Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 ноября 2007, 15:41 • Политика

Миронов отдаст голос за Путина

Миронов отдаст голос за Путина

Миронов отдаст голос за Путина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Варвара Суворова

В последний день предвыборной агитации лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов успел дать пресс-конференцию под громким названием «Выборы как этап демократического развития страны». Главный эсер России подвел итоги избирательной кампании, подробно рассказал о планах СР на кампанию президентскую и назвал того, за кого будет голосовать 2 декабря. Он уверен, что без него Путин не обойдется.

В последний день предвыборной агитации спикер Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов напоследок решил дать пресс-конференцию под лозунгом «Выборы как этап демократического развития страны».

Третий вариант - мы ничего делать не будем и я, как лидер партии, обращусь к своим однопартийцам

Главный эсер страны рассказал журналистам, за кого будут голосовать строители «социализма 3.0». По словам Миронова, несмотря на оппозиционный настрой к «Единой России», «Справедливая Россия» «всегда поддерживала и будет поддерживать Владимира Путина».

По мысли эсера, несмотря на то что 2 декабря – день выборов в Госдуму, некоторые их результаты можно «проинтерпретировать с точки зрения оказания доверия Владимиру Путину». Как заметил Миронов, доверие президенту «будет складываться из результата двух партий: голосов, отданных за «Справедливую Россию» и за «Единую Россию».

Тем не менее, Миронов узрел нарушения законодательства во вчерашнем предвыборном выступлении Путина. По разумению Миронова, трансляция обращения главы государства, где он напрямую призвал голосовать за «Единую Россию», является нарушением законодательства. Хотя и не совсем.

«Есть такой интересный нюанс, мы внимательно смотрели на это, – начал объяснять Миронов. – Конечно, первый вопрос напрашивается, оплачено ли это из избирательного фонда? Но обратите внимание, это шло в блоке новостном, то есть это были новости такие. И в этой связи есть такая коллизия, которая в конечном итоге подводит к мысли, что, в общем-то, чисто юридического какого-то нарушения не было», – пытался разъяснить главный эсер.

В общем, и сам Миронов, видимо, пришел к выводу, что нарушения не было. Однако своим любимым занятием – ругать единороссов – эсер с удовольствием позанимался. По мысли Миронова, обращение Путина говорит о слабости «Единой России». Да и вообще, этой партии главный эсер страны «не слишком верит».

Сравнивая единороссов со своей партией, Миронов доказывал, что СР хороша всем. По словам эсера, «Справедливая Россия» идет в Думу с конкретной предвыборной программой, и к каждому ее пункту уже подготовлен соответствующий законопроект. «Мы знаем, какие первые законы будем принимать в Государственной думе пятого созыва», – заинтриговал Миронов.

А вот после самих выборов главный строитель «самого правильного социализма» грозится устроить «разбор полетов» за махинации. «По нарушениям, которые были допущены в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму, должно быть проведено разбирательство», – со знанием дела заявил Миронов.

Этот «разбор полетов», которым угрожает Миронов, по его собственным словам, будет «очень интересным». «Если кто-то думает, что главным критерием будет результат за «Единую Россию», то он ошибается», – пытался разубедить всех Сергей Михайлович. «Внимательно посмотрят: а вообще, какими путями достигались эти проценты. Я думаю, что будут сделаны очень интересные выводы», – загадочно произнес руководитель эсеров.

По прикидкам Миронов, при этом не будет «публичной порки», но будет заметно, что «идет ротация, может быть, в несколько ускоренном варианте». «Ротация будет, и очень значительная. И она начнется уже, может быть, до Нового года. А может быть, Новый год дадут отпраздновать, чтобы всё подзабылось», – прогнозировал Миронов.

Кроме «разборок», Миронов предрекает еще и «мощную кадровую чистку» в рядах «Единой России». Это произойдет, по прогнозам эсера, в том случае, если Владимир Путин решит вступить в партию единороссов. Он предположил, что о подобном решении президента как раз и может стать известно 20 декабря.

Миронов также напомнил, что в «Единую Россию» входит «всё управленческое звено федерального и регионального уровней», в том числе порядка 70 губернаторов, и большинство из них возглавляет списки региональных групп этой партии. «Я уверен, что Владимир Путин, возглавляющий список «Единой России», тем самым берет под контроль всю бюрократическую машину – конечно, ему эти медвежьи услуги не нужны, и результат, достигнутый такими «усилиями», не нужен», – считает Миронов.

