Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 мая 2007, 13:05 • Политика

Гребенников избран мэром Волгограда

Коммунисты взяли Сталинград

Гребенников избран мэром Волгограда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

На внеочередных выборах мэра Волгограда победил молодой депутат областной думы от КПРФ Роман Гребенников – за него проголосовало около трети пришедших к избирательным урнам. Кандидаты-единороссы вместе получили большинство, но проиграли. Новый градоначальник пообещал заниматься хозяйственной деятельностью и сотрудничать с партией «Единая Россия».

На досрочных выборах мэра Волгограда победил представитель КПРФ, депутат облдумы Роман Гребенников. По итогам обработки 100% протоколов за него проголосовали более 32,7% избирателей. Всего в выборах участвовали 15 кандидатов.

Кандидаты то и дело подавали друг на друга иски, обвиняя конкурентов в нарушениях избирательного законодательства

Роман Гребенников родился 25 августа 1975 года в Волгограде. Имеет диплом юридического факультета Волгоградского государственного университета. В 1998 и 2001 года избирался в Волгоградскую областную думу от КПРФ. Пройдя в местный парламент во второй раз, был избран его председателем и стал самым молодым спикером в России. Через два года он покинул этот пост и вошел в состав Комитета по социальной политике.

Досрочные выборы нового градоначальника назначила местная дума после того, как экс-мэр Евгений Ищенко добровольно сложил с себя полномочия. Он находится под стражей еще с конца мая прошлого года по обвинению в превышении должностных полномочий, незаконном участии в предпринимательской деятельности и незаконном хранении боеприпасов.

Победитель определился простым большинством голосов вне зависимости от явки избирателей. В воскресенье на выборы пришло чуть меньше 39% горожан. В избиркоме сообщили, что серьезных нарушений в ходе выборов наблюдатели не зафиксировали.

Местные наблюдатели отмечают, что особенность этой предвыборной кампании в том, что она «почти не выходила за пределы судов». Кандидаты то и дело подавали друг на друга иски, обвиняя конкурентов в нарушениях избирательного законодательства. Впрочем, без судебных скандалов сейчас не обходятся практически ни одни выборы.

Перед выборами некоторые эксперты предполагали, что борьба за лидерство развернется между единороссами. И действительно, кандидаты-единороссы заняли почти все «призовые» места: второе место получил бывший и.о. главы Волгограда Роланд Херианов (23,85%), а третье – выдвиженец от партии «Единая Россия» депутат Госдумы Василий Галушкин (20%). Однако первое место досталось коммунисту, что позволило подтвердить репутацию «красного региона» (губернатором Волгоградской области также является коммунист – Николай Максюта). Это первый крупный электоральный успех КПРФ за последние два года.

Впрочем, Роман Гребенников не делает акцента на своей партийности. Узнав о победе, он пообещал провести инвентаризацию всего имущества, чтобы узнать, «какими активами располагает город», и заверил, что, несмотря на свою причастность к коммунистической партии, будет сотрудничать со всеми политическими силами, и в первую очередь с «Единой Россией». «Это мощная партия, и с ней надо сотрудничать», – заявил Гребенников.

Он отметил, что главное работе мэра – процветание и развитие Волгограда. «Руководство городом – это в первую очередь хозяйственная деятельность, а не политические игры», – заявил Гребенников.

Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин поздравил кандидата от коммунистов Романа Гребенникова с избранием на пост мэра Волгограда. «Люди свой выбор сделали, - сказал Вячеслав Володин. - Мы поздравляем Романа Георгиевича с победой и надеемся, что вместе будем плодотворно работать на благо горожан». Вячеслав Володин сообщил, что задолго до дня голосования состоялась встреча Бориса Грызлова с Романом Гребенниковым, в ходе которой коммунист подчеркнул, что является самовыдвиженцем, т.е. независимым кандидатом, который будет вести диалог со всеми партиями, заинтересованными в том, чтобы жизнь в городе изменилась к лучшему.

..............