Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 июля 2006, 15:15 • Политика

Новые законы

Депутаты подвели итоги думской сессии

Новые законы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Законодательный «урожай», собранный депутатами в весеннюю сессию, с полным правом можно назвать богатым. Распробовать его по крупицам потенциальным российским избирателям предстоит в ближайшие полтора года, вплоть до парламентских выборов 2007 года. Неудивительно, что самые громкие изменения были связаны с избирательным законодательством. Впрочем, депутаты думали не только о выборах, а всячески старались облегчить жизнь своим потенциальным избирателям.

Почти 600 законопроектов, рассмотренных за одну сессию, - цифра для наших депутатов, ставшая уже привычной. Тем более что большую часть из них парламентарии либо отклонили, либо сняли с рассмотрения. По этому поводу в здании на Охотном Ряду уже давно ходит шутка: российские депутаты обсуждают за три дня столько проектов, сколько, например, английскому парламенту под силу только за три года.

Выборы, террористы и экстремисты

Парламентарии вернули в уголовное законодательство статью о конфискации имущества

Законодательный «аврал» по традиции приходится на последние две недели работы Думы. Прежде чем собрать чемоданы и отправиться на летние каникулы, депутаты в спешке ставят последнюю точку в законопроектах, пылившихся доселе на думских полках месяцами. В итоге результат выглядит впечатляющим: за эту сессию принято 144 федеральных закона, в том числе три федеральных конституционных.

О том, что депутаты поработали на славу, сказал на последнем пленарном заседании и спикер Госдумы Борис Грызлов. «За последние полгода нами сделано многое», - коротко, но емко отметил спикер. Прежде всего, депутаты «подчистили» избирательное законодательство. По их твердому убеждению, партиям станет сложнее обмануть избирателя, если им запретить включать в свои предвыборные списки представителей других партий. Оговорку сделали только для беспартийных.

Одновременно депутаты запретили народным избранникам бегать из одной фракции в другую. Иначе – прощайся с мандатом. Впрочем, депутатских полномочий можно лишиться и за приобретение второго иностранного гражданства. Но чтобы не возиться лишний раз с лжепатриотами в стенах парламента, народные избранники решили просто не пускать таких людей на выборы. К этому запрету прибавили и табу иметь вид на жительство за границей.

Судьбу других оснований, по которым кандидатам может быть отказано в праве участия на выборах, пока обсудили только в первом чтении. Однако не исключено, что к 25 уже действующим таким основаниям прибавят «неполноту» предоставляемых о себе сведений, а также «ненадлежащее» оформление необходимых документов.

А вот вопрос о том, кого и за что можно считать экстремистами, Дума решила окончательно. Деятелям, в чьих высказываниях и действиях суд обнаружит признаки экстремизма, отныне путь в политику закрыт. Кроме того, законодатели запретили избирателям высказываться «против всех», вычеркнув эту строку из избирательных бюллетеней на выборах всех уровней.

Жесткую борьбу в здании на Охотном Ряду развернули не только против экстремистски настроенных элементов и политически пассивных граждан, но и против террористов, расправившихся недавно в Багдаде с представителями российской дипмиссии. Полную свободу в решении этого вопроса депутаты отдали ФСБ и президенту, который сможет привлекать спецслужбы и армию для уничтожения террористов по всему миру. Параллельно парламентарии вернули в уголовное законодательство статью о конфискации имущества, которого теперь лишатся не только террористы и их пособники, но и лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления более чем по 30 статьям УК РФ.

Граждане и бюрократы

После кулуарных баталий с министрами по поводу уместности произношения всуе слова «доллар» народные избранники все же решили пощадить не только их, но и самих себя
После кулуарных баталий с министрами по поводу уместности произношения всуе слова «доллар» народные избранники все же решили пощадить не только их, но и самих себя

Первые шаги Дума сделала и по пути ликвидации коррупции, ратифицировав соответствующую Конвенцию ООН об уголовной ответственности за это зло. На этом депутаты не остановились и обязали чиновников стать открытыми для простых обывателей. С этой целью законодатели изменили действовавший с 1968 года порядок рассмотрения обращений граждан.

По четким правилам депутаты заставили жить и общественные организации, чем, правда, разочаровали сами НКО и их западных спонсоров. Переубедить народных избранников тщетно пытались и представители Общественной палаты. Зато, переживая аффект от укрепления рубля по отношению к мировым валютам, парламентарии поддержали другую инициативу палаты - очистить родной язык от «иностранной плесени».

