Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
14 января 2007, 19:50 • Политика

Итоги недели: конфликты и их разрешение

Итоги недели: конец конфликта РФ и Белоруссии

Итоги недели: конфликты и их разрешение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Главным событием недели и всего начала года стал «нефтяной конфликт» между Россией и Белоруссией, который, по счастью, в пятницу был разрешен. Во Франции был задержан, но вскоре отпущен без предъявления обвинений российский миллиардер Михаил Прохоров. В Москве тем временем задержали предполагаемого заказчика убийства зампреда ЦБ Андрея Козлова. Госдума собирается снять мигалки с автомобилей депутатов Федерального собрания РФ.

Начало нового года оставило ощущение странного «дежавю»: события, связанные с подписанием российско-белорусских соглашений по поставкам энергоносителей, очень уж сильно напомнили прошлогоднюю ситуацию в отношениях между Москвой и Киевом.

Впрочем, ситуацию с поставками газа удалось «разрулить» еще в старом году – буквально за несколько часов до того, как куранты начали отбивать начало года нового. Казалось, что компромисс найден – однако выяснилось, что главные сложности еще впереди.

Выход из нефтегазового тупика найден

Лукашенко сильно переоценил имеющийся у него ресурс, а российская сторона на сей раз проявила последовательность в сочетании с изрядной жесткостью

Решение белорусского президента Александра Лукашенко о введении пошлины на транспортировку российской нефти (45 долларов за тонну) привело к новому витку противостояния между двумя государствами – причем противостояния весьма жесткого. Транзитная прокачка сырья по трубе «Дружба» была приостановлена – что вызвало естественное беспокойство у европейских стран-потребителей.

Как и год назад, конфликт удалось разрешить посредством переговоров. Первоочередную роль сыграл здесь состоявшийся в среду телефонный разговор Путина и Лукашенко, после чего, как говорится, «процесс пошел». Непростая встреча премьер-министров двух стран Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского закончилась подписанием компромиссных соглашений.

По мнению экспертов, итоги конфликта можно однозначно трактовать как победу российской стороны. Судя по всему, г-н Лукашенко сильно переоценил имеющийся у него ресурс, а российская сторона на сей раз проявила последовательность в сочетании с изрядной жесткостью. Похоже, что время, когда Москва слишком часто шла на уступки Минску, уходит в прошлое. И, что также подчеркивают аналитики, приходит конец для «нефтяного офшора», которым, по факту, стала в последние годы Белоруссия для отечественных нефтяных компаний.

Формально довольны все стороны; в воскресенье Александр Лукашенко выразил надежду на то, что «период кризиса в отношениях миновал». Добавив при этом, что «это был интенсивный, короткий и очень опасный кризисный период».

Вдалеке от Минска

Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов

Заметим, что дополнительное напряжение в ситуацию внесли и некоторые российские политики. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в четверг, что считает недопустимой «политику российского правительства в отношении братского народа». Демарш Зюганова неудивителен: до региональных выборов осталось два месяца, и слегка подзабытым коммунистам важно любым способом заявить о себе. Что вполне подтверждается еще одним тезисом главы КПРФ: «Мы – единственная партия, которая в своей программе говорит о необходимости объединения России и Белоруссии». Как говорится, исключительно своевременное заявление (особенно – с точки зрения самопиара).

Любопытная деталь: уже в субботу президент США Джордж Буш подписал закон, продлевающий на два года санкции, наложенные на Белоруссию (в рамках «Акта о демократии в Белоруссии»). Это стало недвусмысленным ответом тем, кто вел разговоры о том, что «политика Кремля толкает Минск в объятия Запада». Объятий, как мы видим, отнюдь не предполагается – скорее наоборот.

Это подтверждает и позиция, занятая Парламентской Ассамблеей Совета Европы. Во время визита в Москву председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден подчеркнул, что «возникшее противостояние пойдет на пользу Белоруссии и будет способствовать становлению в государстве рыночной экономики», выразив таким образом (пусть и в дипломатической форме) поддержку российской стороне.

Не следует, впрочем, думать, что поддержка, оказанная России ПАСЕ, была всесторонней. С пониманием отнесшись к резкой реакции Москвы на «гробокопательские» инициативы Эстонии, г-н ван дер Линден в то же время выразил разочарование тем, что РФ до сих пор не ратифицировала протокол № 14 Конвенции о защите прав человека, касающийся деятельности Страсбургского суда по правам человека. ПАСЕ не исключает в этой связи проведения своими силами мониторинга действия нового российского законодательства о некоммерческих организациях.

Прокуроры за работой

Михаил Прохоров
Михаил Прохоров
То, что российско-европейские отношения складываются не совсем безоблачно, подтвердил и своеобразный курьез, связанный с задержанием во Франции совладельца компании «Норильский никель» Михаила Прохорова. Инцидент был исчерпан достаточно быстро: уже в пятницу вечером предприниматель был освобожден без предъявления каких-либо обвинений; более того, в лионской прокуратуре подчеркнули, что он был допрошен в качестве свидетеля, а не подозреваемого. Остаток, однако, остался – и вполне возможно, что мода на посещение Куршавеля среди российской элиты имеет серьезные шансы пойти на спад.

Тем временем куда более громкое заявление сделала Генпрокуратура России. В четверг было объявлено о задержании человека, которого подозревают в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова 3 сентября 2006 года. По мнению работников прокуратуры, заказчиком преступления был банкир Алексей Френкель; таким образом, предполагается, что раскрытие дела близится к завершению (задержаны также непосредственные исполнители и посредники). Вопрос об аресте Френкеля (пока он только задержан) будет решаться в понедельник.

В то же время, по мнению адвоката г-на Френкеля Игоря Трунова, говорить о раскрытии дела пока рано : «У нас есть презумпция невиновности, и те подозрения, которые есть у правоохранительных органов на сегодняшний день, – это не более чем подозрения». Более того, адвокат считает, что оснований для ареста нет: «Френкель никуда не прятался, не бежал за границу и не собирался этого делать. Оснований для содержания его в кошмарных условиях наших следственных изоляторов нет. По крайней мере, такова наша позиция». Так или иначе, слово теперь за правоохранителями.

Тем временем, и силовые ведомства, и иные властные структуры всё больше ограничиваются в части «дорожных привилегий». В среду думские депутаты приняли во втором чтении поправки в закон «О статусе членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ». Согласно новым поправкам, депутатам обеих палат ФС РФ не положены не только спецномера, но и спецсигналы. Исключение сделано только для спикеров палат парламента, а также вице-спикеров Госдумы: им разрешено оставить мигалки и «крякалки». По меньшей мере, в центре Москвы количество пробок в результате такого решения ощутимо уменьшится. Что весьма актуально для российской столицы: достаточно вспомнить чудовищные заторы, парализовавшие движение по московским улицам в последнюю декаду декабря.

..............