Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 августа 2006, 22:20 • Политика

Оттепель в отношениях с Молдавией

Оттепель в отношениях с Молдавией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Степанов

Итоги сегодняшних переговоров президентов России и Молдавии, состоявшихся в Москве, можно считать позитивными. Достигнута договоренность о возобновлении работы межправительственной комиссии, которая рассмотрит все вопросы двусторонних отношений. Договоренность об этой встрече лидеры России и Молдавии достигли еще на неформальном саммите СНГ.

Сегодня Москву с рабочим визитом посетил президент Молдавии Владимир Воронин. По словам главы российского государства, договоренность об этой встрече лидеры России и Молдавии достигли еще на неформальном саммите СНГ. В ходе переговоров состоялось обсуждение ключевых вопросов российско-молдавских отношений: торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами и проблема приднестровского урегулирования.

Поставки продукции из Приднестровья в Россию за пять месяцев текущего года сократились почти на 60%

В экономической области, по словам источника в Кремле, наблюдается «определенная стагнация развития». За январь–май текущего года товарооборот между странами сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 375,6 млн. долларов. При этом российский импорт из Молдавии сократился на 45% (до 123 млн. долларов).

«Это в определенной степени связано с запретом (с 27 марта) на поставки в Россию некачественной винной продукции», - отметил собеседник РИА «Новости».

Вместе с тем экспорт в Молдавию возрос на 52% (до 252,6 млн. долларов). «Снижение импорта из Молдавии в значительной степени объясняется ограничительными мерами Кишинева в отношении выхода предприятий Приднестровья на внешние рынки, а его доля во внешней торговле Молдавии с Россией в 2005 году составила 42%», - сказал источник.

По его данным, поставки продукции из Приднестровья в Россию за пять месяцев текущего года сократились почти на 60%.

«Существенным резервом для оживления экономических связей могло бы быть решение вопроса о закреплении права собственности тех российских предприятий, которые представлены в республике, что, несомненно, послужило бы улучшению инвестиционной привлекательности Молдавии», - считает кремлевский источник.

В гуманитарной области также предполагается дать импульс к развитию - как на двусторонней основе, так и в рамках СНГ. «Развитие связей в этой сфере всегда играло большую роль в отношениях между двумя странами и отвечало объективной потребности сохранения и взаимообогащения культурных традиций», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что к подписанию на правительственном уровне готовится программа такого сотрудничества.

Перед закрытой частью встречи по наиболее острой проблеме региона – приднестровскому урегулированию – Владимир Путин сказал, что очень рад возможности обсудить как ее, так и комплекс двусторонних отношений.

Главным итогом сегодняшней встречи стала договоренность о скорейшем возобновлении работы межправительственной комиссии, которая рассмотрит все вопросы двусторонних отношений. По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, комиссия должна рассмотреть весь спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе в промышленной, энергетической и сельскохозяйственной сферах, а также развития взаимодействия в гуманитарной области.

Советник президента Молдавии Марк Ткачук отметил, что у молдавской стороны есть много инициатив на этот счет. На встрече президентов затрагивался вопрос сохранения в Молдавии традиционных позиций русского языка. Отношение Владимира Воронина к его статусу оставалось неизменным: де-юре русский является языком межнационального общения в республике, а фактически в Молдавии на русский язык обязательно переводятся государственные документы. По словам советника, почти треть школ ведет обучение на русском языке, не существует ограничений на этот счет и при получении высшего образования.

И в заключение Марк Ткачук заявил, что «столь же оптимистично мы смотрим и на то, что россияне достаточно скоро снова будут пить наше молдавское вино».

..............