Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 марта 2007, 21:24 • Политика

ПРО-парадоксы

Штаты предложили России собрать общую ПРО

ПРО-парадоксы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США предлагают России создать общую систему противоракетной обороны (ПРО). Поводом для этого стали заявления некоторых российских чиновников о том, что Россия может выйти из Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Эксперты считают, что предложение Штатов участвовать в совместных военных программах ослабит напряженность в отношениях двух стран.

В четверг заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид высказался за совместную работу Москвы и Вашингтона в рамках Совета Россия – НАТО, направленную на то, чтобы создать общую систему ПРО в целях защиты от нападения со стороны Ирана.

Та скромная система ПРО, которую сейчас разрабатывают США, не является угрозой для России

В эфире телеканала «Вести 24» Фрид прокомментировал заявления некоторых российских властных лиц о том, что Россия может возобновить сборку и поставить на боевое дежурство ракеты средней дальности в ответ на размещение США элементов системы ПРО в Польше и Чехии. «Мне не кажется, что это очень удачный ответ. Та скромная система ПРО, которую сейчас разрабатывают США, не является угрозой для России», – заявил Фрид. Он также сказал, что в эту систему войдут «десять маленьких ракет, не снабженных боеголовками». «Будет гораздо лучше, если Россия и США станут работать вместе в Совете Россия – НАТО, чтобы в результате создать общую систему ПРО, которая сможет защищать от общих угроз. Они столь же серьезны для России, как и для США», – пояснил американский чиновник.

Аналогичное заявление, правда прошедшее незамеченным, сделал две недели назад директор американского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Генри Оберинг. Он заявил тогда, что Россия могла бы присоединиться к разворачиваемой противоракетной системе.

В среду президенты Владимир Путин и Джордж Буш в телефонном разговоре обсудили вопрос европейской противоракетной обороны. По словам Буша, Штаты готовы к диалогу с Россией по этому вопросу. В четверг министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия призывает провести расширенные консультации по вопросу о размещении ракет в Восточной Европе. «Считаю важным, что эта тема является настолько важной для всех европейцев, что соответствующие консультации необходимо провести в более широком формате», – передает РИА «Новости» слова Лаврова. Министр рассчитывает, что консультации могут начаться уже в апреле на заседании Совета Россия – НАТО. Министр надеется, что «проявленная президентом Бушем воля» в телефонном разговоре с Путиным «получит практическое воплощение в ходе этих консультаций».

Россия считает, что расширение ПРО нарушит баланс сил в регионе и приведет к новой гонке вооружений. Но планы Пентагона негативно восприняли также в ряде европейских стран. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к открытой дискуссии с Россией по этому вопросу.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин назвал очень хорошей информацией сообщение о предложении Штатов создать совместную ПРО с Россией. Он напомнил, что в 1995 году страны подписали протокол «Гор – Черномырдин», который тогда носил секретный характер.

Речь шла о том, чтобы Россия отказалась от военно-технического сотрудничества с Ираном, взамен Штаты вовлекли бы Россию в совместное военно-техническое сотрудничество. «Я думаю, тогда, возможно, также рассматривалась совместная защита от ракетного нападения», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

В 2000 году российская сторона в одностороннем порядке отказалась от этого протокола, аргументируя тем, что США ничего не предприняли. «Вашингтон игнорировал обязательства по этому договору. Россия хотела еще раньше прекратить это сотрудничество, но отказалась только в 2000 году», – пояснил Козюлин.

Профессор Козюлин также считает, что «новый сигнал США стоит хорошо оценить». «Думаю, Россия должна на него ответить положительно. Нужно вести диалог и совместно участвовать в военных программах, которые ослабляли бы напряженность, а не создавали ее», – заявил ученый.

..............