Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 мая 2006, 09:32 • Политика

Молдавия просит помощи

Молдавия просит Европу найти управу на Россию

Молдавия просит помощи
@ ИТАР-ТАСС

Президент Молдавии Владимир Воронин отправился в Германию просить канцлера Ангелу Меркель повлиять на Кремль, чтобы РФ вывела свои войска из Приднестровья. В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung он заявил, что «утверждения, будто Кишинев хочет вызвать в Приднестровье путем блокады голод, не соответствуют действительности».

Владимир Воронин является президентом Молдавии с 2001 года. Бывшая советская республика со времени обретения своей независимости приходила постепенно в экономический упадок. Неурегулированным остается конфликт с Приднестровской Молдавской Республикой, пишут inoСМИ.ru. Воронин, пришедший на пост президента промосковски настроенным коммунистом, делает сегодня ставку на интеграцию свой страны, насчитывающей 4,4 миллиона жителей и являющейся самой бедной страной Европы, с Западом.

- Господин президент, когда вы пили молдавское вино в последний раз?
- Вчера, после заседания кабинета министров.

Утверждения, будто мы хотим вызвать в Приднестровье путем блокады голод, не соответствуют действительности», - заявил Воронин

- Россия запретила импорт молдавских вин. Там говорят, что они вредны для здоровья.
- Россия прекратила экспорт и изгнала из страны все молдавские вина. Об этом решении нас даже не предупредили, не был проведен также совместный контроль качества. Обвинения вызывают смех. Надо помнить о том, что на долю вина из Молдавии приходились 70 процентов российского рынка вина. За неделю до этого Россия запретила ввоз наших овощей, мяса и молочных продуктов. Так что удар пришелся по самым чувствительным местам нашей экономики.

- Что является причиной бойкота?
- Речь идет о положении в Приднестровье. Этот ответ из Москвы последовал после того, как мы вместе с Украиной начали в марте осуществлять контроль над экспортом с этой территории с тем, чтобы пресечь контрабанду. Имела место контрабанда, в том числе и оружия, наркотиков и медикаментов.

- Какова обстановка на границе в настоящее время?
- Мы продолжаем осуществлять жесткий таможенный контроль. Ведь речь идет об экспорте с нашей государственной территории, а не об импорте. Утверждения, будто мы хотим вызвать в Приднестровье путем блокады голод, не соответствуют действительности. Мы благодарны ЕС за помощь в виде контроля со стороны миссии наблюдателей.

- Конфликт, связанный с Приднестровьем, тлеет уже 15 лет. Разумно ли было отказываться три года назад от плана России по урегулированию конфликта?
- Молдавия не будет федеральным государством. А план это и предусматривал. С 1994 года существует автономная республика гагаузов, имеющих турецкое происхождение, поскольку 130 тысяч представителей этого народа проживают компактно только на территории Молдовы. Имеют место этнические конфликты, как в Косово или в других регионах. Но в Приднестровье живут молдаване, русские, украинцы, евреи и другие этносы, как и в любых других районах страны.

- Вскоре будет приниматься решение по Косово. Президент России Путин намекнул, что если Косово станет независимым, то претендовать на такое же право смогут и другие территории, такие как Приднестровье.
- Путин хочет превратить решение относительно Косово в модель для урегулирования всех замороженных конфликтов. Но она не будет работать. Поскольку любой конфликт имеет свои причины и свою собственную историю. Приднестровье с самого начала было сепаратистской зоной для отмывания денег и контрабанды. Свободных выборов нет, нет политических партий, государственных структур или общественных организаций. Это не имеет вообще ничего общего с положением в Косово.

- Что вы ждете от федерального правительства, от канцлера Меркель в конфликте с Москвой вокруг Приднестровья?
- Мы, конечно, надеемся, что федеративная республика и Европейский союз выступят за то, чтобы Россия вывела свои войска из Приднестровья, что она обязалась сделать на саммите ОБСЕ, проходившем в Стамбуле в 1999 году. Приднестровье - это одновременно проблема безопасности для всей Европы.

- Вы хотите привести свою страну в Европейский союз. Это с трудом получается в настоящее время с Болгарией и Румынией. Насколько реалистична эта цель?
- Это, разумеется, произойдет не завтра и не послезавтра, здесь мы не питаем иллюзий. Нам и самим до этого далеко. Но когда мы постепенно реформируем нашу экономику или систему образования таким образом, что выполним условия для вступления, то есть когда мы сделаем Европу своим домом, это пойдет нам на пользу в любом случае, даже если ЕС потребуется пауза в приеме в свой состав новичков.

- Вы - коммунист. Когда вас избрали президентом, вы хотели установить более тесные отношения с Россией. Теперь вы делаете ставку на интеграцию с Западом. Пожалуйста, объясните эту удивительную метаморфозу.
- Когда меня избрали, я спросил себя: где место Молдавии? И я сказал: там, где можно реализовать ее интересы.

..............