Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
18 декабря 2007, 09:10 • Политика

Кастро отрекся от власти

Фидель Кастро: "Я устал, я ухожу"

Кастро отрекся от власти
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Фидель Кастро не исключает, что покинет президентский пост. За всю свою политическую карьеру он ни разу не делал подобных заявлений. Тяжело больной революционер не появлялся на публике последние полтора года. Однако кубинские СМИ периодически печатают его фотографии и политические статьи. Скорее всего, формально Кастро останется в должности и продолжит консультировать правительство.

Бессменный лидер Кубы на протяжении нескольких десятилетий Фидель Кастро оставил власть после тяжелой операции на кишечнике в июле 2006 года. Тогда обязанности главы государства он передал своему 76-летнему брату, министру обороны Кубы Раулю Кастро, который считается практичным хозяйственником.

Я понимаю, почему выжил после стольких планов убить меня, которые вынашивал Буш и другие президенты США: добрый Бог меня защитил

И теперь Фидель Кастро, который более года выздоравливает после операции, уходит на покой. Накануне кубинское телевидение зачитало текст письма Кастро, где тот признается, что, возможно, не останется у власти. «Мой основной долг заключается в том, чтобы не держаться за власть и не препятствовать тем самым молодому поколению», – говорится в письме команданте кубинскому народу.

Письма и статьи с рассуждениями Кастро о политике ранее неоднократно появлялись в местных СМИ (всего около 60 публикаций), но до последнего момента автор ни разу не говорил о своем будущем. Эксперты обратили внимание на фразу «гораздо более молодых людей». По их мнению, это означает, что Кастро определился с преемником. Поэтому нет гарантий, что власть останется в руках брата Рауля.

Сам Фидель Кастро не появлялся на публике полтора года, зато правительство несколько раз распространяло фото- и видеокадры с ним. На них он всегда одет в спортивный костюм.

В своих письмах Кастро, рассуждая о внешней политике, чаще всего направлял гнев против Соединенных Штатов. В одной из статей он раскритиковал политику США в отношении Венесуэлы. По его словам, Вашингтон грубо вмешивается во внутреннюю политику этой южноамериканской страны. В этой же статье команданте предупредил о возможном покушении на президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Господин Чавес – один из немногих, кто лично встречался с Кастро после операции. Кроме того, в еженедельной передаче «Алло, президент», которую полковник Чавес ведет на венесуэльском канале, однажды участвовал сам Кастро, который позвонил в прямой эфир.

Перенеся тяжелую болезнь, Кастро продолжал следить за ситуацией в мире и тонко разбираться в политике. Перед венесуэльским референдумом по изменению конституции, инициированным Уго Чавесом, Кастро предупредил друга, что у того пока мало сторонников, чтобы устраивать подобный плебисцит. В итоге Кастро оказался прав. Чавес проиграл.

Последний раз надежда на возвращение Кастро появилась у кубинцев в сентябре, когда появилось второе по счету телеинтервью Кастро. Кубинский лидер говорил «без бумажки», но фразы произносил с заметными паузами. Затем местная газета напечатала фотографию с Кастро, где тот самостоятельно стоит и улыбается. Фото было сделано во время встречи Кастро с президентом Анголы Жозе Эдуардо душ Сантушем.

Кастро всегда был головной болью Соединенных Штатов и, казалось бы, вынужденно уйдя в тень, должен был перестать раздражать Вашингтон. Но в июне между Гаваной и США разразился громкий скандал, инициатором которого стал президент США Джордж Буш.

Хозяин Белого дома заявил, что США и далее будут стараться принести демократическую свободу на Кубу и когда-нибудь «добрый Бог заберет к себе Фиделя Кастро». После этих высказываний Буша его официальный представитель заявил, что президент не желал смерти Кастро, а «имел в виду ее неизбежность» для человека.

Но команданте разразился гневной статьей. Он заявил, что от попыток «физического устранения», которые предпринимали Джордж Буш и другие президенты США, его защитил «добрый Бог». «Теперь я понимаю, почему выжил после стольких планов убить меня, которые вынашивал Буш и другие президенты США: добрый Бог меня защитил», – написал команданте.

Кастро написал эту заметку еще и потому, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США обнародовало несколько секретных документов, в которых говорится о планах ликвидировать кубинского лидера. По данным властей Кубы, за период после победы революции в карибской стране в 1959 году было предпринято около 650 попыток убить Кастро.

В 1960-х ЦРУ оценивало его голову в 150 тыс. долларов. Согласно обнародованным документам, идея ликвидировать Кастро руками мафии зародилась в Лэнгли в августе 1960 года. В качестве посредника для переговоров с «крестными отцами» был завербован бывший сотрудник ФБР. Он должен был выдать себя за представителя международных фирм, якобы понесших финансовые потери вследствие прихода к власти Кастро. Но замысел не удался. В конечном итоге Фидель Кастро вышел сухим из воды.

В начале декабря Кастро выдвинули кандидатом в депутаты кубинского парламента. Выборы пройдут 20 января. Избрание в парламент – непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране – пост председателя Госсовета, который сейчас формально занимает 81-летний Кастро.

..............