Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 августа 2006, 08:47 • Политика

Израиль расширяет операцию

Израиль расширяет наземную операцию

Израиль расширяет операцию
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Сегодня израильское правительство приняло решение о расширении наземной операции в Южном Ливане против движения «Хезболлах». А ВВС Израиля вновь предупредили о возобновлении бомбардировок Ливана в «полную силу», как только истекут 48 часов моратория на авиаудары.

Мораторий был введен ровно сутки назад, в ночь на понедельник, для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению юга Ливана.

Прекращение огня ради прекращения огня, может быть, и хорошо, но при этом вновь остается нерешенной первопричина проблемы

Военно-политический кабинет, объединяющий глав ключевых министерств и силовых ведомств, единогласно утвердил план кампании, предусматривающий проведение серии рейдов против южноливанских селений, которые боевики используют в качестве своих опорных пунктов.

Аналогичные точечные операции уже проводились в населенных пунктах Марун ар-Рас и Бинт-Джбейль, расположенных в нескольких километрах от границы. В настоящее время сухопутные силы Армии обороны Израиля действуют в районах Тайбе и Ита-Шааб, сообщает РИА «Новости».

Израиль намерен вытеснить «Хезболлах» за реку Литани в 20 км к северу от границы, после того как в этой зоне будет размещен многонациональный миротворческий контингент.

Однако американцев там не будет. Президент США Джордж Буш заявил, что не намерен направлять американских солдат в состав сил стабилизации, которые предполагается разместить на юге Ливана.

В интервью телекомпании Fox в понедельник он отметил, что «мы были бы рады помочь, оказывая тыловую поддержку или содействие в командовании и управлении». «Однако большинство стран понимает, что наших войск там не будет», – добавил президент.

Буш признал, что на Израиль, а также на США, которые полностью поддерживают еврейское государство в этом конфликте, оказывается все большее международное давление с целью достижения немедленного прекращения огня. Но, повторил он позицию Белого дома, необходимо добиваться «долговременного прекращения огня, продолжительного мира».

«Прекращение огня ради прекращения огня, может быть, и хорошо, но при этом вновь остается нерешенной первопричина проблемы», – подчеркнул президент. По его словам, первопричиной проблемы являются «военизированные группировки, наносящие ракетные удары с территории одного суверенного государства по территории другого суверенного государства», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы хотим, чтобы молодая демократия в Ливане успешно развивалась, – сказал Буш, – и один из путей достижения этой цели – оказание помощи ливанской армии в дислокации в южных районах страны». Это нужно для того, чтобы «в дальнейшем при содействии межнациональных сил стремиться к большей безопасности в регионе в интересах ливанцев и израильтян».

Президент пообещал вместе с союзниками добиваться принятия на этой неделе резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы «положила конец насилию и заложила основу для продолжительного мира» на Ближнем Востоке.

..............