Сам Сергей Михайлович, готовясь к «разбору полетов», добыл ряд необходимых для разбирательств сведений. Так, по его словам, в ряде регионов России наличествует некоторые «перегибы».

«На местах некие удельные князьки не слышали того очень четкого и внятного посыла, с которым, в том числе к представителям власти, обратился президент – что выборы должны быть честными. На местах, кто во что горазд, наверное, думая о том, что победителя не судят, пустились во все тяжкие», – с воодушевлением вещал Миронов.

Например, по словам лидера СР, «руководители Волгоградской области, видимо, вспомнив давно забытый 37-й год, выбивают те или иные показания для того, чтобы опорочить их партию». «Есть многие другие примеры, которые говорят о том, что на местах явно не услышали призыв Владимира Путина, призыв даже штаба «Единой России» – потому что они понимают, что на местах, мягко говоря, перегибают палку», – жаловался лидер «Справедливой России».

Поругав всех и вся за предвыборные махинации, лидер «Справедливой России» перешел к проблемам собственной партии.

Напомним, 26 ноября Верховный суд России отменил регистрацию руководителя Ставропольского регионального отделения СР, главы администрации Ставрополя Дмитрия Кузьмина в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Таким образом Верховный суд удовлетворил иск «Аграрной России», которая добивалась отмены регистрации Кузьмина за нарушение избирательного законодательства. А именно – за то, что Ставропольское отделение СР провело несколько благотворительных акций в сентябре, в период уже начавшейся избирательной кампании.

Как сообщает «Интерфакс», позже в отношении Дмитрия Кузьмина было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенном с причинением тяжких последствий.

Кроме того, в отношении председателя думы Ставропольского края, лидера фракции СР Андрея Уткина также было возбуждено уголовное дело. Следственное управление по Ставропольскому краю «выявило факт превышения должностных полномочий Уткиным при распоряжении имуществом жилищного фонда». По информации следствия, Уткин превысил должностные полномочия, находясь в должности вице-мэра Ставрополя.

Сергей Миронов на пятничной пресс-конференции пообещал, что лично разберется с этой ситуацией. «В зависимости от того, какую объективную информацию получу, я и буду реагировать, в том числе как лидер партии «Справедливая Россия», – заявил Миронов.

Тем не менее у лидера «Справедливой России» уже есть версии относительно того, кто виноват. «То, что вообще происходит на Ставрополье, – понятно, что «Единая Россия» получила щелчок по носу в марте этого года, когда «Справедливая Россия» выиграла в единственном регионе – в Ставрополье у «Единой России», – пояснил всем Миронов.

Однако в целом, несмотря на многочисленные «перекосы», избирательная квмпания Миронову понравилась. Она прошла «интересно».

Что же касается результатов предвыборной борьбы, то тут вождь «Справедливой России» рассчитывает на профессионализм Владимира Чурова. Миронов, наблюдая за работой председателя Центризбиркома, подметил, что у Чурова есть «искреннее желание провести не только выборы честно, но главное – посчитать честно».

Не дожидаясь итогов парламентских выборов, «Справедливая Россия» подумывает и об участии в президентской кампании. Миронов пообещал, что СР может определиться со своими кандидатом на пост президента уже до конца года

При этом сам Сергей Михайлович участвовать в президентской гонке не планирует. А в данный момент эсеры рассматривают несколько вариантов того, как будут действовать в предвыборный период.

«Первый вариант: наша партия проведет в декабре съезд и на съезде выдвинет своего кандидата от партии на пост президента России, но это буду не я», – рассказывал лидер СР.

Второй вариант, пояснил Миронов, состоит в том, что уже после того, как все желающие заявят о своих амбициях баллотироваться на пост президента, партия примет решение о поддержке какой-либо кандидатуры.

«Третий вариант: мы ничего делать не будем. И я, как лидер партии, обращусь к своим однопартийцам: «Дорогие соратники, в марте идите на выборы и сами поддерживайте кого считаете нужным, партия не считает необходимым официально заявлять о поддержке того или иного кандидата», – выдал экспромтом Миронов, подчеркнув при этом, что третий вариант – маловероятен.

..............