Правда, после кулуарных баталий с министрами по поводу уместности произношения всуе слова «доллар» народные избранники все же решили пощадить не только их, но и самих себя. Разрешив употреблять наименования в иностранной валюте лишь «по необходимости», парламентарии пригрозили потенциальным нарушителям дисциплинарной ответственностью. А вот за рецидив придется расплачиваться уже не выговором от начальства, а реальными рублями.

Укрепить любовь не только к рублю, но и к государственным символам депутаты смогли, разрешив гражданам вывешивать над своими домами российские флаги. Раньше это можно было делать только в дни государственных праздников. А вот перепахать сам праздничный календарь депутаты пока не решаются. Предложение поменять местами День России и День космонавтики так и повисло в воздухе.

Амнистия заключенных, собственников и мигрантов

От легализации беспредела в российской армии депутаты отказались, одобрив проект модернизации Вооруженных сил Минобороны
От легализации беспредела в российской армии депутаты отказались, одобрив проект модернизации Вооруженных сил Минобороны

Туман навис и над громкими обещаниями законодателей удалить в резервации ненавистные россиянам игорные заведения, но сначала сократить их в разы и повысить налоговые ставки. Зато после нескольких неудачных попыток депутаты с помпой произвели революцию на рекламном рынке. Стало ли рекламы меньше и в чем изменился ее морально-нравственный облик, россияне могут судить уже сейчас.

Насколько гостеприимно коренные жители будут встречать с 15 января 2007 года у себя на родине бывших соотечественников, когда вступят в силу новые миграционные правила, судить пока сложно. Освободить от унизительной регистрации, заменив ее на простое уведомление о своем прибытии (хоть по почте), законодатели решили только граждан тех стран, с которыми Россия находится в безвизовом режиме. Тем самым законодатели решили легализовать порядка 10-15 млн. иностранцев, ежегодно приезжающих к нам на заработки.

А вот от легализации беспредела в российской армии депутаты отказались, одобрив проект модернизации Вооруженных сил Минобороны. С 2008 года служить по призыву придется только год. Правда, в обмен на сокращение армейских будней депутаты полностью или частично отменили 9 из ныне действующих 25 отсрочек.

Под твердое обещание правительства выплачивать ежемесячную компенсацию народные избранники попросили отдать долг Родине отцов малолетних детей и мужей беременных жен. Зато строго-настрого запретили призывать отцов детей-инвалидов в возрасте до трех лет и юношей, у которых на руках остались недееспособные родители или близкие родственники, чье заболевание подтверждено медицинским заключением.

С радостью депутаты увеличили не только призывной контингент, но и количество собственников. Для этого были отменены ограничения на срок приватизации муниципального жилья (при условии, что оно получено до 1 марта 2005 года) и проведена «дачная амнистия». В результате последней почти все население страны получило возможность оформить в собственность постройки на садовых участках. Впрочем, здесь государство не прогадало, так как зарегистрированная недвижимость принесет в бюджет дополнительные налоги.

Намного меньшими стали масштабы другой амнистии, которую Госдума объявила в апреле в честь своего юбилея. Она охватила исключительно заключенных, да и то узкий круг беременных женщин, несовершеннолетних и пенсионеров. Тем не менее из более чем 800 тысяч российских заключенных билет на волю получили около 15 тысяч.

Социальное благополучие

Зато перед перспективой увидеть небо в клетку окажутся теперь жадные работодатели, которые задерживают зарплату своим работникам и отказываются компенсировать задержку денежными выплатами. Депутаты также прописали в Трудовом кодексе гарантии работникам при сокращении штата.

Граждан защитили не только от начальства, но и от недобросовестных застройщиков. Правда, следить за взаимоотношениями между дольщиками и строителями обязали местные власти. В дальнейшем законодатели обещают сохранить обязательства государства по капитальному ремонту ветхого жилья, а также установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Помимо этого депутаты обязали правительство учитывать районные коэффициенты при дополнительных денежных выплатах медицинским работникам, а также прибавили зарплату кандидатам и докторам наук при условии, что они занимаются научно-педагогической деятельностью.

Не забыли депутаты и о старшем поколении. Народные избранники приступили к обсуждению вопроса о предоставлении права на получение двух пенсий жителям блокадного Ленинграда, а также упростили перерасчет пенсий для тех, кому посчастливилось дожить до 80 лет.

..............