Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
26 февраля 2007, 18:37 • Политика

Польша укроется за ПРО

Польша укроется за ПРО
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Польша идет навстречу США в вопросах размещения на территориях бывших стран – участниц Варшавского договора систем противоракетной обороны. В минувшие выходные президент страны Лех Качиньский объявил, что намерен провести заседание Совета безопасности и обсудить детали предложения американской стороны. То, что резолюция будет утвердительной, не оставляет никаких сомнений, так как свое согласие на предложение американцев польский МИД уже передал посольству США.

Президент Польши Лех Качиньский заявил в воскресенье, что соберет специальное заседание Совбеза с целью обсудить вопрос размещения на территории республики американской базы противоракетной обороны (ПРО).

Польша сделала важной составляющей своей внешней политики нападки на Россию

Заявление Качиньского стало логичным продолжением ранее данного согласия правительства Польши на начало переговоров с США по вопросу ПРО. Соответствующую ноту МИД Польши передал посольству США в Варшаве 23 февраля. Польский Совет безопасности должен состояться не раньше 5 марта. К этому времени США должны дать ответ на польскую ноту.

Варшава уже пояснила, что не намерена спрашивать разрешения у России на строительство американской базы. Глава Вооруженных сил Польши Александер Шчигло в интервью польской прессе заявил, что «не представляет себе, чтобы член польского правительства приехал бы в Москву для получения согласия на строительство американского щита».

Замглавы Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов не видит ничего удивительного в том, что Польша стремится разместить у себя систему ПРО. Именно Польша блокирует подписание соглашения Россия – ЕС. Она же была активным спонсором оранжевой революции на Украине и всеми силами пытается сорвать строительство Северо-Европейского газопровода.

«В Польше время от времени происходят мелкие, но вместе с тем показательные антироссийские демарши», – говорит политолог. По мнению Иванова, Польша сделала важной составляющей своей внешней политики нападки на Россию. Так что решению Польши разместить у себя систему ПРО удивляться не стоит.

При нынешних польских руководителях, считает политолог, Россия еще не раз столкнется с проблемами, которые создадут два «яйцеголовых» брата (Лех и Ярослав Качиньские. – Ред.). Однако предпринять ответные меры у России не получится, как, например, в отношении Грузии. «Польша является членом ЕС, а России нужно сотрудничество с Евросоюзом», – пояснил Виталий Иванов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Самое уместное для России решение в данном случае, считает политолог, – не реагировать, потому что вне зависимости от позиции России Польша построит ПРО. «Хотя российское правительство должно предпринять меры военно-политического характера», – уверен Иванов. «Для России поезд ушел уже тогда, когда НАТО шагнуло на Восток», – заключил политолог.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что военный потенциал России несопоставим с США и НАТО. «Начальник Генштаба – первый заместитель министра обороны Юрий Балуевский заявил о возможности выхода России из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) – это один из возможных вариантов ответа России на создание новых американских баз», – сказал Орлов газете ВЗГЛЯД.

Также адекватной реакцией России может стать разработка высокотехнологичных методов укрепления собственной противоракетной обороны, создание новых технологий и перераспределение уже имеющихся ракетных боеголовок, подытожил эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что ПРО будет размещена не только в Польше, но и в Чехии. Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что сейчас «потенциальное размещение в Чехии и Польше военных систем не означает, что посредством сотрудничества по другим направлениям архитектура ПРО не может измениться и со временем эволюционировать».

..............