскому влиянию в Абхазии. Тбилиси обвиняет Москву в желании использовать Абхазию при подготовке сочинской Олимпиады в обход себя. «Если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что это грузинская территория, мы используем все механизмы, предусмотренные международным правом», – заявила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. В случае неповиновения Грузия пригрозила заморозить переговорный процесс о вступлении России в ВТО, однако Москва осталась в недоумении – о чем разговор?

Информация о якобы имеющихся планах включения Абхазии в олимпийскую программу появилась вчера в неофициальных источниках, однако объяснений Грузия потребовала от властей.

Сегодня сотрудники Министерства экономического развития России, являющегося заказчиком Федеральной целевой программы «Сочи-2014», заявили, что участие Абхазии в подготовке Олимпиады не рассматривается.

Кроме того, как рассказал газете ВЗГЛЯД министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, Абхазия действительно готова оказать посильную помощь Сочи, однако никаких планов строительства совместных предприятий, о которых утверждает Грузия, у сторон нет.

Эксперты полагают, что Грузия и дальше будет устраивать демарши, связанные с Олимпиадой и не только с ней. Однако большого значения этому не придают. Как сказал газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, от притязаний и угроз Тбилиси ничего не изменится, да и сами угрозы выглядят довольно слабо.

Конец недели оказался беспокойным и для молодежного движения «Наши», чей летний форум на озере Селигер сегодня завершил свою работу. Главным событием дня стали выборы нового лидера движения «Наши» взамен уходящего со своего поста Василия Якеменко.

Юные комиссары устроили сжатую по времени, но весьма динамичную избирательную кампанию, результат которой будет объявлен во время церемонии закрытия. Впрочем, новый лидер сменит «отца-основателя» только в 2008 году – в избирательной кампании молодежным движением будет по-прежнему руководить Якеменко.

..............