Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 июля 2006, 20:38 • Политика

Авторитет России

Запад беспокоит авторитет и сила России

Авторитет России
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Критика политики России и обвинение ее в недемократическом пути развития со стороны ЕС и США говорит о возросшей силе и авторитете нашего государства, что вызывает беспокойство Запада. К такому мнению пришли эксперты, собравшиеся на организованном фондом «Единство во имя России» круглом столе, на котором обсуждались тезисы статьи Юрия Лужкова «Мы и Запад».

Сам Лужков признался, что последней каплей, заставившей его написать статью о взаимоотношениях России и Запада, стала реакция на запрещение мэром проведения гей-парада в Москве.

Боятся и восторгаются

По мнению Юрия Лужкова, заявления Запада о смерти русской демократии свидетельствуют о том, что Россия вновь становится сильной

Статья Юрия Лужкова «Мы и Запад», опубликованная в середине июня в «Российской газете», вызвала огромный интерес и дискуссии среди российских политиков и экспертов. В ней мэр Москвы проанализировал причины негативного отношения Запада к большинству процессов, происходящих в России, а также выразил свое видение будущей роли государства в мире.

«Последней каплей в чашу терпения, заставившей меня обратиться к этому вопросу, стала реакция европейского сообщества на запрещение мною проведения в Москве гей-парада. На совете мэров четырех городов – Парижа, Лондона, Берлина и Москвы – я услышал критику в свой адрес со стороны коллег. Аргументы, что у каждого города своя специфика и что все российские религиозные организации выступили категорически против этого мероприятия, оказались для моих иностранных коллег неубедительными. Позже западная пресса представила запрет парада как антидемократичный шаг, демонстрирующий борьбу властей города с общественными организациями», – рассказал на открытии круглого стола «Отношения России и Запада в преддверии встречи G8» главный докладчик Юрий Лужков.

Как говорится в статье, отношение к России как к опасности является традиционным со времен СССР и холодной войны, Запад до сих пор полностью не избавился от своих «комплексов по отношению к нашему государству, боится и в то же время тяготеет к России». По мнению Юрия Лужкова, заявления Запада о смерти русской демократии свидетельствуют о том, что Россия вновь становится сильной.

«Последние 15 лет я не слышу рассуждений, которые раньше были основными в высказываниях лидеров демократических стран – о правах нации на самоопределение, о самостоятельности развития государств. Эти ценности должны быть базовыми в демократическом устройстве мира. Зато слышу о том, что сформированы страны «золотого миллиарда», а остальные должны их догонять или быть обречены на вымирание. А проблемные страны – Ирак, Северная Корея – должны быть исправлены», – отметил мэр.

Россия не собирается оставаться сырьевым придатком, будет развивать глубокую переработку ресурсов, укреплять экономику и обороноспособность, и это нормальное явление, а не «имперские амбиции», считает Лужков.

«Серьезный разговор с Западом»

Владимир Познер (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Телеведущий Владимир Познер также принял участие в обсуждении статьи «Мы и Запад» (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Присутствующие на заседании политические, общественные деятели и эксперты сошлись во мнении, что статья может служить программным заявлением для власти в лице «Единой России», в которой Лужков является сопредседателем высшего совета.

Как отметил председатель Общественной палаты РФ по вопросам глобализации и национальной стратегии развития Андраник Мигранян, главным достоинством статьи является то, что впервые политик высокого уровня озвучил подобные вещи.

«Из статьи четко следует, что Россию не устраивает однополярный мир, мы не будем во всем подчиняться политике Вашингтона и Брюсселя и будем в первую очередь отстаивать свои национальные интересы и что нас не устраивают вторые роли. Сегодня США реализуют политику Брежнева, строя одно доминирующее государство. А образ России как имперской, агрессивной страны формируется теми же людьми, которые занимались этим при существовании СССР», – заявил он.

В то же время, как отметил член исполкома «Горбачев-Фонда» Виктор Кувалдин, Россия не сможет добиться каких-либо серьезных успехов во внутренней и внешней политике, пока будет действовать сформировавшийся в 90-е годы принцип «власти все позволено».

По его мнению, нужно сначала построить российское государство, а потом уже заниматься демократией и всем остальным. Что касается Запада, то в данный момент он не в состоянии дальше обеспечивать свою экспансию и доминирующее положение, при этом у него отсутствует стратегия отступления, считает Кувалдин.

«Соответственно, они стараются бить там, где слабо, и договариваться с теми, кто силен. Поэтому России необходимо показать себя сильной державой, но быть открытой для компромиссов и выгодного сотрудничества», – подчеркнул он.

Присутствующий на заседании круглого стола митрополит Кирилл высказал мнение, что государству в первую очередь необходимо избавляться от комплекса неудачника.

«Нам необходим серьезный разговор с Западом, пора заканчивать «слюнявую дипломатию», когда мы постоянно перед ними за что-то оправдываемся. С богословской точки зрения демократия – это гармонизация человеческих отношений, а не разделение ветвей власти, многопартийность и прочее. Поэтому попытка Запада внедрить свой пример демократии нам не нужна. Иначе мы вновь станем неудачными учениками, будем постоянно перед ними оправдываться, а они нас будут судить», – заявил он.

..............