Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
1 августа 2006, 20:38 • Политика

Танки на майдане Незалежности

Ющенко готовится распустить Верховную раду

Танки на майдане Незалежности
@ prezident.gov.ua

Tекст: Ирина Романчева

Президент Украины Виктор Ющенко проводит консультации с главами парламентских фракций о роспуске Верховной рады. По мнению члена Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина, если 2 августа глава «оранжевого» государства не внесет кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьера, в братской державе возможен «ремейк российских событий» осени 1993 года.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, Виктор Ющенко обсуждает с главами депутатских фракций возможность роспуска парламента. «Ющенко проводит консультации согласно статье 90 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной рады с главами депутатских фракций, председателем парламента и его заместителями», - говорится в официальном обращении.

Оранжевые жаждут вхождения в Северо-Атлантический альянс и их вполне устраивает максимальная подчиненность регионов центру

Глава «оранжевого» государства уже встретился с руководителем фракции БЮТ Юлией Тимошенко и председателем пропрезидентского блока «Наша Украина» Романом Бессмертным. На аудиенцию к лидеру страны приглашен также флагман Партии регионов и кандидат на пост премьер-министра Виктор Янукович.

По заявлению президентской пресс-службы, право на роспуск законодательного органа Виктор Ющенко считает своим «последним аргументом», к которому он, правда, не преминет прибегнуть, если противостояние в Верховной раде «не удастся урегулировать парламентскими методами». Компромиссом в борьбе оранжевых сил и антикризисной коалиции Ющенко считает подписание «Универсала национального единства». Сторонам удалось прийти к общему мнению практически по всем пунктам декларации. Однако по двум положениям документа – о вступлении Украины в НАТО и унитарном устройстве незалежного государства – до сих пор идут ожесточенные споры. Оранжевые жаждут вхождения в Северо-Атлантический альянс и их вполне устраивает максимальная подчиненность регионов центру. Бело-голубые ратуют за союз с Россией и предоставление значительных полномочий местной власти.

«Мы понимаем, что этот документ не несет никакой правовой нагрузки, обязывающей все политические партии неукоснительно ему следовать, тем не менее в сложившейся ситуации он является документом серьезного морального и политического значения», - характеризует «Универсал» член Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Парламентарий не очень верит тому, что Виктор Ющенко все же решится на досрочное освобождение его украинских коллег от депутатских полномочий. «Думаю, Ющенко давно перестал бы грозить словами, а перешел бы к действиям, если бы не знал, что новые выборы – это дополнительные голоса в пользу Партии регионов», - считает Затулин.

Понимая, что назначение очередной предвыборной кампании только на руку соратникам Януковича, оранжевые, по мнению политолога, пытаются выторговать себе максимально комфортные условия существования в нынешней Раде. Этим объясняются, например, попытки «Нашей Украины» представить подписание «Универсала» как роспуск антикризисной коалиции и создание нового объединения с участием НУ. Ведь в течение следующего месяца, который после возникновения свежего парламентского союза будет отпущен на выдвижение кандидатуры премьера и другие формальные процедуры, НУ сможет рискнуть пролоббировать более подходящую ей фигуру на пост начальника кабмина. Понятно, что Партия регионов не согласна выставлять принятие декларативного «Универсала» как автоматический самороспуск антикризисной коалиции. По мнению соратников Януковича, было бы логичнее, если бы НУ просто присоединилась к уже сложившейся парламентской структуре.

Несмотря на явно проигрышные позиции, с которых оранжевым придется начинать предвыборную кампанию в случае роспуска Верховной рады, Константин Затулин не исключает, что Виктор Ющенко закусит удила и, отказавшись внести кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера, объявит о досрочном прекращении полномочий украинских депутатов. В этом случае, предупреждает директор Института стран СНГ, братской державе грозит конституционный кризис и «ремейк российских событий» осени 1993 года. Более того, попытки оранжевых всеми силами удержать в своем кулаке все властные нити могут спровоцировать развал Украины.

«Чем быстрее Ющенко осознает ответственность, связанную не с его политической силой, а с целостностью Украины, тем будет лучше для всех», - резюмировал политолог.

..............