Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 ноября 2007, 12:07 • Политика

Друг Лужкова отправлен в отставку

Друг Лужкова отправлен в отставку
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Китае произошла громкая отставка. ЦК компартии Китая (КПК) снял товарища Ван Цишаня с должности мэра Пекина. Не исключено, что здесь прямая связь с предстоящей Олимпиадой, которая пройдет в столице в следующем году. Ван Цишань возглавляет оргкомитет по проведению игр. Известно, что у Юрия Лужкова были хорошие отношения с Ван Цишанем, поэтому московскому мэру придется заново наводить мосты с преемником Цишаня.

В четверг вечером ЦК компартии Китая снял с должности мэра Пекина Ван Цишаня, а заодно уволил его с поста замсекретаря столичной парторганизации. Место Цишаня в этот же день занял руководитель партийной организации центральнокитайской провинции КНР Аньхой Го Цзиньлун, сообщило информагентство Синьхуа.

То, что Ван Цишань стал сити-менеджером, для многих китайцев стало сюрпризом

Рокировку провел представительный орган – собрание народных представителей китайской столицы. В резолюции ЦК говорится: «Мы согласны с тем, чтобы Ван Цишань больше не выполнял обязанности мэра Пекина, и предлагаем избрать на должность мэра Пекина товарища Го Цзиньлуна».

Сити-менеджера проводили в отставку теплыми словами о его заслугах, которые оценили очень высоко. В особенности его поблагодарили за то, как город готовился к проведению Олимпиады в следующем году.

«Жители столицы никогда не забудут ту работу, которую делал Ван Цишань. Решение Центра о перемещении товарища Го Цзиньлуна на работу в Пекин отвечает требованиям по укреплению руководящего звена в столице», – цитирует одного из выступавших на заседании РИА «Новости».

Нельзя сказать, что карьера Ван Цишаня была чем-то примечательна. Он, как многие тысячи других китайцев, решил пойти по партийной линии. В течение последних четырех лет Цишань занимал партийные должности в Пекине. Ранее он работал на руководящих постах в госбанках. До назначения в Пекин был первым секретарем провинции Хайнань на юге страны. С осени этого года вошел в политбюро ЦК КПК.

То, что Ван Цишань стал сити-менеджером, для многих китайцев стало сюрпризом. В мае этого года проходил 10-й съезд Пекинского горкома КПК. Делегаты собрались с целью переизбрать начальство и определиться с тем, кого командировать на 17-й общенациональный съезд компартии Китая.

Анонимные источники сообщали, что громких отставок не будет, так как нецелесообразно в канун Олимпиады менять начальников. Однако исключением мог стать как раз товарищ Ван, которого могли отправить на руководящую работу, а называя вещи своими именами, отправить в ссылку в южнокитайскую провинцию Гуандун (там он успел поруководить в конце 90-х). Но этого не произошло. Возможно, из-за грядущего съезда делегаты отказались от этой идеи, отложив ее на потом.

Ван Цишань хорошо знает мэра Москвы Юрия Лужкова. В последнее время обе стороны отмечали активизацию сотрудничества по всем фронтам между столицами. «Китай и Россия сейчас являются стратегическими партнерами, а мы, в свою очередь, на уровне столиц реализуем часть государственного взаимоотношения», – говорил московский мэр.

Когда Юрий Лужков пятый раз подряд стал главой российской столицы, то среди многочисленных поздравлений было и от пекинского коллеги.

«Я сердечно поздравляю товарища Лужкова, я особенно рад этому переизбранию потому, что, если избрали бы нового мэра, наши взаимоотношения пришлось бы начинать с нуля», – говорил Ван Цишань.

Теперь, похоже, строить отношения с нуля придется не товарищу Вану, а Юрию Лужкову. Впрочем, Лужков давно доказал, что ему многое по плечу, поэтому он без труда найдет общий язык с преемником Ван Цишаня Го Цзиньлуном.

Го Цзиньлун старше Ван Цишаня на год, сейчас ему 60 лет. В 2000–2004 годах он руководил партийной организацией в одном из самых проблемных районов Китая – Тибете (в целом на руководящих постах в Тибете он находился с 1993 года). Затем его «переместили» в провинцию Аньхой, где в 2006 году он занял пост первого секретаря.

Аньхой, несмотря на свое географическое положение вблизи приморских провинций, считается сравнительно слаборазвитым регионом. Аньхой гордится своим уроженцем – генсекретарем ЦК КПК, председателем КНР Ху Цзиньтао.

..............