Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 июня 2006, 08:58 • Политика

От «Соляриса» к «космонавтам»

От «Соляриса» к «космонавтам»

Tекст: Ирина Махнаева

Эксперты уверены, что Общественная палата (ОП) может стать своеобразным проводником между аналитиками, оценивающими «долгосрочные перспективы развития России», и властью, которая пока к подобным прогнозам не очень прислушивается. Правда, чтобы деятельность нового общественного института была максимально эффективной, он должен не только обрисовывать будущие горизонты и обозначать нынешние трудности, но и искать причины возникающих проблем.

На очередной круглый стол, который в этот раз был посвящен теме «Оценка долгосрочных перспектив развития России: существующий опыт и роль Общественной палаты», общественники и приглашенные аналитики собрались в здании Высшей школы экономики на Мясницкой, 20.

С нефтяной иглы на газовую

Эксперт предложил пересесть с нефтяной иглы на газовую, пояснив, что в ближайшее время нас ждет сокращение рынка нефти и рост рынка газа

Назначенное на 18.00 мероприятие началось с ощутимым опозданием. Собравшиеся пили кофе с пирожками и ждали директора Департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрея Клепача. Однако чиновник так и не появился.

Руководитель подкомиссии ОП по вопросам образа будущего и воспроизводства интеллектуального потенциала нации, исполнительный вице-президент Ядерного общества России Сергей Кушнарев, которому доверили вести круглый стол, начал с попытки несколько сузить достаточно широкую тему дискуссии. Настоятельно порекомендовав коллегам обратить внимание на ту часть названия мероприятия, в которой речь шла о роли Общественной палаты, Кушнарев высказал собственное мнение по этому вопросу.

По его словам, нынче существует некая база серьезных прогнозов, от которой, по большому счету, должна отталкиваться власть, принимая то или иное решение. Однако, этот «Солярис» не всегда соприкасается с «космонавтами» – чиновниками.

«Может ли Общественная палата быть тем инструментарием, который с «Соляриса» снимает импульс и передает во власть, а власть снимает этот импульс и в соответствии с ним действует? Или Общественная палата должна отражать напрямую импульсы, которые общественность ей передает? А может быть, вообще подобная функция не подразумевается?» – подкинул залу тему для обсуждения Сергей Кушнарев.

Правда, собравшихся, каждый из которых подготовил обстоятельнейший доклад по излюбленному вопросу, хитрый маневр члена ОП с панталыку не сбил.

Оценивая дальнейшие перспективы, экономисты по-прежнему говорили о необходимости диверсификации отечественной экономики и пугали снижением цен на нефть. Ведущий эксперт фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов предложил даже пересесть с нефтяной иглы на газовую, пояснив, что в ближайшее время нас ждет сокращение рынка нефти и рост рынка газа. Правда, в порыве красноречия он совсем забыл отвести Общественной палате какую-нибудь роль в постановке российской экономики на другие рельсы.

Бедные и богатые

Директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова
Директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова
Зато директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова нашла общественникам применение в социальной сфере. Обрадовав участников круглого стола, что в последнее время мы вышли на додефолтовый уровень доходов, Овчарова со вздохом пояснила, что, к сожалению, разница между богатыми и бедными тоже стала значительно ощутимее.

То есть в целом картина выглядит очень привлекательно, а если разбирать по кирпичикам, окажется, что большая часть соотечественников живет все же бедно, а не богато. Постепенно происходит «социальная маргинализация общества». Проблема в том, что, хотя столь низкому, как в России, уровню безработицы позавидует любая европейская страна, отечественные зарплаты зачастую оказываются значительно ниже прожиточного минимума.

Лилия Овчарова уверена, что Общественная палата могла бы помочь в создании «рабочих мест высокого качества». По ее словам, бизнес блюдет свои интересы, бюрократия – свои, а об интересах рабочих и служащих в этих условиях никто не думает. Кроме того, эксперт призывает общественников содействовать «повышению прозрачности» тех секторов экономики, которые работают на социалку, но социальными не являются. В первую очередь это строительство и ЖКХ.

Также, считает Овчарова, необходимо перенаправить острие социальной защиты. По словам директора научных программ Независимого института социальной политики, нынче мы по инерции продолжаем катиться по советским рельсам, когда государство осеняло своей благодатью в первую очередь заслуженных деятелей. Но в условиях рыночной экономики госпомощь надо оказывать наиболее уязвимым и бедным группам россиян.

Лилия Овчарова надеется, что Общественная палата сможет донести эту мысль до властей предержащих. «Иначе маргинализация будет углубляться», – предрекает она.

Профессор кафедры общей и экспериментальной психологии Высшей школы экономики Владимир Шадриков согласился с коллегой. По его словам, ОП может «внести существенный вклад» в решение стоящих перед страной проблем. По мнению Шадрикова, чиновникам не всегда удается проанализировать все аспекты возникающих трудностей.

«Если Общественная палата сумеет их кристаллизовать, это будет существенный вклад в их решение», – уверен профессор ВШЭ. Кроме того, он считает, что общественники должны не только добираться до сути проблем, но и открыто называть их причины, не ограничиваясь лишь «констатацией фактов».

..............