Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 июня 2006, 14:05 • Политика

Калмыкия отозвала сенатора

Парламент Калмыкии отозвал сенатора

Калмыкия отозвала сенатора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Совет Федерации лишился еще одного сенатора – сегодня Народный хурал (парламент) Калмыкии принял решение отозвать своего представителя в Совете Федерации Левона Чахмахчяна, который подозревается в получении взятки. Тем самым с сенатора автоматически снимается неприкосновенность. Если против Чахмахчяна будут выдвинуты уголовные обвинения и начат судебный процесс, то это станет первым подобным случаем в истории Совета Федерации.

Вопрос о прекращении полномочий представителя в Совете Федерации Левона Чахмахчяна рассматривался депутатами Народного хурала в связи с обращением к ним председателя Совета Федерации Сергея Миронова.

Общая сумма «благодарности» составляла примерно 1,5 млн. долларов. Большая часть денег должна была быть перечислена через банковский счет

Как передает ИТАР-ТАСС, за прекращение полномочий проголосовали 18 депутатов, один был против. На заседании было зачитано письмо сенатора с просьбой об отставке. Теперь верхняя палата российского парламента может рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Чахмахчяна на очередном пленарном заседании 23 июня.

Представление о досрочном лишении Чахмахчяна сенаторских полномочий, а значит, и неприкосновенности было направлено Мироновым в парламент Калмыкии 3 июня. К тому времени спикеру уже было известно, что сотрудники ФСБ во время спецоперации обнаружили в кейсе у Чахмахчяна 300 тыс. долларов. Деньги были заранее помечены оперативниками специальным светящимся составом.

Спецоперацию в отношении сенатора правоохранительные органы провели, когда проверяли информацию о том, что крупные чиновники берут взятки за такую «услугу», как исключение некоторых фактов из материалов проверок Счетной палаты РФ. По данным спецслужб, общая сумма «благодарности» составляла примерно 1,5 млн. долларов. Большая часть денег должна была быть перечислена через банковский счет.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Верховный суд России в ближайшие дни рассмотрит вопрос о наличии признаков преступления в действиях Чахмахчяна. Ранее и. о. генпрокурора Юрий Бирюков обратился к главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву с просьбой дать заключение о наличии в действиях сенатора признаков преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

В этом деле замешаны также главный бухгалтер Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества Игорь Арушанов и помощник аудитора Счетной палаты Армен Оганесян, задержанные 2 июня в Москве по подозрению в получении взятки. По данным следствия, они требовали у предпринимателя 1,5 млн. долларов за исключение негативной информации из акта проверки Счетной палаты. В момент задержания в офисе находился и Чахмахчян. Как член СФ он пользуется неприкосновенностью, и никаких процессуальных мер к нему не применялось. Арушанов и Оганесян с санкции суда были арестованы.

Чахмахчян был избран членом Совета Федерации от Калмыкии в 2004 году. В верхней палате российского парламента он являлся заместителем председателя Комитета по вопросам местного самоуправления. В пресс-службе Народного хурала Калмыкии сообщили, что вопрос о кандидатуре нового представителя в СФ, возможно, будет рассмотрен на заседании республиканского парламента 27 июня.

..............