Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
3 декабря 2006, 19:15 • Политика

Итоги недели: Лужков решил не вмешиваться

Итоги недели: Ferrari, Forbes и жена Лужкова

Итоги недели: Лужков решил не вмешиваться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Неделя оказалась богата на самые разные события – от официозных до скандальных. Единороссы провели съезд партии и утвердили программу на ближайшие 10 лет. В Москве едва не оказался сорван выпуск очередного номера журнала Forbes. Во Франции попал в аварию миллиардер Сулейман Керимов, в Лондоне, судя по всему, вспышка радиофобии, а в Эстонии, похоже, будут сажать за советскую символику.

Конец недели совершенно неожиданно ознаменовался грандиозным скандалом, связанным с отечественными массмедиа. «Под нож» едва не отправился весь тираж декабрьского номера русской версии журнала Forbes.

Страсти медийные

В Эстонии к разговорам о сносе советских памятников прибавилась тема возможного введения запрета на советскую символику

Причина скандала выяснилась достаточно быстро: в журналистской среде новости распространяются более чем оперативно. Выяснилось, что издатель журнала ИД Axel Springer Russia счел некорректным размещение на обложке номера измененной цитаты.

Если говорить конкретно, речь о статье, посвященной предпринимателю и супруге столичного мэра Елене Батуриной: фраза «Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав» превратилась на макете обложки в «Мне гарантирована защита», что и вызвало возмущение госпожи Батуриной.

Другой вопрос, что в подобном виде первая страница увидела свет только в рекламном модуле – в самой верстке журнала цитата была приведена в надлежащий вид. Тем не менее издатель оставался непреклонен. Главный редактор журнала Максим Кашулинский в ответ подал в отставку. В дело вмешался лицензор – головной Forbes, и лишь это помогло разрешить конфликт: декабрьский номер все же выходит.

Тем не менее скандал получился на редкость громкий, и его последствия, надо полагать, еще заставят о себе говорить. Раскаты, впрочем, слышны уже сейчас: так, не счел нужным остаться в стороне супруг предпринимательницы. Господин Лужков, как обычно, был достаточно резок: «Я не могу отвечать за решения своей жены. Она самостоятельный человек. Я бы, например, в такой ситуации точно подал в суд».

Другие новости медийного рынка были не столь эффектны. Так, стало известно, что ИД «Секрет фирмы» закрывает газету «Бизнес». Напомним, что сейчас издательский дом приобретает предприниматель Алишер Усманов (ставший недавно и владельцем ИД «Коммерсантъ»), и «Бизнес» в структуру сделки попросту не вошел. Кстати, на неделе поступили сообщения, что медиахолдинг господина Усманова в ближайшее время диверсифицируется: в ближайших планах – покупка радиочастоты.

Навстречу съезду

Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)
Лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов (фото: Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Что касается столичного мэра, то его заявления, связанные с историей с декабрьским номером Forbes, все же уступили в эмоциональности речи на съезде партии «Единая Россия». Столичный градоначальник обрушился с резкой критикой на либеральный экономический блок правительства и руководство РАО «ЕЭС», после чего призвал: «Хватит говорить о порочности «нефтяной иглы». Пора уже с нее слезать. А то наше правительство все больше напоминает пытающегося завязать заядлого курильщика: вот докурю – и брошу».

На съезде были определены основные программные приоритеты партии на ближайшие 10 лет. Главные направления – переход к инновационной экономике, борьба с коррупцией и решение демографической проблемы. Параллельно была дана и оценка деятельности политических соперников.

По словам Бориса Грызлова, «наши новые оппоненты еще не стали партией в полном смысле слова, но уже успели проявить себе как достаточно безответственная сила, любой ценой стремящаяся преодолеть выборный барьер. По сути, это партия «бывших», стремящихся вернуть свои позиции под новыми лозунгами».

Отметим, что «идеологическая артподготовка» к съезду продолжалась всю неделю. Упор при этом был сделан на обсуждение темы суверенной демократии. Так, во вторник в здании ЦИК «Единой России» был организован круглый стол на тему «Суверенная демократия: от идеи к доктрине», поводом которого послужила статья Владислава Суркова «Национализация будущего. Параграфы pro суверенную демократию», опубликованная недавно в журнале «Эксперт».

Член высшего совета партии Олег Морозов подчеркнул, что тезис о суверенной демократии «рожден политической практикой, а не теоретическими изысканиями экспертов». В среду той же тематике была посвящена молодежная конференция, организованная издательством «Европа», молодежным движением «Наши» и сетевым журналом «Среда.орг» .

По словам президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, концепция суверенной демократии должна стать следующим шагом на пути будущего страны, а также «важным поводом для нас возобновить дискуссию о демократии, которая сегодня идет во всем мире».

Новости радиофобии

Владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов
Владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов

За рубежом получила дальнейшее развитие загадочная история, связанная со смертью Александра Литвиненко. Следы радиоактивного полония были найдены в организме вдовы покойного, а также в автомобиле Ахмеда Закаева и даже в офисе Бориса Березовского (там даже был проведен обыск).

Радиофобия – вещь заразная, и многие на Западе уже заговорили о первом употреблении «грязной бомбы»; следы радиации обнаруживают, к примеру, в самолетах (не имеющих, казалось бы, никакого отношения к происходящему). Впрочем, всерьез говорить о какой-то эскалации, видимо, все же не приходится: полоний не размножается почкованием, а законы физики еще никто не отменял.

Не менее громкой оказалась история, связанная с аварией, в которую попал один из богатейших людей России, владелец компании «Нафта-Москва» Сулейман Керимов. В данном случае, однако, медийный эффект оказался скорее «глянцевым».

Судя по реакции СМИ, состояние здоровья миллиардера оказалось куда менее интересной темой, чем возможное нахождение в автомобиле Ferrari, за рулем которого он был, популярной телеведущей Тины Канделаки – по последнему поводу дискуссии ведутся по сей день. Увы, таковы уж циничные законы желтой прессы.

Впрочем, цинизм характерен не только для некоторых журналистов – своей второй профессией его сделали и многие политики. Так, в Эстонии к уже ведущимся разговорам о сносе «советских» памятников теперь прибавилась еще и тема возможного введения запрета (вплоть до уголовного преследования) на советскую символику.

Иными словами, предполагается «приравнять серп и молот к свастике», а для полного счастья – еще и запретить исполнение советского гимна, музыка которого, напомним, совпадает с гимном российским. Все это однозначно может привести к серьезным дипломатическим коллизиям между двумя странами (в том числе и сугубо протокольного характера).

Первая реакция уже последовала: в российском МИДе законопроект назвали провокационным, а депутаты Госдумы заговорили о возможности заморозить все межпарламентские контакты с Таллином. По словам депутата от КПРФ Нины Останиной, попытка Эстонии переписать историю – это щелчок не только России, но и всем цивилизованным людям.

..............