Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 марта 2007, 18:34 • Политика

Металлург ответит за СМИ

СМИ будет курировать металлург

Металлург ответит за СМИ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Руководителем создаваемой службы, которая возьмет под контроль все средства массовой информации, станет нынешний глава Росохранкультуры Борис Боярсков. Со СМИ Боярсков столкнулся еще 2001 году, когда работал в банке «Еврофинанс». Там он курировал инвестиционные проекты в СМИ. Его новая работа будет во многом сводиться к тому же.

Руководителем новой Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия станет нынешний глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

Главная задача – «обеспечить непрерывность рассмотрения заявок юрлиц и граждан по вопросам лицензирования в сфере связи и телерадиовещания

Информация о его будущем назначении появилась еще в субботу, но официальное подтверждение пресс-служба правительства сделала в понедельник. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Фрадков. Решение о назначении Боярскова непосредственно проводил заместитель главы Минкульта Леонид Надиров.

На брифинге Боярсков сообщил журналистам, что сейчас разрабатываются положения о новой службе, которые подготовят соответствующие департаменты правительства. Тогда можно будет «определиться с полномочиями и функциями, которые будут ей переданы, и приступить к работе».

Как передает ИТАР-ТАСС, Боярсков пояснил, что главная задача – «обеспечить непрерывность рассмотрения заявок юридических лиц и граждан по вопросам лицензирования в сфере связи и телерадиовещания». Он также отметил, что не менее важно сохранить коллектив. Отвечая на вопрос о кадровых перестановках, Боярсков заметил, что «лучше жить без революций». При этом он не уточнил, чего следует ожидать Россвязьнадзору, который также должен стать частью создаваемого информационного мегарегулятора.

В середине марта глава Минкульта Александр Соколов говорил, что перспектива объединения Россвязьнадзора и Росохранкультуры обсуждалась давно. По мнению министра, это упростит выдачу и отзыв лицензий в сфере связи и телерадиовещания.

Ситуацию с «двоевластием», считает министр, давно следовало решить именно таким образом. Из-за «многоаспектности этих структур» возникало много проблем с решением вопросов об авторском праве, интеллектуальной собственности и охране памятников. Кроме того, Соколов еще накануне слияния подчеркивал, что от организации работы нового ведомства «будет зависеть очень многое». Указ о слиянии Росохранкультуры и Россвязьнадзора президент Владимир Путин подписал 12 марта.

Борис Боярсков родился в Ленинграде в 1953 году. Окончил Ленинградский политехнический институт им. Калинина по специальности «инженер-металлург». В 2004-м – Госуниверситет «Высшая школа экономики» – Банковский институт по специальности МВА «Финансы».

С 1991-го работал зампредседателя Куйбышевского райсовета народных депутатов Санкт-Петербурга. С 1994-го – в банковской сфере. В 2001-м стал вице-президентом банка «Еврофинанс», владеющим пакетами акций телекомпаний «НТВ», «ТНТ» и ТРК «Петербург». Боярсков курировал инвестиционные проекты в области СМИ.

В апреле 2004-го – и. о. директора Департамента лицензионной работы Минкультуры и массовых коммуникаций России, в июне – руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Член Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. Женат, имеет двух сыновей.

..............