Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
18 марта 2007, 21:52 • Политика

Поход на Пентагон

Массовые акции протеста в США и Европе

Поход на Пентагон
@ Reuters

Tекст: Юлия Родина

Акции протеста против войны в Ираке прошли в США и Европе. Манифестации приурочены к четвертой годовщине вторжения американских войск в Ирак. Наиболее крупный марш протеста состоялся в Вашингтоне. Демонстранты шествовали по маршруту манифестации 1967 года против войны во Вьетнаме.

Волна акций протеста против войны в Ираке, приуроченная к ее четвертой годовщине, прокатилась по Вашингтону и многим другим городам США, в частности Денверу, Оклахома-Сити, Чикаго.

Мы требуем прекратить преступную бойню, развязанную под лживыми предлогами, которая привела к гибели сотен тысяч людей

В ряде случаев, в том числе в столице, параллельно с этими манифестациями прошли «контрвыступления» тех граждан Америки, которые поддерживают политику администрации Буша в Ираке. Сведений о столкновениях между участниками этих двух лагерей не поступало.

Наиболее крупный марш протеста состоялся в Вашингтоне. По данным правоохранительных органов, участие в нем приняли от 10 до 20 тыс. человек, съехавшихся со всех концов страны. Собравшись у ступеней мемориала президенту Аврааму Линкольну, протестующие живой колонной в сопровождении сотрудников конной и пешей полиции и их коллег на мотоциклах и автомашинах пересекли реку Потомак по мосту, ведущему к Арлингтонскому национальному кладбищу, и устроили митинг у расположенного поблизости Пентагона.

Маршрут движения демонстрантов совпал с тем, по которому 50 тыс. манифестантов прошли осенью 1967 года, протестуя против войны во Вьетнаме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя состоявшиеся акции протеста, официальный представитель Белого дома Блэр Джонс напомнил, что право на мирное выражение своих взглядов гарантируется конституцией США. «Мужчины и женщины, служащие в наших вооруженных силах, борются за то, чтобы наделить такими же правами и свободами народ Ирака», – заявил Джонс. Самого президента Джорджа Буша в Вашингтоне сейчас нет – он проводит выходные дни в загородной резиденции в Кемп-Дэвиде (штат Мэриленд).

В ночь с пятницы на субботу полиция Вашингтона произвела у Белого дома аресты среди участников акции протеста против войны в Ираке, организованной христианскими организациями из более чем 40 американских штатов.

По данным газеты Washington Post, в момент начала арестов у решетки Белого дома находились около 100 человек.

Вечером в пятницу телекомпания ABC со ссылкой на организаторов акции сообщила, что арестам были намерены добровольно подвергнуться в качестве символического «акта гражданского неповиновения» не менее 400 демонстрантов из числа участников акции, заявивших, что они будут оставаться у Белого дома до утра.

Зная о готовившихся «актах гражданского неповиновения», полиция Вашингтона заранее подогнала на соседние с Белом домом улицы несколько автобусов для размещения задержанных, передает РИА «Новости».

Акция началась вечером в пятницу с богослужения в вашингтонском национальном соборе – кафедральной церкви Святого Петра и Святого Павла, в котором приняли участие около 3 тыс. американцев-христиан, выступивших с призывом положить конец войне в Ираке.

После богослужения из собора по улицам в центр Вашингтона направилась процессия участников акции, которые шли к Белому дому с включенными электрическими светильниками, сделанными в форме горящих свечей.

Массовая манифестация против войны в Ираке в субботу вечером прошла в Мадриде. «Мы требуем прекратить преступную, аморальную и несправедливую бойню, развязанную под лживыми предлогами, которая привела к гибели сотен тысяч людей и дестабилизировала весь ближневосточный регион», – говорится в заявлении организаторов многотысячной акции протеста.

Среди организаторов фигурировали правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), Объединенная левая коалиция (коммунисты и «зеленые»), а также ведущие профсоюзы – Всеобщий союз трудящихся и «Рабочие комиссии».

«Основной лозунг нашей манифестации: «За мир, нет войне!», – сказал РИА «Новости» представитель «Рабочих комиссий».

«В Ираке ежедневно нарушаются права человека со стороны тех стран, которые больше всех любят поболтать на эту тему, – заявил представитель профсоюза. – Нынешняя манифестация в Мадриде проходит в рамках движения протеста против войны в Ираке, которое существует в разных странах Европы и Америки».

В тот же день в центре Рима прошла манифестация пацифистов, которые потребовали вывести войска из Афганистана и ликвидировать базы НАТО на территории Италии. Манифестанты с антивоенными лозунгами шествовали от площади Республики к площади Навона, где состоялся митинг в защиту мира.

..............