Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 июня 2007, 17:20 • Политика

Лужкова пока оставили

Лужков пока останется мэром

Лужкова пока оставили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Юрий Лужков пока не покинет пост главы столицы. Хотя полномочия мэра истекают в конце этого года, ходили слухи о том, что он уже сейчас поставит перед президентом вопрос о доверии. Владимир Путин положил конец этим слухам. По мнению президента, перед сменой места работы московский градоначальник еще должен обеспечить жильем обманутых дольщиков и молодые семьи и решить другие столичные проблемы.

Во вторник Владимир Путин во время совместного посещения московского экспериментального района Куркино заявил о своем намерении пока оставить Юрия Лужкова мэром.

Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее

По мнению президента, пока в Москве существует много нерешенных проблем, которыми и должен заняться действующий градоначальник.

В частности, глава государства поручил Лужкову решить вопрос с предоставлением жилья обманутым дольщикам и обеспечить квартирами молодые семьи.

«Когда подойдете к решению этих проблем, закончите, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее», – цитирует слова президента РИА «Новости».

Решить первую озвученную Путиным проблему Лужков пообещал уже в ближайшее время. По его словам, уже в будущем году практически все обманутые дольщики получат долгожданные квартиры.

«Мы занимаемся обманутыми дольщиками. В 2008 году мы в основном закончим передачу квартир обманутым дольщикам», – сообщил мэр президенту РФ Владимиру Путину. Он отметил, что после этого срока останется только один дом, который необходимо будет передать для обманутых соинвесторов. «Таким образом, мы решаем проблемы более чем 3 тыс. человек», – сказал Лужков.

Что касается обеспечения жильем молодых семей, то решение этой проблемы может затянуться на десятилетия. Пока действующая в Москве программа «Молодой семье – доступное жилье» обеспечивает лишь половину потребностей молодых семей в квартирах. Так, в прошлом году по программе смогли получить жилье около 3,7 тыс. семей. При этом в этом году на очереди стоят уже 6,5 тыс. молодых москвичей, и их число год от года будет увеличиваться. Другие столичные проблемы, такие как строительство дорог, новых станций метро, ремонт аварийного жилья, можно решать до бесконечности долго.

Вопрос о продлении срока полномочий столичного мэра активно обсуждался последние полгода. О своей готовности выдвинуть кандидатуру Лужкова на новый срок еще в апреле заявила Мосгордума в лице фракции «Единая Россия». Последнее слово оставалось за самим Лужковым, который, по слухам, планировал самостоятельно поставить перед президентом вопрос о доверии. Однако позднее, комментируя этот вопрос журналистам, заявил, что «он только размышляет на эту тему» и пока не готов обсуждать ее публично.

«Власть заинтересована в том, чтобы человек, приведший партию к победе на прошлых выборах, сделал это и в этот раз, – предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Но более важным является то, что, оставляя Лужкова, Путин хочет сохранить в Москве стабильность во время всего предстоящего выборного цикла».

По мнению эксперта, обеспечить эту стабильность может только действующий мэр, на фигуре которого завязаны все экономические и политические процессы в Москве.

«Хотя, на мой взгляд, Лужков уже выработал свой ресурс в качестве мэра и ему пора думать о смене», – считает политолог.

..............