Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 апреля 2007, 10:55 • Политика

Во Франции стартанули

Во Франции началась борьба за кресло президента

Во Франции стартанули
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Во Франции началась официальная предвыборная кампания на пост главы государства. 22 апреля пройдет первый тур голосования. По результатам соцопросов, в предвыборной гонке лидируют экс-министр внутренних дел страны Николя Саркози и кандидат от Cоциалистической партии Сеголен Руаяль.

В понедельник во Франции началась официальная предвыборная кампания на пост главы государства, на который претендуют 12 человек. Она завершится 20 апреля, а 22 апреля пройдет первый тур голосования.

Имя нового лидера страны французы узнают, скорее всего, после второго тура голосования – 6 мая

С сегодняшнего дня 12 зарегистрированным кандидатам гарантируются равные права для изложения своей программы в эфире. Однако вниманием телеаудитории и социологических служб уже давно владеет четверка лидеров.

Две верхние строчки во всех опросах занимают экс-министр внутренних дел, кандидат правящего Союза в поддержку народного движения Николя Саркози, и глава региона Пуату-Шарант Сеголен Руаяль, выдвинутая французскими социалистами.

За ними следуют центрист Франсуа Байру и политический аутсайдер-ветеран Жан-Мари Ле Пен, возглавляющий крайне правый Национальный фронт. Не менее 42% избирателей пока еще не решили, за кого будут голосовать на предстоящих выборах главы государства.

Согласно исследованию «намерений избирателей», Саркози в первом туре может получить до 30% голосов избирателей – на несколько пунктов больше, чем его соперница Руаяль. В другом исследовании вопрос сформулировали иначе: «Чьей победы вы желали бы на выборах?» Но и в этом случае не меньше избирателей заявили, что отдают предпочтение кандидату от социалистов, передает ИТАР-ТАСС.

Еще около 20% электората готовы поддержать «третьего кандидата» – Байру, убежденного, что Франция «устала от традиционного противостояния правых и левых».

«Необходимо открыть новую страницу в истории Франции, – заявляет Байру. – И это должна стать мирная революция, в которой Франция сможет восстановиться. У нас большая страна, но кризис глубокий. Во многом потому, что наша демократия не позволяла людям проводить правильные реформы в течение четверти века».

У Жан-Мари Ле Пена – около 13%: слишком мало для собственного прорыва, но достаточно, чтобы смешать карты своих соперников. Никто из остальных восьми кандидатов, представляющих широкий спектр партий и групп, – от компартии до антиглобалистов и экологистов – не может рассчитывать более чем на 5% голосов.

За полвека Пятой республики, начало политической истории которой положил генерал де Голль, президент еще никогда не избирался в первом туре. Поэтому имя нового лидера страны французы узнают, скорее всего, после второго тура голосования – 6 мая.

Несмотря на неучастие в выборах, рейтинг действующего президента Жака Ширака растет, и все больше французов с одобрением говорят о его 12-летней эпохе. Парижскую резиденцию – Елисейский дворец – глава государства покинет 17 мая, когда передаст дела своему преемнику или преемнице.

..............