Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2006, 10:58 • Политика

Америка целится из Европы

Америка целится из Европы

Америка целится из Европы
@ library.thinkquest.org

Tекст: Юлия Малышева

Озвученные планы США о размещении баз противоракетной обороны в Чехии или Польше по-прежнему вызывают беспокойство российских властей. Эксперты убеждены, что эта мера направлена в первую очередь против России, а не для обеспечения безопасности Европы от возможного удара Ирана или Северной Кореи. Кроме того, размещение системы ПРО в Восточной Европе может привести к конфликтам внутри Евросоюза.

Размещение баз противоракетной обороны США в странах Восточной Европы, в близости от российских границ, станет рычагом давления на внешнюю политику России, а также будет нести серьезную угрозу безопасности страны. К такому мнению пришли эксперты на заседании круглого стола по этой проблеме.

Россию серьезно беспокоит расширение военных сил НАТО в Европе, которое Москва считает ошибкой

«Этот шаг станет частью стратегического замысла США по построению системы противоракетной обороны против России и Китая», - заявил ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Владимир Белоус.

По его словам, одной из основ стратегической концепции США является пункт, который предусматривает создание такой системы ПРО, которая могла бы бороться с ракетами во время всей траектории полета – от момента запуска до конечного пункта. При этом основной упор будет делаться на уничтожении ракет противника на первом этапе, во время запуска, так как сложность перехвата ракет на следующих этапах многократно возрастает.

«Именно это объясняет стремление США разместить объекты обнаружения и уничтожения ракет в Восточной Европе», - считает он и поясняет, что для уничтожения стартующих с территории России ракет на первом этапе перехватчик должен находиться в 300-500 км от места старта.

Заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Пикаев согласился с точкой зрения коллеги о том, что ПРО в Восточной Европе создает угрозу в первую очередь для России.

«Находясь в непосредственной близости от наших границ система ПРО сможет перехватывать наши ракеты на этапе разгона», - считает он, однако говорит и о еще одной существующей серьезной угрозе для России. По его мнению, если система ПРО в Восточной Европе будет «сбивать мифические иранские или корейские ракеты», для чего она якобы официально и создается, то захват будет проходить как раз над территорией России, что чревато серьезными проблемами.

В первом случае, считает эксперт, России будет достаточно перенести свои ракетные базы из зоны досягаемости ПРО, то есть подальше от границ, за Волгу и Урал, или сократить по времени период разгона ракеты. А в случае второго варианта развития событий России придется разрабатывать перехватчики уже против ракет ПРО.

«Возможно, серьезных последствий размещения баз ПРО в Восточной Европе для России и не будет. Однако это однозначно негативно скажется на наших взаимоотношениях с Евросоюзом, а также на взаимоотношениях стран внутри самого ЕС», - считает Пикаев и добавляет, что развертывание ПРО в Европе является рычагом давления на Россию, «который будет нейтрализовывать наш политический козырь».

Детально обсудить с США тему размещения баз ПРО в Восточной Европе Россия намеревается в октябре этого года, во время визита в Москву генсекретаря НАТО. Об этом недавно заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Россию серьезно беспокоит расширение военных сил НАТО в Европе, которое он считает ошибкой.

«НАТО знает, что мы имеем законные основания для беспокойства», - заявил Лавров и добавил, что Россия будет настаивать на продолжении переговорного процесса по урегулированию этих вопросов.

..............