Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
4 мая 2006, 19:12 • Политика

Пикет у посольства Украины

У посольства Украины в Москве прошел пикет

Пикет у посольства Украины
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Молодежное движение «Наши» выступило сегодня против экономической блокады Приднестровья, которую спровоцировали Украина и Молдавия. Активисты потребовали от президента Виктора Ющенко отменить вступившие 3 марта в силу правила таможенного оформления приднестровских товаров, дабы не довести республику до гуманитарной катастрофы. Сами юные демократы отправили приднестровцам несколько тысяч писем, в которых выказали гражданам непризнанного государства свою поддержку.

«Приднестровье несет огромные для своего бюджета убытки, остановились десятки предприятий, тысячи людей остались без работы. Но народ Приднестровья не сдается и полон решимости отстоять свою свободу. И мы поддерживаем его!» – говорится в заявлении «Наших».

«Поддержим наших!»

Большой конверт с красной наклейкой «Поддержим наших!» в ближайшее время может получить любой рядовой приднестровец

Молодежное движение «Наши» сегодня пикетировало посольство Украины. Чуть позже полудня в Леонтьевском переулке появились молодые люди с металлическими палками в руках. Стражи порядка внутренне собрались и с удвоенным вниманием принялись наблюдать за юношами с железными прутьями. Однако беспокойство оказалось беспочвенным. Прутья использовали исключительно в мирных целях: из них вскоре собрали два огромных экрана, на которые натянули белые полотнища с лозунгами.

Первый плакат рассказывал о том, что произошло в Приднестровье за два месяца экономической блокады, «организованной властями Украины и Молдовы». По данным «Наших», десятки тысяч сотрудников различных организаций отправлены в бессрочные отпуска, 40 промышленных предприятий остановились вовсе, объем производства сократился на 50%, а экспорт товаров из республики прекратился. «Потери Приднестровья от блокадных мер составили более 3 млрд. рублей», – письменно возмущались «Наши».

Вторая растяжка прогнозировала, «что произойдет». Юные демократы уверены, что все республиканские бюджетники останутся без зарплат, перестанут выплачиваться пенсии и пособия по льготам, финансовая система Приднестровья рухнет. А гуманитарная катастрофа, которая станет неминуемым следствием всех этих злоключений, приведет к тому, что в приграничные районы стран – соседок ПМР хлынет поток беженцев.

Пока сотрудники орготдела молодежного движения думали, как бы половчее приладить собранные металлоконструкции, чтобы их хорошо было видно из окон посольства, в переулок вошла колонна «Наших». Выстроившись по трое, 60 комиссаров шагали по мостовой, подняв высоко над головами флаги 16 российских городов, из которых они приехали, и фирменные знамена «Наших»: красные стяги, перечеркнутые белым крестом.

Остановившись на тротуаре напротив представительства оранжевого государства, юные антифашисты растянули еще три плаката
Остановившись на тротуаре напротив представительства оранжевого государства, юные антифашисты растянули еще три плаката

Остановившись на тротуаре напротив представительства оранжевого государства, юные антифашисты растянули еще три плаката. «Для великой российской цивилизации блокада не преграда», «Прорвем экономическую блокаду!», «Поддержим наших!» – кричали алые буквы с белого ватмана.

А вот сами «Наши» были на редкость молчаливы. Клич «Нет блокаде Приднестровья! Русских не сломить!» был поддержан достаточно вяло. А все политические требования и претензии юные демократы и так обозначили на своих плакатах. Так что вышедшему к соратникам лидеру московского отделения «Наших» Алексею Митрюшину не оставалось ничего другого, как повторить слова, начертанные на растяжках, и передать слово активистам приднестровской молодежной организации «Прорыв».

Пятеро членов этого движения приехали в Москву на митинг «Наших», раскрасив мероприятие собственными желтыми знаменами и красно-зеленым флагом ПМР. «Наши», как выяснила газета ВЗГЛЯД, в свою очередь отправили собственный десант в Тирасполь, где возле представительства ОБСЕ одновременно проходила аналогичная акция, устроенная «Прорывом».

«Мы надеемся на Россию»

Директор «Прорыва» Алена Аршинова рассказала «Нашим», что Приднестровье нуждается в их поддержке. «Мы собратья. Мы все сейчас надеемся только на Россию», – эмоционально воскликнула девушка. По ее словам, раньше «было два гаранта стабильности» в республике: Украина и Россия. Но оранжевые власти, по словам Аршиновой, пошли на поводу у Запада и, спевшись с молдавским руководством, организовали экономическую блокаду непризнанного государства. И теперь Приднестровью грозит гуманитарная катастрофа, а Украина, уверяет директор «Прорыва», «несет огромные убытки», так как бизнес братской державы во многом завязан на ПМР.

«Давайте вырвем Украину из цепей Запада! Сейчас Молдова и Украина кооперируют свои действия и давят на нас. Но приднестровский народ очень сильный. Россияне, все поколения всех национальностей, не бросайте нас! – призвала Алена Аршинова. – Вы поддерживаете нас на всех уровнях. Так держать!»

«Мы с вами!» – дружно откликнулись взбодрившиеся «Наши». И, дабы доказать это на деле, вытащили выкрашенный в фирменные цвета движения почтовый ящик, в который принялись складывать письма поддержки для приднестровцев.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь движения Роберт Шлегель, сегодняшний перформанс с отправлением посланий был показательным. Вообще же юные российские демократы выслали жителям непризнанной республики «несколько десятков тысяч писем». Адресатов выбирали «наобум». Так что нестандартно большой конверт с красной наклейкой «Поддержим наших!» в ближайшее время может получить любой рядовой приднестровец.

..............