Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
1 сентября 2006, 09:17 • Политика

Меркель потеснила Райс

Меркель сместила Кондолизу Райс

Меркель потеснила Райс
@ REUTERS

Tекст: Анастасия Александрова

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заняла первое место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин в мире, составляемом журналом Forbes. Список 100 самых влиятельных женщин составляется журналом уже в третий раз, предыдущие два года лидером списка была госсекретарь США Кондолиза Райс. По мнению Forbes, женщины начинают играть все более важную роль не только в мировом коммерческом секторе, но и в политике.

Ангела Меркель, первая в истории ФРГ представительница прекрасного пола, занявшая пост канцлера, признана самой влиятельной женщиной мира. С такой оценкой выступил в четверг авторитетный американский экономический журнал Forbes.

Госпожа Меркель сместила с высшей позиции рейтинга госсекретаря США Кондолизу Райс

Рейтинг журнала составляется третий год подряд. Стоит заметить, что в прошлые годы Ангела Меркель вообще не попадала в сотню влиятельнейших женщин. Однако ее взлет невозможно было не заметить. Меркель выиграла напряженные выборы в прошлом году и, вступив в должность канцлера Германии, очень быстро сумела завоевать уважение на международной политической арене и восхитить мировых лидеров, включая Тони Блэра и Джорджа Буша, отмечает Forbes.

Госпожа Меркель сместила с высшей позиции рейтинга госсекретаря США Кондолизу Райс, которая была лидером списка два года подряд. Тройку самых влиятельных дам планеты в нынешнем году замкнула заместитель премьера Госсовета Китая У И. В этом году список покинула Юлия Тимошенко, которая в прошлом году была на третьем месте, уступая Кондолизе Райс и У И.

Далее в первой десятке журнала следуют: назначенная главой компании PepsiCo Индра Нуйи, президент Xerox Энн Малкэхи, финансовый директор банковского гиганта Citigroup Салли Кроучек, президент компании Archer Daniels Midland Патриция Вортц, руководитель фирмы Areva Энн Ловержон, глава корпорации Sara Lee Бренда Барнс и одна из президентов финансовой корпорации Morgan Stanley Зои Круз.

Кроме того, во «влиятельной сотне» упоминаются такие известные женщины, как Мелинда Гейтс (12-е место), Соня Ганди (13-е место), Опра Уинфри (14-е место), сенатор Хиллари Клинтон (18-е место), первая леди США Лора Буш (43-е место), королева Великобритании Елизавета II (46-е место) и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (63-е место). Представительниц России в списке, к сожалению, нет.

Рейтинг Forbes, по признанию самого журнала, составляется на основе сопоставления двух компонентов: частоты упоминаний в прессе и экономического могущества кандидата. Последнее определяется исходя из трех факторов: занимаемый пост (премьер-министр более могущественный, чем сенатор), размер сферы экономического влияния и коэффициент, который позволяет совместить разноплановые экономические критерии. К примеру, политик может оказывать влияние на размер ВВП целой страны, но иметь меньший коэффициент, чем руководитель инвестиционного фонда, которому подвластны лишь активы его организации.

Forbes подчеркивает, что влияние женщин в политическом мире растет и сейчас большее, чем когда-либо, количество женщин встает во главе не только коммерческих компаний и фондов, но и целых стран. Если в прошлогоднем рейтинге насчитывалось 24 женщины, принадлежащих к высшим эшелонам власти, то в нынешнем списке их уже 30.

Так, за прошедшие 12 месяцев президентом Либерии стала Эллен Джонсон-Серлиф, Чили возглавила Мишель Бачелет, а Хан Мен Сук стала первой женщиной-премьер-министром Южной Кореи.

Вполне возможно, следующим президентом США станет Хиллари Клинтон, которая, по сведениям журнала Time, в скором времени начнет предвыборную кампанию.

Между тем социологические опросы свидетельствуют о том, что государствам нравится быть «под каблучком»: в ходе исследования, проведенного колледжем Сайена в США, 81% респондентов отметили, что проголосовали бы на выборах 2008 года за женщину-кандидата. А согласно данным службы Gallup около 46% американцев просто уверены в том, что представительница прекрасного пола станет президентом США в течение ближайшего десятилетия.

..............