Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

13 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

5 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
25 августа 2006, 08:37 • Политика

Иванов рассказал об оружии

Иванов рассказал об оружии «Хезболлаха»

Tекст: Кирилл Комаров

Министр обороны Сергей Иванов отверг все обвинения Израиля в том, что боевики из «Хезболлаха» воюют новейшим российским оружием. «Из таких гранатометов (которые израильские СМИ называют «новейшими») я сам стрелял, еще тогда, когда мне было 19 лет», - иронично заметил Иванов и пояснил, что все ранее поставленное Советским Союзом за рубеж оружие «сегодня называется российским».

После прекращения огня между боевиками «Хезболлаха» и Израилем командование ЦАХАЛ начало искать виноватых в, по сути дела, проигрыше месячной военной кампании.

Выстрел РПГ-29 с тандемной боевой частью оказался способен пробивать толстую броню израильских танков

В начале августа израильская газета Haaretz со ссылкой на свои источники в разведке написала, что «большая часть потерь израильских войск в пехоте и бронетехнике - результат действий специальных противотанковых подразделений «Хезболлаха», которые используют современное оружие российского производства».

По данным издания, боевики «применяют ручные противотанковые гранатометы РПГ-29», которые, как говорится в публикации, «Россия продала Сирии, а оттуда они попали в руки «Хезболлаха».

Выстрел РПГ-29 с тандемной боевой частью оказался способен пробивать толстую броню израильских танков «Меркава». Кроме того, боевики эффективно применяли гранатометы различных типов и против живой силы противника, находящейся в укрытиях. Именно так, напоминает РИА «Новости», в ливанском селении Бинт-Джубейль погибли четверо бойцов из элитного подразделения спецназа «Эгоз», занявшие позиции в одном из домов.

Израиль передал России для анализа хвостовую часть одной из ракет.

В пятницу вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Израиль не предоставил России ни одного доказательства применения группировкой «Хезболлах» в Ливане современного российского оружия, в том числе противотанковых ракетных комплексов.

«Сообщения о том, что «Хезболлах» имеет на вооружении российские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Корнет» - это полная чушь. Никаких доказательств о наличии у «Хезболлаха» ПТРК «Корнет» никто нам не предоставил», - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что Израиль в течение последних 7-8 лет обвиняет Россию в поставках на Ближний Восток вооружений, которые якобы могут оказаться в руках террористических группировок. «Эти обвинения отражают внутриполитические проблемы в Израиле», - сказал Сергей Иванов в беседе с журналистами в Магадане.

«Что касается ручных противотанковых гранатометов, - продолжил он, - которые, как об этом сообщали СМИ, применялись в Ливане, то называть их современным оружием просто смешно». «Из таких гранатометов я сам стрелял, еще тогда, когда мне было 19 лет», - иронично заметил Сергей Иванов.

При этом, передает ИТАР-ТАСС, вице-премьер особо отметил тот факт, что все ранее поставленное Советским Союзом за рубеж оружие «сегодня называется российским, хотя это далеко не так». «Поэтому в вопросах национальной принадлежности вооружений нужно быть крайне осторожным», - отметил вице-премьер.

Судя по всему, Сергей Иванов имел в виду недавнее заявление одного грузинского оппозиционного политика, который, ссылаясь на слова главного военного наблюдателя Грузии полковника В. Джапаридзе, в поставках оружия на Ближний Восток обвинил Грузию.

По словам политика, грузинская армия сейчас хорошо оснащается оружием из США, а потому правительство Михаила Саакашвили решило избавиться от советского оружия, оставшегося на складах. Официальный Тбилиси никак не прокомментировал эти обвинения.

В то же время помимо России Израиль обвинил в поставках оружия «Хезболлаху» и Великобританию. На днях газета The Times написала, что в бункерах боевиков обнаружены британские приборы ночного видения. «Каждый прибор был снабжен маркировкой «сделано в Великобритании», - пишет издание. Сообщается, что еще в 2003 году Лондон продал иранской стороне 250 единиц такого оборудования для борьбы с транспортировкой наркотиков через афганско-иранскую границу.