Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 августа 2006, 12:50 • Политика

Война продолжается

Израиль продолжил войну в Ливане

Война продолжается
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Несмотря на резолюцию ООН, боевые действия на Ближнем Востоке продолжаются. Ночью боевики «Хезболлаха» сорвали попытку израильских коммандос захватить в плен полевого командира Мухаммеда Язбека. Эта акция провалилась, однако Израиль считает ночные бомбордировки Ливана успешными.

Операция по захвату Язбека началась в четыре часа утра. Два израильских вертолета высадили одетый в форму ливанской армии десант к западу от Баальбека.

Язбек мог руководить операцией по захвату в заложники израильских солдат 12 июля, что послужило поводом для 34-дневного конфликта

На джипах Hummer израильтяне попытались пробраться проселочной дорогой к городу Будаи, но были обнаружены заставой боевиков. Отряд коммандос ретировался под прикрытием атаки подоспевших вертолетов. Противник понес потери, утверждается в коммюнике «Хезболлаха». По словам израильских источников, во время операции были убиты трое боевиков.

1 августа израильские коммандос уже пытались захватить в плен Язбека, который находился на лечении после ранения в госпитале «Дар аль-Хикма» под Баальбеком. Однако он заблаговременно исчез из палаты. Израильтяне взяли в заложники пятерых активистов «Хезболлаха». Источники в ливанской полиции сообщили, что Язбек мог руководить операцией по захвату в заложники израильских солдат 12 июля, что послужило поводом для 34-дневного конфликта.

Помимо неудавшейся спецоперации сегодня израильские войска провели бомбардировку территории Ливана. Целью воздушного налета израильских ВВС на базу организации «Хезболлах» в восточной части страны было пресечение поставок оружия через сирийскую границу. Об этом сообщили израильскому радио представители армии.

В сообщении отмечается, что «специальные силы провели операцию по пресечению террора посредством прекращения поставок оружия и снаряжения из Сирии и Ирана». Эта «акция достигла всех поставленных целей, и подобные рейды будут выполняться и впредь», отметили военные. Они подтвердили, что во время налета были убиты трое боевиков «Хезболлаха».

На фоне этих событий ожидается ввод в Ливан миротворческих сил. Французские военные «должны стать основной силой миротворческого контингента ООН в Ливане». Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Геенно.

«Франция должна быть основой Временных сил ООН в Ливане», - убежден он. «Мы не просим Париж предоставить больше половины всех 15 тысяч иностранных миротворцев, - сказал Геенно. - Однако именно Франция могла бы стать основой Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ)». Французской стороне, считает он, «это необходимо понять и проанализировать».

Президент Жак Ширак объявил, что Франция направит в Ливан 200 военнослужащих, а также сохранит 1700 военных, участвующих в операции по оказанию Ливану гуманитарной помощи «Балист». В ответ на критику разочарованных французским участием во ВСООНЛ, министр обороны Мишель Альо-Мари заявила, что «не может допустить утверждений, будто Франция не выполняет полностью свой долг по урегулированию ливанского кризиса». «С начала кризиса мы находимся на передовой и вносим главный вклад», - подчеркнула Альо-Мари.

Между тем объявленное 14 августа перемирие между Израилем и Ливаном вызвало незамедлительную реакцию туристов. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила «Интерфаксу» со ссылкой на информацию турфирм, что «на этой неделе наблюдается заметное оживление на израильском направлении, туристы звонят и бронируют туры».

По данным турфирм, уже есть российские туристы, готовые ехать в Израиль в сентябре. Тюрина отметила, что туроператоры даже начали предлагать туры по северным регионам Израиля. Один из таких туров получил название «Солидарность». Маршрут проходит по основным историческим, культурным и религиозным местам Хайфы, Акко, Назарета, Твери, Цфата, Ципори, района озера Генисарет и реки Иордан, а также включает экскурсии в Иерусалим, Тель-Авив и Яффо.

Как отметила Тюрина, туроператоры полагают, что при условии стабильной ситуации в Израиле к концу октября, когда в этой стране завершится череда праздников, израильское направление выйдет на уровень продаж прошлого года.

..............