Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 апреля 2006, 21:49 • Политика

Карта мира от Бородина

Павел Бородин нарисовал новую карту мира

Карта мира от Бородина

Tекст: Татьяна Кособокова

Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин уверен, что 2006 год станет «годом нашего с Белоруссией братства». Отметив в понедельник круглую дату – 10 лет Союзному государству, – Бородин заверил газету ВЗГЛЯД: «Еще 5-7 лет – и наше Союзное государство распространится на все постсоветское пространство. И не только!»

«Этот год будет решающим в союзном строительстве! – заявил Павел Бородин и раздал журналистам новую карту мира – с увеличившейся российской территорией. – И все у нас теперь будет хорошо!»

Два варианта

Сторонники единоначалия (по большей части, это российская сторона) предлагают ввести институт президентства и вице-президентства

Прошедшее десятилетие Павел Бородин оценил как полное плодотворных усилий. «Союзное государство состоялось, кто бы что ни говорил!» – объяснил прессе он. О будущем, как выяснилось, госсекретарь думает с неменьшим оптимизмом.

«На Высшем госсовете Союзного государства, который пройдет в конце апреля – начале мая, будем обсуждать конституционный акт, проведение референдума и что делать с общими платежными средствами», – отрапортовал о ближайшем будущем Павел Бородин, заметив, что конституционный акт будет «точно принят».

Информация эта чрезвычайно заинтересовала прессу. Все 10 лет «плодотворных попыток» России и Белоруссии не удавалось даже дойти до этапа унификации законодательства, не то что перейти к объединительным действиям. На данный момент, по признанию самого госсекретаря, существует с десяток конституционных актов – и все разные. Если не сказать противоречащие друг другу.

Основных вариантов два. Сторонники единоначалия (по большей части, это российская сторона) предлагают ввести институт президентства и вице-президентства. Обоих предполагается избирать прямым голосованием. При этом Россия и Белоруссия по сути превращаются в республики, а Союзное государство становится федерацией.

Ключевые вопросы решают президент с вице-президентом. Субъектам же Союзного государства – кабинетам министров России и Белоруссии – остается только «следить за охраной окружающей среды» и за «соблюдением прав человека».

По данным газеты ВЗГЛЯД, такой вариант активно обсуждался три года назад, накануне выборов президента РФ. Российская сторона настоятельно предлагала белорусской смирить гордыню и согласиться с федеральным устройством. Как уверяют источники, тогда противником компромисса стал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Дело в том, что ему предлагалось довольствоваться постом вице-президента, а Владимиру Путину прочили должность президента единого государства.

Второй вариант, к которому больше склоняется белорусская сторона, предполагает организацию Высшего госсовета и сохранение президентских постов с довольно обширными полномочиями в обоих государствах.

И все у нас будет

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Сегодня Павел Бородин заверил прессу, что в апреле-мае должны принять непременно первый вариант. «Оптимальный вариант, который нужен на переходный период, – это, безусловно, легитимный парламент, которому будут делегированы семь-восемь полномочий. И я думаю, что будут президент и вице-президент или просто президент Союзного государства!» – спрогнозировал он.

С белорусской стороны все чаще доносятся негромкие, но уверенные комментарии, что торопиться с введением института президентства в Союзном государстве не стоит.

Это подтверждают даже озвученные Постоянным комитетом Союзного государства опросы. Больше половины опрошенных белорусов выступают за введение на первых порах коллегиального органа управления (Высшего госсовета). Российские же опросы практически в тех же цифрах говорят об обратном. Половина российских респондентов – за президентство в едином государстве.

Но если Павел Бородин прав, и конституционный акт (хоть в каком-то виде) будет принят на весеннем Госсовете, маховик объединения можно будет считать наконец запущенным. Следом за Госсоветом конституционный акт будет вынесен на общий референдум. После чего должен быть избран совместный парламент, который и начнет подготовку к выборам единого президента, либо единого коллегиального органа.

«Думаю, референдум надо проводить в этом году и выборы в парламент – тоже, – продолжил Павел Бородин. – Союзное государство Белоруссии и России – это первый шаг к возрождению всего постсоветского пространства!»

«Когда же это может случиться?» – поинтересовался обозреватель газеты ВЗГЛЯД. «Да 5-7 лет – и на всем постсоветском пространстве будет наше Союзное государство! И Европы не будет! Все станет Союзным государством! – сообщил газете ВЗГЛЯД госсекретарь, добавив: – И пусть в Европе не обижаются… Но ведь у них там уже все подстрижено и все леса посчитаны. Так что им без наших газа-нефти теперь никуда!»

В подтверждение своей уверенности в скором поглощении Европы, после воссоединения с Белоруссией, Павел Бородин привел бюджетные цифры. Оказалось, бюджет Союзного государства на данный момент в 11 раз больше бюджета СНГ и в 33 – бюджета ЕврАзЭС.

«Этот год будет решающим в союзном строительстве! – заявил Павел Бородин и раздал журналистам новую карту мира – с увеличившейся российской территорией. – И все у нас теперь будет хорошо!»

..............