Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 февраля 2007, 10:52 • Политика

Британцы покидают Ирак

У Лондона и Вашингтона серьезные разногласия

Британцы покидают Ирак
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Международный контингент в Ираке становится американским. В то время как Вашингтон намерен отправить дополнительно 21,5 тыс. военнослужащих в Багдад, Лондон заявил, что сокращает численность своих войск. Вслед за Британией о выводе военных из Ирака объявили Литва и Дания. Между тем уже в апреле в Ирак может отправиться служить наследник британского престола принц Гарри.

Количество британских солдат, размещенных в Ираке в составе международного контингента, сократится с 7100 до 5500 человек. Об этом заявил в палате общин британского парламента премьер-министр страны Тони Блэр.

Сейчас британцы размещены на юге страны, в районе Басры. С 2003 года там погибло 132 военнослужащих с Альбиона

«Фактически численность войск будет сокращена с нынешних 7100 человек до примерно 5500. Напомню, что еще два года назад в Ираке находилось 9 тыс. наших солдат, а во время боевых действий – 40 тысяч», – напомнил Блэр.

В то же время точной даты начала или окончания частичного вывода войск из Ирака премьер-министр не назвал, отметив лишь, что сокращение будет проведено в ближайшие месяцы.

В связи с этим британские СМИ называют различные даты вывода военных из Ирака. ВВС пишет о том, что процесс частичного вывода военных может быть завершен к предстоящему Рождеству. Times предполагает, что полный вывод королевских войск может быть завершен в 2008 году. Пессимистичнее всего настроена Daily Telegraph, которая опасается, что последний британский солдат покинет Ирак в 2012 году.

Ранее британский министр обороны страны Дез Браун говорил, что к концу нынешнего года британский контингент в Ираке уже «не будет исчисляться тысячами».

Сейчас британцы размещены на юге страны, в районе Басры. С 2003 года там погибло 132 военнослужащих с Альбиона.

Объявление Блэра о частичном выводе британских войск из Ирака последовало за заявлением президента США Джорджа Буша о намерении направить в Ирак дополнительно 21,5 тыс. американских военных. В связи с этим многие аналитики заговорили о серьезных разногласиях между Лондоном и Вашингтоном.

Правда, резиденция британского премьера подчеркивает, что ситуация в Багдаде, куда будет переброшено американское подкрепление, и в Басре, где в основном служат британские солдаты, отличается радикально. «Важно показать всем, и в первую очередь иракскому народу, что мы не намерены держать наших военных в стране дольше чем необходимо», – сказал Блэр в парламенте, выразив уверенность, что «следующая глава истории Басры будет написана иракцами».

Вашингтон приветствовал решение своего основного союзника о частичном выводе солдат. Вице-президент США Ричард Чейни назвал это подтверждением прогресса, достигнутого на юге страны. «Это является подтверждением того, что в Ираке есть районы, в которых дела обстоят очень хорошо», – заявил он в интервью американской телекомпании ABC News.

В то же время Америка, по его заверениям, не будет выводить свои войска из Ирака до тех пор, пока возложенная на них миссия не будет выполнена. «Американский народ не поддержит политику отступления», – уверен вице-президент США.

Тем временем в самом Ираке международный контингент превращается в американский. Вслед за Великобританией решение о выводе своих солдат из Ирака приняли в Дании. «Дания выведет все свои сухопутные войска из Ирака к августу и заменит их небольшим вертолетным подразделением», – заявил Euronews премьер-министр Андерс Фог Расмуссен. По его словам, уже к концу лета подавляющее большинство датских солдат вернутся домой. Сейчас датские силы в Ираке насчитывают 470 человек. За время боевых действий в Ираке погибли пять датчан.

Вслед за Данией о выводе своих военнослужащих заявила Литва. «Мы планируем вывести свои войска, поскольку это делают Великобритания и Дания», – сказал в интервью Reuters министр обороны Литвы Юозас Олекас. По его словам, литовское подразделение, насчитывающее всего 53 военнослужащих, останется в Ираке до августа 2007 года – срок, когда Дания начнет вывод своих войск.

Кстати, в ближайшее время министр обороны Великобритании Дез Браун направит на утверждение в парламент список армейских подразделений, которым в апреле предстоит отправиться в Ирак. Переброска войск будет осуществляться в рамках уже давно планировавшейся замены личного состава британского контингента. В списке фигурирует полк Blues and Royals, где служит младший сын принца Уэльского Чарльза принц Гарри. В случае отправки в Ирак принц Гарри в Басре будет командовать отделением из 12 военнослужащих. Они будут нести службу на четырех легких бронетранспортерах Scimitar, которые призваны заниматься разведкой и изучением позиций противника.

..............